Налог на добавленную стоимость (гл.21 НК РФ)

 

НДС - косвенный налог, который впервые был разработан во Франции в 1954 г. В РФ порядок исчисления и уплаты НДС регулируется главой 21 Налогового Кодекса.

Субъект налогообложения. Налогоплательщиками НДС являются организации, предприниматели, лица, перемещающие товары через таможенную границу РФ.

Не являются налогоплательщиками НДС, организации и предприниматели, уплачивающие единый налог.

Освобождаются от уплаты НДС на 12 месяцев организации и индивидуальные предприниматели (кроме налогоплательщиков акцизов), у которых сумма выручки от реализации товаров и услуг за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 млн.руб. без учета НДС. Однако такое освобождение не предоставляется организациям, реализующим подакцизные товары, ввозящих товары на таможенную территорию РФ.

Объектом налогообложения признаются 4 вида операций:

1) реализация товаров, работ, услуг на территории РФ. Налоговая база определяется как стоимость товаров, работ, услуг без НДС. При реализации подакцизных товаров в налоговую базу включают величину акциза;

2) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организации. Налоговая база определяется по ценам реализации идентичных или однородных товаров в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии исходя из рыночных цен без НДС, но с акцизом;

3) выполнение строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления. Налоговая база определяется как стоимость выполненных работ;

4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ. Налоговой базой является таможенная стоимость ввозимых товаров с учетом таможенной пошлины и акцизов.

Не признаются объектом налогообложения передача органам государственной власти на безвозмездной основе объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, операции по реализации земельных участков и долей в них.

Освобождаются от налогообложения реализация медицинской техники и услуг, продуктов питания, произведенных столовыми учебных и медицинских организаций, услуги по перевозке пассажиров городским транспортом (за исключением маршрутного такси), услуги учреждений культуры и т.д.

Налоговый период – квартал.

Налоговые ставки – 0% ,10% и 18%:

По ставке 0% облагаются товары, реализуемые на экспорт, международные перевоз-ки, товары (работы, услуги) в области космической деятельности.

По ставке 10% облагается реализация:

1) продовольственных товаров (согласно утвержденному перечню)

2) товаров для детей (согласно)

3) лекарственных средств и изделий медицинского назначения (согласно перечню)

4) периодических печатных изданий, а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением периодических печатных изданий и книжной продукции рекламного или эротического характера.

5) с 1 января 2016 г. по ставке 10% также облагаются услуги по перевозкам пасса-жиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении (за некоторыми исключениями).

По ставке 18% облагается реализация во всех остальных случаях.

Если доход получен не виде выручки, а в виде разницы в ценах, наценок и надбавок (например, торговыми организациями), то применяются расчетные ставки соответственно 10%/110% и 18%/118%.

Сумма НДС определяется как процентная доля налоговой базы.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.