Социальное предпринимательство

Идея социального предпринимательства не нова, но активное развитие получила несколько лет назад. Многие страны прибегают к помощи данного экономического явления для решения насущных социальных проблем: трудоустройства неконкурентных на рынке труда граждан (матерей-одиночек, многодетных родителей и т.д.), создание реабилитационных центров для наркоманов и алкоголиков, производства товаров для малоплатежной категории населения, поднятия сельского хозяйства и т.д. Но прежде всего социальное предпринимательство ассоциируется с создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями или производства товаров, оказания услуг для данной незащищенной категории граждан.

Особенностью социального предприятия является низкая прибыль, в связи с этим предпринимателю приходиться искать внешние источники финансирования. На Западе финансовую поддержку социальным предприятиям оказывают специализированные фонды (Avina, Ashoka, Echoing Green, Skoll, SEI), в России на сегодняшний день существует только один фонд «Наше будущее», предоставляющий беспроцентный заем для социальных предпринимателей. Такие источники финансирования как кредиты – для социального предпринимателя не приемлемы из-за высокой процентной ставки, т.к. основными кредиторами являются банки. Именно для поддержки социального предпринимательства активную форму развития приобрела система микрокредитования. Содержание микрофинансовых технологий сводится к тому, чтобы сделать экономически оправданным для кредитора предоставление необходимого спектра финансовых услуг малообеспеченному населению и микробизнесу таким образом, чтобы получатели могли использовать финансовые услуги для целей собственного развития. Традиционные технологии кредитования, в отличие от микрофинансирования, не позволяют масштабно работать c данными категориями клиентов. Для развития социального предпринимательства в России необходимо:

- правовое регулирование (социальное предпринимательство в России, по сути, не институционализировано - в федеральном законодательстве нет такого понятия. Ссылка на него встречается в нормативных и правовых актах местного характера, где употребляется применительно к двум группам социальных предприятий)

- наличие кадровой базы (одним из существенных условий развития социального предпринимательства является наличие предпринимателей, лидеров, способных взять на себя ответственность за развитие и реализацию новых идей, поэтому необходимо проводить курсы и тренинги для социальных предпринимателей)

- формирование новых финансовых инструментов для поддержки некоммерческих проектов (помимо грантов необходимо развивать кредитные инструменты финансирования некоммерческих организаций, например тех, которые оказывают платные услуги. Перспективным видится развитие венчурной филантропии, системы микрокредитования).

- наличие инфраструктуры (под инфраструктурой понимаются ресурсные и исследовательские центры, инкубаторы некоммерческих организаций, система обмена информацией и опытом и т.д.).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.