Суббореальные внутриконтинентальные степные области

Наиболее распространенными и типичными почвами данных областей являются черноземы как тип почв и почвообразования. Условия формирования черноземов весьма специфичны и уникальны. Как никакие другие почвы на протяжении всей многотысячной истории развития они сформировали мощный гумусовый горизонт, аккумулировали самые мощные запасы гумуса из всех почв мира. Черноземы имеют хорошие физические свойства, водопрочную комковато-зернистую структуру, высокое содержание гумуса, что характеризует их как самые плодородные почвы Земли.

Основной процесс формирования черноземов — гумусово-аккумулятивный, определяющий накопление гумуса гуматного состава в благоприятных гидротермических умеренно континентальных климатических условиях. На фоне травяной растительности с доминированием корней в биомассе, высокой микробиологической активности и обильной и разнообразной зоофауны, периодически промывного водного режима с максимумами осадков весной и осенью, периодическими засухами летом и умеренно холодной зимой создаются благоприятные условия для разложения растительности, ее гумификации и умеренной минерализации гумусовых веществ. Накопление и закрепление гумуса в профиле превалирует над его минерализацией и вымыванием, что и приводит к формированию мощных гумифицированных на многие десятки сантиметров профилей почв. Положительным фактором гумусообразования являются также почвообразующие породы карбонатного состава.

На европейской территории России тип черноземов представлен следующими подтипами: оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные.

В Западной и Средней Сибири в более континентальных условиях почвообразования формируются черноземы языковатые. В степной зоне пониженные участки рельефа, как правило, заняты черноземами, в разной степени выщелоченными от карбонатов и оглеенными. Лугово-черноземные почвы (Чл) отличаются от автоморфных черноземов повышенным содержанием гумуса и глубинным оглеением. Для низменных равнин Западной Сибири, Приднестровья и Окско-Донского региона, где в почвенном покрове сохранились черты прошлого гидроморфного режима, характерны также лугово-черноземные солонцеватые и слитые (Чл01) почвы.

Черноземы зонально сменяются каштановыми почвами—почвами южных сухих степей (табл. 24). Они формируются в менее благоприятных условиях (напряженный гидротермический режим связан с более высокими температурами и меньшим количеством осадков) и поэтому менее гумусированы, чем черноземы, но вместе с тем обладают достаточно высоким потенциальным плодородием. В Южном полушарии сухие степи распространены лишь в Патагонии (Аргентина).

Почвами-диагностами сухостепных условий почвообразования на низменностях всех географических поясов Земли являются солоди — Сд и солонцы — Сн (табл. 25). Солоди — почвы под влажными лугами, травяно-осоковыми болотами, травяными березняками или осинниками. По гипотезе К. К. Гедройца, формирование солодей — процесс деградации солонцов. Солонцы формируются в сходных природных условиях в сочетании и комплексах с другими почвами, в прошлом подвергавшимися засолению или локально засоленными в настоящее время. Солонцы с поверхности не засолены, но имеют высокую щелочность и легкорастворимые соли на некоторой глубине. Главный диагностический признак этих почв — глыбистый солонцовый горизонт с высоким содержанием обменного Na, составляющего 10—40% от емкости обмена.

СПП зоны черноземов и каштановых почв сформированы в основном мезоструктурами, которые представлены эрозионными и эрозионно-аккумулятивнымидифференцированно-увлажненными сочетаниями почв. В целом это менее сложный и малоконтрастный почвенный покров по сравнению с тундровыми и таежными комплексами почв. Общий гумусонакопительный фон почвообразования сглаживает локальные процессы выщелачивания и оглеения.

Тем не менее, в черноземной зоне встречаются и микроструктуры, наиболее типичные для плоских водораздельных поверхностей и приводораздельных склонов: суффозионно-эрозионная и линейно-эрозионная.

В подзоне южных черноземов и каштановых почв наряду с мезоструктурами встречаются солонцовые комплексы, а также сочетания фоновых почв с солодями, которые формируются в понижениях (подах) и образуют округло-пятнистые формы структур.

Черноземы и каштановые почвы степных и сухостепных областей на фоне значительного эрозионного расчленения претерпели существенные изменения, которые выразились главным образом в деградации (дегумификации и эрозии) гумусовых горизонтов. За сто лет систематических исследований выяснилось, что плодородные почвы потеряли большую часть органического вещества. В последние годы наметилась тенденция к выводу части этих почв из сельскохозяйственного оборота, что в перспективе может привести к локальному восстановлению их плодородия.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.