Применение средств антивирусного контроля

 

Антивирусный контроль всех дисков и файлов рабочих станций должен проводиться ежедневно в начале работы при загрузке компьютера (для серверов - при перезапуске) в автоматическом режиме.

Обязательному антивирусному контролю подлежит любая информация (текстовые файлы любых форматов, файлы данных, исполняемые файлы), получаемая и передаваемая по телекоммуникационным каналам, а также информация на съемных носителях (магнитных дисках, лентах, CD-ROM и т.п.). Разархивирование и контроль входящей информации необходимо проводить непосредственно после ее приема на выделенном автономном компьютере или, при условии начальной загрузки операционной системы в оперативную память компьютера с заведомо «чистой» (не зараженной вирусами) и защищенной от записи системной дискеты, - на любом другом компьютере. Возможно применение другого способа антивирусного контроля входящей информации, обеспечивающего аналогичный уровень эффективности контроля. Контроль исходящей информации необходимо проводить непосредственно перед архивированием и отправкой (записью на съемный носитель).

Файлы, помещаемые в электронный архив, должны в обязательном порядке проходить антивирусный контроль. Периодические проверки электронных архивов должны проводиться не реже одного раза в месяц.

Установка (изменение) системного и прикладного программного обеспечения осуществляется на основании «Инструкции по установке, модификации и техническому обслуживанию программного обеспечения и аппаратных средств автоматизированной системы организации».

Устанавливаемое (изменяемое) программное обеспечение должно быть предварительно проверено на отсутствие вирусов. Непосредственно после установки (изменения) программного обеспечения компьютера должна быть выполнена антивирусная проверка:

·на защищаемых серверах и рабочих станциях - ответственным за обеспечение безопасности информации подразделения;

·на других серверах и рабочих станциях АС не требующих защиты, - лицом, установившим (изменившим) программное обеспечение, - в присутствии и под контролем руководителя данного подразделения или сотрудника, им уполномоченного.

Факт выполнения антивирусной проверки после установки (изменения) программного обеспечения должен регистрироваться в специальном журнале подразделения за подписью лица, установившего (изменившего) программное обеспечение, и лица, его контролировавшего.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.