Главными резервами роста производства являются внутри-хозяйственные резервы, которые можно не только учесть, но и задействовать в производстве.

По характеру воздействия на результаты производстварезервы делятся (как ифакторы) на экстенсивные и интенсивные.

К резервам экстенсивного характераотносятся те, которые ориентируются на вовлечение в производство дополнительных ресурсов (материальных, трудовых, при­родных и т.д.).

Резервами экстенсивного характера являются:

· увеличение времени использования ресурсов (средств труда, рабочей силы, продолжительности оборота оборотных фондов;

· увеличение количества используемых ресурсов (количество средств труда, предметов труда, численности рабочей силы);

· устранение непроизводственного использования ресурсов (непроизводительного использования средств труда, предметов труда, рабочей силы).

Резервами интенсивного типаэкономического роста считаются те, которые обеспечивают рациональное использование имеющегося потенциала. Результаты производства растут быстрее, чем затраты на него. Выделяют фондоемкую и фондосберегающую форму развития интенсивного типа экономического роста. Базой интенсивного развития является НТП.

Резервами интенсивного характера являются:

• совершенствование качественных характеристик используемых ресурсов (средств труда, предметов труда, рабочей силы),

• совершенствование процесса функционирования используемых ресурсов (технологии производства, организации производства и труда, организации управления, воспроизводства и ускорения оборачиваемости основных и оборотных фондов).

На практике в масштабе страны имеет место либо преимущественно экстенсивный, либо преимущественно интенсивный типы экономического роста. Для практики поиска резервов важное значение имеет классификация их по факторам и условиям интенсификации и повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Резервы повышения эффективности производства заключаются в производственных, социальных, природно-климатических и иных условиях функционирования хозяйствующего субъекта.

По способам выявлениярезервы классифицируются на явные и скрытые.

1. Явные резервылегко выявить по материалам оперативного и бухгалтерского учета и отчетности. Они представляют очевидные потери и перерасход. Явные резервы делятся на условные и безусловные.

Условные резервы – это резервы связанные с недопущением перерасхода всех видов ресурсов по сравнению с действующими на данный момент нормами. Нормы, которые служат базой сравнения, не всегда оптимальны. Однако, если нормы оптимальны, то условные потери свидетельствуют о том, что фактический организационно-технический уровень не достиг запланированного. Результатом данного состояния являются потери рабочего времени, неполное использование оборудования, перерасход материалов.

Безусловные резервы— это резервы, связанные с недопущением безусловных потерь сырья, материалов и рабочего времени. Это брак, недостача, порча, уплаченные штрафы. Они являются результатом бесхозяйственности, воровства, невыполнения обязательств.

2. Скрытые резервы- это резервы, которые могут быть выявлены в результате анализа. Они связаны с внедрением НТП и передового опыта и, как правило, не пре­дусмотрены планом. Несвоевременное выявление и использование может привести к значительно большим потерям, нежели перерасход ресурсов. Классификация резервов позволяет организовать их поиск комплексно и целенаправленно.

В основу поиска резервов положены следующие принципы:

• научность,

• комплектность,

• комплексность,

• системность,

• предотвращение повторного счета резервов.

В механизме поиска резервов важное место занимает передовой опыт. Он позволяет выявить условия рационализации и мобилизации резервов.

К ним относят:

• выявление ведущего звена в повышении эффективности производства;

• выделение «узких мест» в производстве, которые лимитируют темпы роста производства;

• учет типа производства;

• одновременный поиск резервов по всем стадиям жизненного цикла объекта или изделия.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.