Принципы социальной работы

Социальная работа реализуется в рамах социальной системы. Социальная система относится к особенному классу систем, в элементный состав которых включены люди и отношения между ними.
Система социальной защиты населения - одна из наиболее развитых видов социальной системы, включающая в себя в качестве элементов не только человека, но и элементы иной природы: социотехнические (предприятия, учреждения, организации), экосоциальные (географические районы и административные районы). По сравнению с системами биологическими, техническими и другими система социальной защиты населения обладает большей сложностью. Это связано с тем, что ее базовый элемент - человек имеет собственную субъективность и широкий диапазон выбора поведения. «Субъект-объектный» характер деятельности человека усложняет практическое использование закономерностей в социальной работе и учет их специфики.

Для социальной системы характерны такие системные свойства и принципы, как цель, иерархия, управление, синергия, адаптивность, достаточное и необходимое разнообразие и пр. Присущи они и системе социальной защиты. Так, например, социальная защита населения пронизывает все уровни государства - от федерального до местного. Объединение усилий субъектов социальной работы в рамках социального партнерства усиливает эффективность социальной работы. Однако, имея определенную автономию, она имеет и собственные принципы, закономерности и методы организации социальной работы.
принципы экономики социальной работы, гуманизма, социальной справедливости, экономической справедливости, общественной целесообразности,приоритета государственных начал в социальной защите населения,экономической самостоятельности местных органов, повышения качества жизниидругие. Реализация этих принципов в практике социальной работы невозможна без обобщения, анализа информации, постановки цели и выбора эффективных путей ее достижения. Способствуют эффективности работы применяемые методы.

1.2.2. Методы социальной работы

Опираясь на экономические принципы, с использованием экономических методов, социальная работа достигает заявленных социальных целей. Социальная цель - обеспечить единство интересов общества, групп и отдельных личностей. Экономические методы социальной работы призваны обеспечить эффективность реализации социальной защиты, с одной стороны побуждая личность к самореализации ее потенциальных возможностей и самообеспечению, с другой - оказывая человеку, семье, социальной группе конкретную социально-экономическую поддержку в условиях возникновения кризисной ситуации. Эффективность применения экономических методов в социальной работы оценивается достижением наибольшего социального эффекта для потребителя социальной услуги и общества при оптимальных затратах ресурсов.

Социально-экономические методы на государственном уровне решают эти задачи через правовую и социальную политику, создание экономических и правовых условий, стимулирующих активную трудоспособную часть общества самим обеспечивать благосостояние - свое, своей семьи и всего общества. К основному экономическому методу решения этой комплексной социальной задачи можно отнести введение системы минимальных социально-экономических гарантий. Определяющим здесь является законодательное установление минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

В отдельные периоды для сохранения уровня обеспечения пенсиями и пособиями применяется такой социально-экономический метод, как компенсация расходов. Компенсация расходов - это возмещение расходов населения различных социальных групп органами власти в связи с ожиданием или наступившим ростом цен в связи с:

- катастрофами природного или антропогенного харак­тера;

- затратами на рождение ребенка;

- по уходу за инвалидами и др.

В целях социальной защиты применяются и такие социально-экономические методы, как система льгот и компенсаций, а также система государственных пособий отдельным категориям населения, определяемых законодательно.

В экономике социальной работы используются также методы позитивного и нормативного анализа, экономико-математического моделирования, экономического эксперимента и др. Эти методы, являясь методами научного познания в экономической теории, имеют важное прикладное значение.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.