Действия при обнаружении вирусов

 

При возникновении подозрения на наличие компьютерного вируса (нетипичная работа программ, появление графических и звуковых эффектов, искажений данных, пропадание файлов, частое появление сообщений о системных ошибках и т.п.) сотрудник подразделения самостоятельно или вместе с ответственным за обеспечение безопасности информации подразделения (технологического участка) должен провести внеочередной антивирусный контроль своей рабочей станции. При необходимости привлечь специалистов подразделения автоматизации для определения ими факта наличия или отсутствия компьютерного вируса.

В случае обнаружения при проведении антивирусной проверки зараженных компьютерными вирусами файлов сотрудники подразделений обязаны:

· приостановить работу;

· немедленно поставить в известность о факте обнаружения зараженных вирусом файлов руководителя и ответственного за обеспечение безопасности информации своего подразделения, владельца зараженных файлов, а также смежные подразделения, использующие эти файлы в работе;

· совместно с владельцем зараженных вирусом файлов провести анализ необходимости дальнейшего их использования;

· провести лечение или уничтожение зараженных файлов (при необходимости для выполнения требований данного пункта привлечь специалистов подразделения автоматизации);

· в случае обнаружения нового вируса, не поддающегося лечению применяемыми антивирусными средствами, передать зараженный вирусом файл на гибком магнитном диске в подразделение автоматизации для дальнейшей отправки его в организацию, с которой заключен договор на антивирусную поддержку;

· по факту обнаружения зараженных вирусом файлов составить служебную записку в отдел обеспечения безопасности информации, в которой необходимо указать предположительный источник (отправителя, владельца и т.д.) зараженного файла, тип зараженного файла, характер содержащейся в файле информации, тип вируса и выполненные антивирусные мероприятия.

Ответственность

 

Ответственность за организацию антивирусного контроля в подразделении, эксплуатирующем подсистему АС, в соответствии с требованиями настоящей. Инструкции возлагается на руководителя подразделения.

Ответственность за проведение мероприятий антивирусного контроля в подразделении и соблюдение требований настоящей Инструкции возлагается на ответственного за обеспечение безопасности информации и всех сотрудников подразделения, являющихся пользователями АС.

Периодический контроль за состоянием антивирусной защиты, а также за соблюдением установленного порядка антивирусного контроля и выполнением требований настоящей Инструкции сотрудниками подразделений организации осуществляется подразделением обеспечения безопасности ИТ.


ТЕМА 11








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.