Особенности бухгалтерского учета в социальной работе

Особенностью учета учреждений является то, что все расходы учреждения должны производиться в строгом соответствии с утвержденной для него в установленном порядке смете расходов. Смета расходов – основной плановый и финансовый документ, определяющий объем, целевое направление и поквартальное распределение средств, выделяемых из бюджета на содержание.

Форма сметы, основные показатели, по которым составляется смета расходов, нормы и расценка для определения размера расходов сообщаются вышестоящими организациями.

Расчет сумм расходов по смете на планируемый год производится исходя из объема деятельности учреждения, определенного планом развития учреждения, и фактического его исполнения за предшествующий период.

Расходы бюджетных учреждений подразделяются на капитальные вложения и текущее содержание учреждений. Последние состоят из административно-хозяйственных и операционных расходов. Административно-хозяйственные расходы включают затраты на содержание управленческого персонала, хозяйственного персонала и вспомогательного персонала, на командировки, приобретение инвентаря и т.д. Операционные расходы – это затраты, связанные с осуществлением деятельности учреждения (расходы на медикаменты, питание, педагогический фонд заработной платы, учебные расходы). Размеры операционных расходов определяются на основе норм расходов, то есть затрат на расчетную единицу. Различают материальные (в натуральном выражении) и денежные (стоимостное выражение материальных) нормы расходов.

Смета составляется в начале года, в ней указывается общая сумма необходимых средств, а также сумма планируемых внебюджетных доходов, основные направления расходования с разбивкой поквартально. Все расходы, включаемые в смету, группируются по видам и целевому назначению, при определении суммы строго соблюдается режим экономии. При составлении проекта сметы для обоснования требуемых сумм расходов дают более подробную номенклатуру расходов, выделяя внутри статьи отдельные расходы.

3.6. Структура и составление Бизнес – плана

3.6.1. Понятие Бизнес – планирования

Бизнес-план - это документ, содержащий обоснование действий, которые необходимо осуществлять для реализации какого-либо коммерческого проекта или создания нового предприятия. Составлять его рекомендуется на 3-5 лет. Для первого и второго года показатели следует давать в помесячной и поквартальной разбивке, далее - в годовом разрезе.

Бизнес-план необходим:

- для разработки концепции ведения бизнеса и генеральной стратегии развития предприятия;

- для выполнения функции планирования;

- для оценки и контроля процесса развития основной деятельности предприятия;

- для привлечения денежных средств;

- для привлечения частных инвесторов, эффективного использования инвестиций, конкурсного размещения государственных инвестиций в высокоэффективные проекты.

Бизнес план производства оперирует показателями выпущенных изделий. Бизнес план торговой фирмы предписывает достижение определенного уровня продаж, увеличения прибыли и так далее.

Составление бизнес-плана необходимо в следующих случаях:

1. Открытие нового предприятия.

2. Выход на рынок с новой услугой или продуктом.

3. Расширение сферы деятельности.

Общепринятая структура бизнес-плана

Бизнес план включает в себя следующие разделы

1. Возможности фирмы (резюме)

Прежде всего, резюме должно ответить на два вопроса:

- какую выгоду нужные люди извлекут для себя, приняв участие в вашем деле?

- какие риски принесет им участие в предприятии?

2. Виды товаров (услуг)

В данном разделе представляют описания товаров и услуг, которые производит фирма (наименование, подробное описание услуги или товара, по возможности с фотографиями и рисунками; какие потребности призвана удовлетворять продукция вашей фирмы (настоящие или потенциальные);спрос на продукцию; соотношение цены и качества; мест продажи, побудительные мотивы покупки, себестомость, прибывль и пр.)

3. Рынки сбыта продукции

Изучение рынков сбыта поможет предпринимателю четко определить свою нишу на потребительском рынке. Для этого надо ответить на следующие вопросы: где находится предполагаемый рынок сбыта вашей продукции; каковы предпочтительные сегменты этих рынков; изучен ли спрос на данные товары в сегменте рынка и пр.

В этом же разделе бизнес-плана оценивается потенциальная емкость рынка; потенциальный объем продаж; реальный объем продаж.

4. Конкуренция на рынках сбыта

Без четкого понимания ниши продукции на рынке сбыта, сложно выработать верный путь развития. В разделе оценивается работа конкурентов, указываются источники информации и названия конкурентов, их сильные стороны и недостатки. Проводится сравнительный анализ товаров и услуг, как по ценовым категориям, так и с точки зрения качества.

5. План маркетинга

Указываются цели и пути их кратчайшего достижения. Описываются маркетинговые стратегии достижения цели. Определив соответствующий рынок и его возможности, необходимо остановиться на том, как планируемый бизнес будет использовать эти возможности.

6. План производства

Необходим в том случае, когда осуществляется производство продукта.

Раздел содержит ответы на вопросы: месторасположение производства, основные средства и перспективы его развития, затруднения при организации производства, источники ресурсов и схема их получения, издержки и др.

7. Финансовый план

Подробно описывается планирование финансового обеспечения деятельности предприятия с целью наиболее эффективного использования имеющихся денежных средств. Разработать пакет финансово-отчетных документов: оперативный план (отчет) - отражает взаимодействие фирмы и целевых рынков по каждому конкретному товару; смета (отчет) доходов и расходов и т.д.

8. Пояснение по приложениям к бизнес-плану

Описываются особенности будущего или уже существующего бизнеса, проявившиеся в подотчетный период и не выявленные ранее, прилагаются копии необходимых документов по предприятию, такие как договора, сертификаты, регистрационные свидетельства и прочее.

9. Возможные риски

Описываются возможные риски (непредвиденные расходы, перемены на рынке сбыта, потеря части ресурсов или проблемы с производством и пр.). Описываются технологии их преодоления. Выделяют следующее риски: хозяйственные; провоцированные природными явлениями; спровоцированные человеческим фактором, финансовые, коммерческие, производственные.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.