Методика комплексной оценки интенсификации и эффективности производства

 

Системный подход - важное требование к экономическому анализу как функций управления производством. Эффективность деятельности предприятия характеризуется небольшим кругом показателей. Но на каждый такой показатель оказывает влияние целая система факторов. Для системного анализа характерны комплексная оценка влияния факторов, целевой подход к их изучению.

Знание факторов производства, умение определять их влияние на принятые показатели позволяет воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, создать механизм поиска резервов.

Фактор- это элементы, причины, воздействующие на данный показатель.

Различают факторы первого, второго,…, n-го порядка.

Например, на выпуск продукции влияют факторы:

1. трудовые ресурсы;

2. основные фонды;

3. материальные ресурсы.

Это факторы первого порядка, в свою очередь трудовые ресурсы зависят от численности производительности труда работников. Это факторы второго порядка. Деление на «фактор» и «показатель» условно, так как любой показатель выступает в роли фактора показателя более высокого порядка.

Факторы могут классифицироваться по различным признакам.

Важное значение имеет следующая классификация факторов (см. таблицу 1)

Внутренние основные факторы - факторы, определяющие результаты работы предприятия.

Внутренние неосновные факторы - факторы, которые хотя и определяют работу предприятия, но не связаны с сущностью показателя.

Внешние факторы - факторы, которые не зависят от деятельности коллектива, но количественно определяют уровень использования ресурсов предприятия.

Классификация факторов является основой классификации резервов, которая возможна по разным признакам. Основной признак классификации -по источникам повышения эффективности производства, которые сводятся к трем группам:

- труд человека;

- предметы труда;

- средства труда.

Использование ресурсов предприятия может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Анализ степени интенсификации производства требует классификации резервов экстенсивного и интенсивного развития (см.таблицу 2).

Теоретический анализ проблем интенсификации требуется дополнить решением конкретных проблем экономического анализа: учета и оценки интенсивности, количественных методов определения влияния факторов интенсификации на результаты производства, построения обобщающего показателя всесторонней интенсификации производства.

Показатели экстенсивности развития являются количественные показатели использования ресурсов: численность работающих, величина предметов труда. Показатели интенсивности развития - качественные показатели использования ресурсов, т.е. производительность труда, материалоотдача и т.д. Объем производства в стоимостном выражении является результатом воздействия всех видов ресурсов.

Методика анализа интенсификации производства включает систему расчетов для двух лет, первый год - базовый. Рассмотрим анализ на примере: Расчет показателей интенсификации по предприятию за 2 года.

Таблица 1

Показатели 1-й год 2-й год Динамика, %
Продукция в сопоставимых ценах без НДС 102,5
Персонал: а) численность б) оплата труда с начислениями (тыс.руб.)       101,7 102,5
Материальные затраты (тыс.руб.)
Основные производственные фонды (тыс.руб.) 105,3
Оборотные средства в товарно-материальных ценностях (тыс.руб.) 100,7
а) производительность труда б) продукция на 1д.е. оплаты 100,8
Материалоотдача 1,6 1,578 98,6
Фондоотдача 1,067 1,038 97,3
Оборачиваемость оборотных средств 5,333 5,430 101,8
Совокупные затраты 104,3
Производительность совокупных затрат 0,541 0,531 98,2

На основании данных заполняется таблица сводного анализа.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.