Модель формирования, чистой прибыли коммерческих организаций в России

 

Выручка от продажи продукции (товаров, работ и услуг) в отпускных без НДС ценах и иных косвенных налогов и платежей (нетто-выручка)
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг
Валовая прибыль (брутто-прибыль)
Текущие периодические расходы (ком-ие, управл-ие)
Прибыль от продаж
Операционные доходы и расходы
Финансовый результат от финансово- хозяйственной деятельности
Сальдо прочих внереализационных доходов и расходов
Налог на прибыль и иные аналогичные платежи
Финансовый результат отчетного периода (прибыль до налогообложения)
Прибыль от обычной деятельности
Чрезвычайные доходы (расходы)
Чистая прибыль (нераспределения прибыль (убыток) отчетного периода)

 


Факторы, влияющие на прибыль группируются на внешние и внутренние.

Внешние факторы:природные условия, транспортные и другие условия; изменения, не предусмотренные планом предприятия, отпускных цен на продукцию, сырье, материалы, топливо, тарифов на услуги и перевозки, торговых скидок, ставок заработной платы, начислений на нее и ставок налогов; нарушения поставщиками, финансовыми, банковскими и другими органами, дисциплины по хозяйственным вопросам, затрагивающим интересы предприятия.

Внутренние органы:основные факторы, определяющие результаты работы и факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины, к которым относится нарушение действующего порядка установления и применения цен, торговых накидок, а также экономия, полученная в результате невыполнения необходимых мероприятий по охране труда и техники безопасности и др.

Финансовое состояние предприятий характеризуется размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли -и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств.

Проявляется финансовое состояние в платежеспособности предприятий, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет.

Задачи экономического анализа финансового состояния являются:

- объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятиях;

- выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения;

- улучшение отношений между предприятиями и внешними финансовыми, кредитными органами и т.д.

Финансовые состояние предприятий характеризует состояние и размещение их средств, что отражается в бухгалтерских балансах.

К определению ликвидности существует два подхода:

Первый подход:отождествление ликвидности и платежеспособности, при этом под платежеспособностью предприятия подразумевается его способность погасить краткосрочную задолженность своими средствами.

Второй подход:определяет возможность реализации материальных и других ценностей для превращения их в денежные средства, ликвидности подразделяется на четыре группы:

Первая группа (наиболее ликвидные активы):все виды денежных средств и краткосрочные финансовые вложения.

Вторая группа (быстрореализуемые активы):дебиторская задолженность до 12 месяцев и прочие оборотные активы.

Третья группа (среднереализуемые активы):запасы сырья, материалы, МБП, незавершенное производство, дебиторская задолженность свыше 12 месяцев, прочие запасы и затраты.

Четвертая группа (труднореализуемые активы):имущество, предназначенное для текущей хозяйственной деятельности (нематериальные активы, основные средства и оборудование к установке, капитальные и долгосрочные финансовые вложения).

Источники средств предприятия (пассив баланса) по степени возрастания сроков обязательств подразделяются в следующие группы:

Первая группа (наиболее срочные обязательства):кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, ссуды, не погашенные в срок.

Вторая группа (срочные пассивы):краткосрочные кредиты банков, краткосрочные займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев.

Третья группа (долгосрочные пассивы):долгосрочные кредиты и прочие долгосрочные пассивы.

Четвертая группа (постоянные пассивы):«Доходы будущих периодов», «Фонды потребления» и «Резервы предстоящих расходов и платежей», т.е. раздел «Капитал и резервы» и статьи, не вошедшие в предыдущие группы.

К оценке платежеспособности надо подходить с учетом конкретных условий работы предприятия. Иногда причина неплатежеспособности кроется не в бесхозяйственности на самом предприятии, а в неплатежеспособности покупателей его продукции.

 

 


Примерные статьи калькуляции
Полная себестоимость товарной продукции
Изменение (+,-) затрат в остатках продукции на складах и в отгрузке
Полная себестоимость реализованной продукции








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.