Экономическое пространство социальной работы

Понятие экономического пространства

Социальное пространство рассматривают как форму общественного бытия в виде обширного “поля”, где на разных уровнях и в разных сферах взаимодействуют органы и учреждения, всесторонне обеспечивающие общественную жизнедеятельность, осуществляются социальные связи и отношения между общественными субъектами. В нем осуществляются экономические связи, выражаются многообразные экономические формы и способы сосуществования и взаимодействия социальных субъектов - личности, семьи, трудового коллектива, иных различных социальных групп и объединений и пр. Все это и создает экономическое пространство социальной работы, которое является частью социального пространства. Таким образом, экономическое пространство социальной работы - это постоянно развивающаяся, упорядоченная социальная система, представленная институтами социальной защиты и поддержки, ее субъектами и объектами, находящимися в экономическом взаимодействии, обеспечивающем условия для качества жизни членам общества, оптимального удовлетворения их потребностей и реализации творческого потенциала личности. Экономические отношения строятся с учетом конституционных прав граждан на социальное обеспечение, справедливого распределения материальных и духовных благ в интересах каждого. А это означает, что экономические связи социальной работы должны быть направлены не только на тех, кто нуждается в социальной поддержке и помощи, но и на социальное обслуживание всех граждан. Учитывая многообразие социальных сфер (здравоохранение, образование, социальная защита и пр.), многообразие мест реализации социальной работы (исправительные учреждении, социальные службы, НКО, место жительства и пр.), многообразие объектов и субъектов социальной работы, специфику социальной работы не только каждой сферы, но и элементов этой сферы – не трудно представить себе сложность экономического пространства социальной работы.

Структура и содержание экономического пространства

Экономическое пространство социальной сферы включает в себя экономику системы здравоохранения, образования, сферы трудовых отношений, социального обеспечения и пр, экономику организаций и учреждений, реализующих социальную работу в каждой сфере, экономику домашнего хозяйства, обеспечивающую благополучие семьи. Эффективное существование всех субъектов социальной сферы возможно лишь при тщательном изучении их экономических потребностей (личности, семьи, общности, коллектива, группы и т.д.), выявление экономического потенциала по их удовлетворению в соответствии с научно обоснованными нормами и экономическими возможностями государства и общества на данном этапе. Экономика каждой сферы имеет свои особенности и выполняет специфические функции. На предприятиях образуется материальная база социальной защиты населения за счет отчислений в фонды социального обеспечения и социального страхования; создаются рабочие места и условия труда, ведется жилищное строительство, осуществляется социально-бытовое обслуживание работающих, их материально-экономическая поддержка и т.д. Предприятия, учреждения, организации заботятся об отдыхе, лечении, повышении квалификации своих сотрудников. На них действуют профсоюзы, задача которых выражать и защищать социальные интересы членов трудового коллектива. При этом, в условиях рынка, эта функция возрастает.

Возрастает и роль социальной работы по месту жительства. Это связано с принятием закона о местном самоуправлении (ФЗ 131), наделившем граждан широкими полномочиями влияния на качество жизни местного сообщества, и реформами ЖКХ, изменившими всю систему жизнеобеспечения по месту жительства и пр.

Важное место в экономическом пространстве социальной работы занимает система социального обслуживания, включающая комплекс разнообразных целевых услуг различным социальным слоям населения. Сфера социального обслуживания находится в ведении государства и ограничивается категориями населения, находящимися в зоне риска. На федеральном уровне эта сфера предоставляет минимальные социальные гарантии в виде пенсий, пособий, льгот и услуг в соответствии с законодательно установленными социальными нормативами. На региональном уровне, с учетом местных условий, обеспечивается социально-экономическая поддержка сверх государственного уровня.

Таким образом, показатели состояния социальной системы и ее экономики прямо и непосредственно влияют на развитие всего общества в государстве и являются определяющими в оценке социального благополучия всего населения как сложной динамически развивающейся биоэкосистемы.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.