Об имуществе, которое передается в дар.

п.18.1 ст.217 Налогового кодекса гласит: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).»

Тем же, кто не является родственником дарителя, - нужно заплатить 13 % от стоимости полученного в дар имущества. Срок уплаты налога - до 15 июля следующего года.

Таким образом, если Вам подарили недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, то это считается полученным доходом, который облагается по ставке 13%.

Налогоплательщики, получившие имущество в дар, обязаны подать декларацию в инспекцию по месту своего жительства и сообщить о том, что ими был получен доход в порядке дарения. Декларацию нужно подавать до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено имущество в дар. За неподачу декларации предусмотрен штраф согласно ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации – не менее 1000 руб. Подробнее – перейдите по ссылке http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=119

В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений п. п. 2 - 11 ст. 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.

Налоговые ставки:

• 35% — в отношении следующих доходов: а) выигрыши и призы, полученные на конкурсах в целях рекламы, в части превышения 4000 руб.; (налог обязана удержать организация, организовавшая лотерею в целях рекламы) б) страховые выплаты по договорам добровольного стра­хования в части превышения норматива и т.д. в) процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров указанных в статье 214.2 Налогового Кодекса[3]. НДФЛ с выигрыша в букмекерской конторе или тотализаторе нужно платить за минусом суммы ставки. Удержать налог и перечислять его в бюджет должен налоговый агент, а не получатель выигрыша. Иными словами, эта обязанность закреплена за компанией, которая его выплатила;

• 30% — в отношении доходов физических лиц, не являющихся ре­зидентами РФ;

• 15% - доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученных

нерезидентами в виде дивидендов

• 9% — в отношении дивидендов, полученных физическими лица­ми-резидентами РФ;

• 13% — в отношении остальных видов доходов.

Порядок исчисления налога.Налоговый агент исчисляет налог нарастающим итогом с начала календарного года по итогам каждого месяцах зачетом ранее начисленных сумм налога в предыдущих ме­сяцах. Общая сумма исчисляется применительно ко всем доходам, полученным налогоплательщиком. Величина налога зависит от на­логовой базы и размера налоговых ставок. Сумма налога определя­ется в рублях.

Порядок исчисления и уплатыналога. Исчисление сумм налогапроизводится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по окончании каждого месяца отдельно по каждому виду дохода. Удержание начисленной суммы налога производится при фактической выплате дохода, при этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы дохода.

Налог перечисляется в бюджет в день получения денег в банке на заработную плату или в день перечисления дохода получателю со сче­тов в банке налогового агента.

Налоговую декларацию кроме индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, обязаны предоставить лица:

• получившие доход от других физических лиц (например от сдачи помещений в наем, от продажи имущества или сдачи его в аренду);

• заработавшие доход из источников за пределами РФ;

• получившие выигрыши от игры в лотерею и от других основан­ных на риске играх;

• претендующие на получение социальных и имущественных на­логовых вычетов. С 1 января два социальных вычета (на обучение и лечение) можно будет получить у работодателя, если соответствующее право подтверждено налоговым органом.

С 1 июля 2015 года физические лица (кроме ИП) смогут с помощью личного кабинета налогоплательщика (который размещен на сайте ФНС России) передавать в налоговую инспекцию документы в электронной форме, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью (декларации, расчеты, заявления и др.). Налоговики, в свою очередь, тоже будут вправе передавать документы таким способом (ст. 11.2 НК РФ).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.