Экономическое расслоение российского общества

Снижение уровня и качества жизни происходило в течение всего периода постсоветских рыночных реформ. Ухудшились многие формы социального обеспечения, состояние окружающей среды. О снижении уровня жизни свидетельствует и то, что в структуре расходов населения повысился удельный вес затрат на питание при общем снижении его калорийности. За годы реформ были разрушены многие отрасли социальной сферы, сократилась доля расходов населения на платные услуги. Снизилось качество медицинского обслуживания и образования, лечение и отдых стали недоступными для значительной части населения.

Общее снижение уровня жизни в стране выразилось в существовании значительного слоя граждан реальные доходы, которых, так и не достигли прожиточного минимума. Усилились межотраслевые и межрегиональные различия в доходах и заработной плате. В особенно тяжелом положении оказались отрасли социальной сферы, сельское и лесное хозяйство, легкая промышленность, машиностроение, в которых установилась самая низкая заработная плата. Значительно превышает средний уровень заработная плата в газовой, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, в цветной металлургии. К причинам дифференциации регионов можно отнести специфику размещения производства по территории страны, разные темпы экономической реформы. С самого начала реформ было ясно, что в заведомо выгодное положение попадают территории, где расположены отрасли, чья продукция имеет экспортную направленность, т. е. отрасли добывающего комплекса. И, наоборот, к беднейшим регионам относятся те, в которых либо низкая доля промышленного сектора, либо они находятся в критическом положении, связанном с низкой конкурентноспособностью выпускаемой продукции.

Уровень экономического положения индивида, социальной или демографической группы населения, определяемый по доходам понимается как экономический статус. Изменение экономического статуса сопровождается экономическим расслоением и влечет за собой социальную стратификацию общества, определяемую различием социального статуса как соотносительного положения индивидов или групп в обществе по различным признакам, первый из которых - экономический. Различается экономический статус отдельного человека, семьи или общности, страны в целом. Рассматривая изменения экономического статуса отдельных групп населения во времени, можно говорить о динамике экономического расслоения, или экономической стратификации общества.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.