Во всяком случае лицо подлежит освобождению по истечении 30 суток со дня, установленного для его передачи ( ст.467 УПК РФ).

 

При передаче выдаваемого лица соответствующему компетентному органу иностранного государства могут быть переданы предметы, являющиеся орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления, а также предметы, несущие на себе следы преступления или добытые преступным путем. Эти предметы передаются по запросу и в том случае, когда выдача запрашиваемого лица вследствие его смерти или по другим причинам не может состояться. Передача этих предметов может быть временно задержана, если данные предметы необходимы для производства по другому уголовному делу. Для обеспечения законных прав третьих лиц передача этих предметов производится лишь при наличии обязательства соответствующего учреждения иностранного государства о возврате предметов по окончании производства по уголовному делу.

 

Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равнокомпетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности ( ст. 469 УПК РФ).

 

Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращение осужденного, его представителя, компетентных органов иностранного государства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, рассматриваются судом. При невозможности рассмотрения судом вопроса о передаче осужденного ввиду неполноты либо отсутствия необходимых сведений судья вправе отложить его рассмотрение и запросить недостающие сведения либо без рассмотрения направить обращение осужденного в компетентный орган Российской Федерации для сбора необходимой информации в соответствии с положениями международного договора Российской Федерации, а также для предварительного согласования вопроса о передаче осужденного с компетентным органом иностранного государства ( ст.470 УПК РФ).

 

В передаче лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, может быть отказано в случаях, если:

-ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;

-наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие:

а) истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;

б) непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства;

в) несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства;

- от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;

- не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;

- осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации ( ст.471 УПК РФ).

 

Если при рассмотрении представления (обращения) о передаче гражданина РФ, осужденного к лишению свободы судом иностранного государства, суд придет к выводу о том, что деяние, за которое осужден гражданин РФ, не является преступлением по законодательству РФ либо приговор суда иностранного государства не может быть исполнен в силу истечения срока давности, а также по иному основанию, предусмотренному законодательством РФ или международным договором РФ, он выносит постановление об отказе в признании приговора суда иностранного государства.

Во всех остальных случаях суд выносит постановление о признании и об исполнении приговора суда иностранного государства, в котором указывает:

-наименование суда иностранного государства, дату и место постановления приговора;

-сведения о последнем месте жительства осужденного в Российской Федерации, месте его работы и роде занятий до осуждения;

-описание преступления, в совершении которого осужденный признан виновным, и уголовный закон иностранного государства, на основании которого он осужден;

-статью УК РФ, предусматривающую ответственность за преступление, совершенное осужденным;

-вид и срок назначенного наказания (основного и дополнительного), отбытый срок и срок наказания, которое осужденный должен отбыть в Российской Федерации, его начало и окончание, вид исправительного учреждения, порядок возмещения вреда по гражданскому иску.

Если по УК РФ за данное преступление предельный срок лишения свободы меньше, чем назначенный по приговору суда иностранного государства, то суд определяет максимальный срок лишения свободы за совершение данного преступления, предусмотренный УК РФ. Если согласно УК РФ лишение свободы не предусмотрено в качестве наказания за совершенное лицом преступление, то суд определяет иное наказание, наиболее соответствующее наказанию, назначенному по приговору суда иностранного государства, в пределах, установленных УК РФ за данное преступление.

Если приговор суда иностранного государства относится к двум или нескольким деяниям, не все из которых являются преступлениями в Российской Федерации, то суд определяет, какая часть наказания, назначенного по приговору суда иностранного государства, применяется к деянию, являющемуся преступлением.

Постановление суда обращается к исполнению в общем порядке, установленном статьей 393 УПК РФ.

В случае отмены или изменения приговора суда иностранного государства либо применения в отношении лица, отбывающего наказание в РФ, изданных в иностранном государстве актов об амнистии или о помиловании вопросы исполнения пересмотренного приговора суда иностранного государства, а также применения актов об амнистии или о помиловании решаются в вышеуказанном порядке.

 

Лекция 19 . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА НЕКОТОРЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ.

 

«В теории принято обозначать три основные модели досудебного производства : а) французскую; б) германскую; в) американскую.

I. Французская модель….Сама схема французской модели предварительного расследования выглядит следующим образом. После появления информации о гипотетическом преступлении всегда начинается полицейское дознание, которое проходит под надзором прокурора (или по его поручению). Дознание заканчивается предоставлением доказательственных материалов (полицейских доказательств) прокурору, который и дает им юридическую оценку в рамках полномочий по возбуждению уголовного преследования, в т.ч. против неустановленного лица. Далее он либо отказывает в возбуждении уголовного дела, либо возбуждает его. Последнее означает возбуждение публичного иска, который по мелким делам направляется сразу в суд, а по сложным делам - следственному судье. Последний начинает предварительное следствие, предъявляет обвинение, прекращает в соответствующих случаях дело, т.е. в целом проводит в целях установления истины по делу независимое предварительное следствие, в ходе которого прокурор - это уже не орган надзора, а сторона.

