Эксплуатации, внедрения и сопровождения задач

 

Согласно сложившемуся порядку в большинстве организаций ответственность за решение всех вопросов, связанных с защитой информации, на этапах проектирования и разработки прикладных программ возлагается на те же подразделения (и специалистов), которые отвечают за создание и внедрение данных прикладных программ.

При этом требования к характеристикам средств защиты в разрабатываемых и создаваемых подсистемах определяют сами разработчики - прикладные программисты, а не заказчики или специалисты по защите информации. Разработчики действуют исходя из собственных, не всегда правильных в силу специфики вопроса, представлений о достаточности средств и механизмов защиты, то есть сами принимают и оценивают решения по удовлетворению этих требований, и сами же оценивают качество реализации необходимых защитных механизмов.

Все это, в конечном итоге, приводит к недопустимым упрощениям в вопросах обеспечения безопасности информации в разрабатываемых прикладных подсистемах.

Поскольку применение дополнительных средств защиты создает определенные ограничения при эксплуатации и использовании прикладных программ, требует дополнительных затрат системных ресурсов компьютеров (создание качественных средств защиты требует существенных затрат времени и сот, специальных знаний и опыта), то разработчики прикладного программного обеспечения, отвечающие прежде всего за своевременность и качество решения задач по автоматизации технологических процессов, объективно не заинтересованы в создании и применении надежных средств защиты.

Порядок приема разработанных программных продуктов в промышленную эксплуатацию чаще всего сводится к проведению испытаний и подписанию акта сдачи-приемки. Зачастую внедрение задач и особенно их модернизация осуществляются без надлежащей передачи эталонных копий ПО и всей необходимой документации в фонд алгоритмов и программ (архив эталонных дистрибутивов), либо это делается с большим отставанием по времени. В результате документация, имеющаяся в архиве, по многим подсистемам неполна и часто не соответствует реальным версиям ПО. Некоторые (в особенности новые) из подсистем оказываются недокументированными.

Это может приводить к возникновению ситуаций, когда сопровождение прикладного ПО или реализация дополнительных мер по обеспечению безопасности ИТ будут затруднены или просто станут невозможными по причине увольнения создавших данное ПО программистов и отсутствия необходимых описаний и исходных текстов программ. Кроме того, это свидетельствует о наличии у разработчиков возможностей достаточно свободно осуществлять замену версий ПО, находящегося в эксплуатации.

Для устранения отмеченных недостатков требуется переход к такому порядку взаимодействия подразделений, при котором определение требований по защите информации в прикладных подсистемах и контроль за качеством реализации механизмов защиты в них должны осуществляться специалистами по защите информации вне подразделений, разрабатывающих ПО и эксплуатирующих технические средства, исходя из единых для организации целей и задач защиты информации.

Разработка ПО задач (комплексов задач), проведение испытаний разработанного и приобретенного ПО, передача ПО в эксплуатацию должна осуществляться в соответствии с утвержденным «Порядком разработки, проведения испытаний и передачи задач (комплексов задач) в эксплуатацию».

Порядок разработки комплексов задач (задач) должен включать требования по номенклатуре и содержанию нормативных документов, разрабатываемых специалистами подразделения обеспечения безопасности ИТ совместно со специалистами подразделения автоматизации, порядку определения требований по обеспечению безопасности ИТ и проведения экспертизы реализации механизмов защиты в прикладных системах.

Организация разработки и отладки программ должна исключать возможность доступа программистов в эксплуатируемые подсистемы АС (к реальной информации и базам данных). Для разработки и отладки программ должен быть организован специальный опытный участок АС.

Передача разработанных (доработанных) программ в эксплуатацию должна осуществляться через архив эталонных дистрибутивов программ (фонд алгоритмов и программ) подразделения, ответственного за эксплуатацию ПО.

В связи с тем, что вопросами закупок средств защиты занимаются, как правило, несколько подразделений организации, необходимо разработать и принять порядок согласования выбора и приобретения средств защиты информации в АС для нужд организации, а также порядок инспекторского контроля специалистами подразделения обеспечения безопасности ИТ за соблюдением технических условий и сертификатов ФСТЭК России и ФСБ России на приобретенные средства защиты и прикладные системы.

 

Взаимодействие подразделений на этапах проектирования, разработки, испытания и внедрения новых автоматизированных подсистем

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.