В основании пайдейи лежит аристократический тип культуры, с ним связана красота и физическое совершенство, честь, стремление к славе.

Доклассический период развития культурологии

Само слово «культура» латинского происхождения, оно появилось в эпоху римской Античности.

Это слово произошло от глагола «colere», который означал «возделывание», «обработку», «уход».

В этом значении его использовал известный римский политик Марк Порций Катон (234-149 до н. э.), написавший трактат «De agri cultura».

И в наши дни мы говорим о культивировании каких-то сортов растений, используем термины «культура картофеля» и другие, пользуемся сельскохозяйственными машинами, которые называются «культиваторы».

Уже в античности люди догадывались, что они чем-то отличаются от животных, что есть четкая грань, отделяющая мир природы от человеческого мира.

Гомер и Гесиод – знаменитые историки и систематизаторы античных мифов, видели эту грань в нравственности.

Именно нравственность изначально понималась как главное человеческое качество, которое отличает людей от животных.

Позже это отличие назовут «культурой».

Воспитание и обучение древние греки определяли термином «пайдейя» (становление гражданина в античном полисе).

В основании пайдейи лежит аристократический тип культуры, с ним связана красота и физическое совершенство, честь, стремление к славе.

Добродетели, по античным представлениям, наследуются.

Этой же точки зрения придерживался и римлянин Лукреций Кар в работе «О природе вещей».

Римляне слово «культура» стали использовать как термин.

Марк Туллий Цицерон в работе «Тускуланские беседы» (45 г. до н. э.) под понятием «cultura animae» подразуемвал возделывание человеческой души.

Понятие «культура» стало противопоставляться другому латинскому понятию – «натура» (природа).

Цицерон считал, что дух, разум человека необходимо возделывать так же, как крестьянин возделывает землю.

Именно «обработка разума», развитие мыслительных способностей человека есть истинное призвание свободного гражданина, в отличие от рабов и низших сословий, уделом которых является физический труд – обработка земли.

Цицерон понимал культуру как идеальное единство личности и государства.

Историческим оправданием и смыслом культуры он считал воспитание в человеке потребности быть идеальным гражданином, четко осознающим свой долг по отношению к обществу и государству.

 

1.2. Понимание культуры в Средние века

Культура – это вера в единого Бога (монотеизм), духовность (душа – от Бога, тело – от дьявола), утверждение аскетизма (пренебрежение материальными благами).

Смысл мира заключается отныне только в Боге, а сам мир видится огромным хранилищем символов, все предметы и явления материального мира считаются лишь письменами в божественной книге природы. Так, Луна – это символ божественной Церкви, ветер – символ Святого Духа и т. д.

Знающий человек мог «прочесть» таким образом весь окружающий мир.

Так в Средние века впервые появилось представление о предметах и явлениях мира как о текстах, развившееся в XX в. до символических теорий культуры.

Культура превратилась в культ.

Культура любого народа также оценивалась с точки зрения соответствия ее христианским моральным ценностям, которые считались универсальными, что привело к рождению европоцентризма, который объявил Европу центром мировой цивилизации и проповедовал превосходство ее культуры над всеми остальными и необходимость распространения ее во все регионы земного шара.

Ценность человеческой жизни заключается в том, чтобы жить по Богу и отказаться от всех человеческих благ. Блага делятся на те, которые следует любить (Бог), и те, которыми нужно только пользоваться (материальные вещи).

Главная задача культуры – самосовершенствование индивида в диалоге с Богом.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.