II. Германская модель….. Немецкий "следователь" - это полицейский, проводящий дознание под надзором прокурора, своего рода "инструмент" собирания доказательств для принятия прокурором юридически значимых решений в ходе "прокурорского дознания" и принятия общего решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела (публичного обвинения) и передаче его в суд в случае возбуждения….

Дознание начинается с момента получения информации о гипотетическом преступлении и должно ответить на все вопросы, необходимые для передачи дела в суд…

В целом германская модель отличается следующими особенностями:

- отсутствием предварительного следствия;

- концентрацией (унификацией) всего расследования на уровне полицейского дознания с возможным выделением упрощенных форм дознания по отдельным категориям дел;

- сохранением за прокурором полного руководства полицейским дознанием и надзора за полицией, в силу чего возникает даже термин "прокурорское дознание" (так называемая система "сильной прокуратуры");

- разветвленной системой судебного контроля, возложенного на судей, которые в процессуальном смысле превращаются в "следственных судей" или, что более точно, "судей над дознанием";

- построением уголовного процесса вокруг принципа "материальной (объективной) истины", в силу которого прокурор и действующая под его руководством (надзором) полиция обязаны расследовать дело всесторонне, полно и объективно, аккумулируя в материалах единого дела все собранные сведения безотносительно к тому, выгодны ли они обвинению или защите, что, конечно, не умаляет права защиты знакомиться на определенных этапах процесса с этими материалами, ходатайствовать об их дополнении и т.д.

III. Американская модель внешне очень похожа на германскую. Здесь также действует похожая схема, проходящая по линии: полиция - прокурор - суд. Здесь также существует разветвленный судебный контроль и др.

Но есть два принципиальных отличия…:

- во-первых, в ходе полицейского расследования (дознания) полиция в США полностью отделена от прокурора и действует автономно. Иначе говоря, прокурор не осуществляет надзор за полицией, выступая лишь "фильтром" между полицией и судом. Именно поэтому данную модель иногда условно называют системой "слабой прокуратуры" или, что одно и то же, процессуально "сильной полиции". Прокурор здесь лишь орган обвинения перед судом, к которому дело поступает из полиции и который решает вопрос о его передаче в суд, что, конечно, резко усиливает полицейские ведомства, за которыми нет "внешнего" прокурорского надзора;

- во-вторых, американская система отрицает принцип "материальной (объективной) истины". Полиция и прокурор действуют исключительно в интересах обвинения, формируя не "единое дело", а свое собственное "досье". Это приводит к необходимости формализации "параллельного" адвокатского расследования в интересах защиты, вызывает необходимость появления неизвестных нам институтов, скажем, института "взаимного раскрытия доказательств сторонами" (в т.ч. "невыгодных" раскрывающей стороне доказательств) и т.п.» ( Л.В. Головко «Архетипы досудебного производства, возможные перспективы развития отечественного предварительного следствия») .

Этапы предварительного расследования в основных

мировых системах уголовного судопроизводства

 

«В процессе английского типа (Англия, США и др.) этап общего расследования протекает в виде негласного и неформализованного полицейского расследования. Полиция обладает обширными дискреционными полномочиями, но ограничена правилом об исключении доказательств, полученных с нарушением должной правовой процедуры. Юридически полиция действует как сторона, подготавливающая материал для судебного разбирательства.

Полицейское расследование заканчивается обращением в суд с заявлением об обвинении или за получением ордера на арест, что, по сути, равнозначно возбуждению уголовного преследования в отношении конкретного лица.

Суммарный этап расследования происходит уже в суде - это производство предварительного судебного рассмотрения дела, на котором происходит предъявление первоначального обвинения и принимается решение по вопросу о предании обвиняемого суду. По делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности, на этом этапе при определенных условиях (главным из которых является согласие обвиняемого) дело может быть рассмотрено по существу с вынесением приговора.

Формированию окончательного обвинения в английском судопроизводстве предшествует последний этап досудебной подготовки - так называемая процедура раскрытия доказательств, которую по ее задачам можно считать аналогом специального расследования. Здесь сторона обвинения представляет защите информацию о собранных ею доказательствах, свидетельствующих в пользу защиты, а защита раскрывает суду и обвинителю существо защитительной позиции (например, наличие доказательств алиби). В уголовном процессе США специфический этап, напоминающий специальное расследование, осуществляется также по делам об опасных преступлениях в большом жюри, которое сохранилось в федеральной судебной системе и в некоторых штатах. Его цель состоит в дополнительной проверке обвинительных доказательств и обоснованности привлечения обвиняемого к уголовной ответственности перед рассмотрением его дела в суде присяжных по существу. Заканчивается этот этап решением большого жюри по вопросу об утверждении обвинительного акта.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.