Ресурсы экономического развития и механизмы их восполнения

Особенности рыночной экономики и ее влияние на социальную работу

В период перехода к рынку в России возросло число тех, кому объективно необходима поддержка государства. В то же время разгосударствление и множественность форм собственности привели к значительному сокращению ресурсных возможностей государства для удовлетворения социальных потребностей наиболее уязвимых слоев населения. Это привело к сокращению социальных услуг, реализуемых за счет бюджетной сферы и к поиску иных источников и форм финансирования, появлению негосударственных поставщиков социальных услуг жизнеобеспечения. Это стало одной из базовых особенностей экономики социальной работы в условиях становления рынка. Расширение рынка социальных услуг, числа его участников, формирует конкурентную среду, а значит, способствует повышению качества социальных услуг, развивает рыночную среду социальной сферы. Среда слагается из микросреды и макросреды. Микросредапредставлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой организации и ее возможностям по обслуживанию клиентов - ресурсами, поставщиками, посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями. Макросредапредставлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как факторы демографического, экономического, природного, технического, политического и культурного характера. Понимание факторов влияния на рыночную среду, умение рассчитать требуемые ресурсы, учесть правовые особенности развития экономики позволяет более эффективно организовать социальную работу. А это требует навыков использования основных положений и методов экономических наук при решении профессиональных задач, способности к компетентному использованию законодательных и других нормативных актов федерального и регионального уровней.

Ресурсы экономического развития и механизмы их восполнения

Производство услуги невозможно без обеспечения ресурсами. Для выполнения своих задач субъекты социальной работы должны обладать необходимыми материальными и финансовыми ресурсами, иметь право самостоятельного управления и распоряжения ими. Вопрос ресурсной обеспеченности деятельности субъектов социальной работы один - из ключевых вопросов эффективного управлениясоциальной работой.

Ресурсы - источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях. В каждый данный момент ресурсы ограничены и потому главной задачей экономического управления является их наилучшее (оптимальное) распределение. Эффективная работа с ресурсами опирается на понимание их роли в производственном и экономическом процессе. Классификация ресурсов позволяет понять их роль значение в организационно – экономической деятельности предприятий, обеспечить учет, анализ контроль и управление ресурсным обеспечением. Наличие различных способов классификации позволяет использовать различные подходы к их анализу и эффективному использованию. Можно выполнить анализ ресурсов одновременно со всех позиций. Качественный анализ ресурсов позволяет грамотно выстраивать стратегию развития и эффективной работы:

- ресурсы воспроизводимые, например, растительность или кадры определенной квалификации, которые воспроизводятся, т. е. обучаются в течение анализируемого периода и т. д.; и невоспроизводимые, например, разрабатываемые запасы полезных ископаемых. Впрочем, это разделение в зависимости от продолжительности временного периода проводится по-разному: те же квалифицированные кадры могут рассматриваться в краткосрочном периоде как невоспроизводимый ресурс

- внутренние и внешние. Внутренние – это те, которые в настоящее время имеются в наличии, те, которыми можно распоряжаться. Внешние ресурсы – это те, которые необходимо привлекать.

-имеющиеся и необходимые.

Базовой системой классификации ресурсов выступает их деление на материальные и нематериальные. К материальным, в первую очередь, относят:

- человеческие ресурсы, характеризующиеся уровнем образования, квалификации, мотивации к труду, ценностными установками социального работника и пр.,

- материально-технические (это и ГСМ, и производственные мощности, и офисная техника, и даже писчая бумага, и многое другое),

- финансовые – денежные средства, выделенные госдарством и обществом в сферу социальной работыдля производства услуг и выплат. Источники финансирования – бюджет, внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд социального страхования), негосударственные источники (благотворительные фонды и пр.),

- природные – часть совокупности природных условий существования человека, компоненты окружающей среды, используемые в процессе производства (в том числе, климат, рельеф местности, почвы, растительный и животный мир). Задача социальной работы – добиться оптимального соотношения, адаптации клиента с окружающей средой, в том числе и природой.

Таким образом, к материальным относят все те ресурсы, которые можно увидеть, пощупать, посчитать.

К нематериальным ресурсам относятся:

- информационные ресурсы. Своевременное получение полезной, нужной информации резко повышает конкурентоспособность, снижает затраты, увеличивает возможности. Точно так же важно и размещение/продвижение информации о социальном учреждении, его возможностях и потребностях, предлагаемых социальных проектах, требующих инвестиции. Они необходимы и для управления организацией с использованием современных технических средств. А это требует от социальных работников навыков владения методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыков работы с компьютером как средством переработки информации

- авторитет/репутация/имидж.Один из мощных нематериальных ресурсов, определяющий не только положение человека в обществе, но и отношение к любой организации, территории, реализующей социальную работу. Именно поэтому сейчас в социальных учреждениях, территориях создаются специальные подразделения, которые занимаются «брендингом», продвижением своего образа, связью с общественностью.

- культура – это огромный кладезь нематериальных ресурсов, включающий в себя историю, традиции, обычаи, религию. Так, например, сохраняемый родовой уклад жизни коренных и северных народов до последнего времени позволял им обходиться без интернатов для престарелых и детских домов для сирот.

- мифы и легенды.Классический пример: легенда о Лох-Несском чудовище, которая с 1933 года кормит целую область Шотландии, обеспечивая боле эффективное решение социальных проблем.

- технологии.Определяют уровень инновационности и эффективности работы любого социального учреждения.

- человеческие отношения. Они важны как внутри социального учреждения, организации, так и в работе с клиентами, в решении социальных проблем территорий. Так, например, традиция организовывать «помочь» обеспечивала решение многих социальных проблем в сельских поселениях (ставили срубы домов, рыли колодцы, помогали погорельцам и пр.)

Особое значение сегодня приобретают человеческие и социальные ресурсы. Социальные ресурсы можно определить как запасы творческой энергии личности (социальные, познавательные, деятельностные), социальной организации и общества в целом - содружества людей, организаций, институтов, социальных групп. Эти запасы человеческой энергии огромны, некоторые ученые сравнивают их с энергией атомного ядра. Одной из самых актуальных сегодня является проблема раскрытия этого огромного потенциала, творческих возможностей человека, социальных организаций и направления этих источников прогресса в созидательное русло. Научно – технический и социальный прогресс активирует возможности человеческого потенциала, целевая установка на повышение качества жизни создают условия для быстрых социальных изменений. А это определяет необходимость формирования у социального работника навыков стремления к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства.

 

1.2. Принципы и методы экономики социальной работы








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.