Восприятие движения - это отражение изменения положения, которое объекты занимают в пространстве.

22. Сравнительная характеристика форм чувственного познания - ощущения и восприятия

Ощущение (от лат.sensus – чувство, ощущение сенсорика) Восприятие (от лат.perceptio – восприятие перцепция)
Познавательные психические процессы чувственного познания
Чувственное отображение объективной реальности; отражение отдельных свойств предметов и явлений при непосредственном воздействии на органы чувств. Эволюционно самая элементарная форма психического отражения. Целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физ. раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. (в виде целостных образов)
Восприятие включает в себя ощущение и основывается на нем. При этом всякий перцептивный образ включает в себя целый ряд ощущений, т.к. любой предмет или явление обладают многими и различными свойствами, каждое из которых способно независимо от других свойств вызывать ощущение.
Ощущением обладают все животные, живые существа Только высшие. Восприятие не сводится к сумме отдельных ощущений, помимо ощущений задействован предыдущий опыт, процессы осмысления того, что воспринимается, т.е. в процесс восприятия включаются память и мышление. Перцептивная система человека
Ощущения находятся в нас самих Воспринимаемые свойства предметов и их образы локализованы в пространстве.
Итогом возникновения ощущений является некоторое чувство (ощущение яркости, громкости) В результате восприятия складывается образ, включающий комплекс взаимосвязанных ощущений, приписываемых человеческим сознанием предмету, явлению.
Для появления ощущений активность не требуется Чтобы некоторый предмет был воспринят, необходимо проявить встречную активность, направленную на его исследование.
  Качественно новая ступень чувственного познания с присущими ей особенностями: предметность, целостность, структурность, константность, осмысленность.
Единство: приощущении и восприятии - непосредственное воздействие на органы чувств, следствие воздействия.

23. Понятие о памяти. Теории памяти. Память и деятельность личности

Память - всеобщее свойство живых организмов. В работе А.Н.Леонтьева «Проблемы развития психики» указывается, что переход от биологических примитивных форм памяти к высшим, специфически человеческим ее формам является результатом «длительного и сложного процесса культурного, исторического развития».

Память - основа психической жизни личности, ведь человек перестал бы ориентироваться в окружающей среде, если бы не сохранял следы воздействия окружающих его предметов в памяти.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.