Действия при компрометации ключей

 

Если у исполнителя появилось подозрение, что его персональная ключевая дискета попала или могла попасть в чужие руки (была скомпрометирована), он обязан немедленно прекратить (не возобновлять) работу с ключевой дискетой, сообщить об этом ответственному за обеспечение безопасности информации своего подразделения, сдать ему скомпрометированную ключевую дискету, соблюдая обычную процедуру с пометкой в журнале о причине компрометации, написать объяснительную записку о факте компрометации персональной ключевой дискеты на имя начальника подразделения.

В случае утери персональной ключевой дискеты исполнитель обязан немедленно сообщить от этом ответственному за обеспечение безопасности информации своего подразделения, написать объяснительную записку об утере дискеты на имя начальника подразделения и принять участие в служебном расследовании факта утери персональной ключевой дискеты.

Ответственный за обеспечение безопасности информации подразделения обязан немедленно оповестить о факте утраты или компрометации ключевой дискеты уполномоченного сотрудника ЦУКС, для принятия последним действий по блокированию ключей для ЭЦП указанного исполнителя.

По решению руководителя подразделения установленным порядком исполнитель может получить в ЦУКС новый комплект персональных ключевых дискет взамен скомпрометированных.

В случае перевода исполнителя на другую работу, увольнения и т.п. он обязан сдать (сразу по окончании последнего сеанса работы) свою персональную ключевую дискету ответственному за обеспечение безопасности информации своего подразделения под роспись в журнале учёта ключевых дискет. Последний обязан сразу же оповестить об этом уполномоченного сотрудника ЦУКС, для принятия действий по блокированию использования ЭЦП увольняемого исполнителя.

Права исполнителя

 

Исполнитель должен иметь право обращаться к ответственному за обеспечение безопасности информации своего подразделения за консультациями по вопросам использования ключевой дискеты и по вопросам обеспечения безопасности ИТ.

Исполнитель имеет право требовать от ответственного за обеспечение безопасности информации своего подразделения и от своего непосредственного руководителя создания необходимых условий для выполнения перечисленных выше требований.

Исполнитель имеет ПРАВОпредставлять свои предложения по совершенствованию мер защиты на своем участке работы.


ТЕМА 10








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.