Финансирование культуры

Реализация деятельности в сфере культуры определяется полномочиями органов власти, определяющих работу учреждения культуры.

Правительство Российской Федерации разрабатывает федеральные государственные программы сохранения и развития культуры, воплощающие культурную политику государства и пути ее реализации. К полномочиям федеральных органов государственной власти в области экономики культуры относится формирование федерального бюджета в части расходов на культуру. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области культуры относится организация и поддержка учреждений культуры и искусства. К полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области культуры относятся:

- организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек городского округа;

- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры;

- сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа;

- содержание музеев;

- создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе.

В условиях рынка и реформ социальной сферы происходит резкое сокращение объемов бюджетного финансирования, изменяются организационно – правовые формы учреждений культуры для обеспечения большей хозяйственной самостоятельности (казенные учреждения). Используются различные источники финансирования- бюджеты, целевые программы, гранты, субсидии, предпринимательская деятельность.

Организационно - экономические основы иных сфер социальной работы

Сфера труда

Важное место в экономическом пространстве социальной работы занимает сфера труда и быта.Социально-трудовые отношения - это объективно существующие взаимосвязи и взаимоотношения между индивидами и их группами в процессах, обусловленных трудовой деятельностью, нацеленные на ре­гулирование качества трудовой жизни. Субъектами трудовых отношений являются наемный работник, работодатель и государство. Государство в системе социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики выступает в следующих основных ролях: законодатель, координатор и организатор регулирования этих отно­шений, работодатель, посредник и арбитр при трудовых спорах. Роль государства в социально-трудовых отношениях может меняться и определяется историческими, политическими и экономическими условиями его развития. Уровень социально-трудовых отношений определяется свойствами социальной среды, в которой функционируют субъекты этих отношений, т.е. можно выделить индивидуальный уровень, когда взаимодействуют работник и работодатель в различных сочетаниях, групповой, когда взаимодействуют объединения наемных работников и объединения работодателей, и смешанный, когда взаимодействуют работники и государство, а также работодатели и государство. Кроме того, социально-трудовые отношения могут быть выделены на уровне региона, отрасли, организации, рабочего места и др.

Все многообразие предметов социально-трудовых отношений можно свести к трем группам:

- социально-трудовые отношения занятости. Занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, трудовой доход. Безработица - социально-экономи­ческое явление, выступающее как отсутствие занятости у определенной, большей или меньшей, части экономически активного населения, способной и желающей трудиться;
- социально-трудовые отношения, связанные с организацией и эффективностью труда;

- социально-трудовые отношения, возникающие по поводу воз­награждения за труд.

На одно из первых мест выходит проблема стабильной занятости населения, ибо она является важнейшим условием повышения уровня жизни граждан. Это выражается в росте явной и скрытой безработицы. Опасно то, что скрытая безработица не используется для переквалификации и переобучения работников в целях дальнейшего их рационального использования. А это в условиях возникновения массовой безработицы порождает опасность невозможности трудоустройства безработных.

Особую значимость приобретают вопросы адресной и социально ориентированной государственной поддержки безработных, приведение в соответствие размера пособия по безработице с фактической величиной прожиточного минимума. Основной целью социальной политики государства в социально-трудовой сфере становится опора на социальное партнерство. Партнерами являются работники (представители работников), работодатели (представители работодателей), органы государственной власти, органы местного самоуправления.

4.5.2. Социально – бытовая инфраструктура

Социально-бытовая инфраструктура - это совокупность отраслей, непосредственно связанных с созданием общих условий для воспроизводства рабочей силы и обеспечением нормальной жизнедеятельности населения

Социально-бытовую инфраструктуру в РФ законодательно регламентируют следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ, Жилищный кодекс, а также Федеральные законы: «О фонде содействия реформированию ЖКХ», «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и др.

В ст. 40 Конституции РФ обозначено: каждый имеет право на жилище; органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище; малоимущим, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Размеры оказываемой государством финансовой помощи из средств федерального и регионального бюджетов рассчитываются на основании ежегодно определяемых федеральных стандартов - стандарт социальной нормы жилья, стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе, стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 м2 общей площади жилья и пр.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.