Энергетическая программа Республики Беларусь

Совет Министров Республики Беларусь 27 октября 2000 г. принял Постановление № 1667, которым одобрил "Основ­ные направления энергетической политики Республики Бе­ларусь на 2001-2005 гг. и на период до 2015 г.".

Основной целью энергетической политики Республики Бе­ларусь на период до 2015 г. является определение путей и формирование механизмов оптимального развития и функ­ционирования отраслей топливно-энергетического комплекса, надежное и эффективное энергообеспечение всех отраслей экономики, создание условий для производства конкурен­тоспособной продукции, достижение уровня жизни населе­ния высокоразвитых европейских государств.

Энергетическое планирование на национальном уровне означает государственную поддержку мероприятий, направ­ленных на устранение барьеров на пути эффективного ис­пользования энергии. В основном, оно направлено на разви­тие энергетической системы, которая должна удовлетворять следующим целям и требованиям:

• надежность энергообеспечения;

• увеличение энергетической эффективности;

• приемлемость для окружающей среды;

• экономическая эффективность;

• общественная совместимость.

Энергетическое планирование рассматривает динамику процесса, учитывающего влияние внешних условий, таких как изменение цен на энергоносители; принятие новых ре­шений, вызванных изменением законодательства, получени­ем новых или более точных данных или возникновением новых проблем, которые необходимо решить или исследовать. В энергетическом планировании необходимо учитывать:

• политические и законодательные ограничения;

• технические ограничения;

• потенциальные возможности применяемых технологий;

• инвестиции и эксплуатационные затраты на определен­ные технологии;

• эффективность реализации программ по энергосбережению.

Потребитель фактически нуждается не в конечной энер­гии, а в энергетических услугах, таких как нагрев простран­ства, охлажденные продукты или постиранная одежда. Для производства этих услуг требуются определенные ресурсы, такие как энергия, капитал, информация, полезные ископае­мые и т. п. Поэтому требуется осуществлять комплексное планирование энерго- и ресурсопотребления.

Энергетической программой намечено сокращение объе­мов импорта энергоносителей. Потребление угля будет за­меняться местными видами топлива.

Предусмотрено:

1) модернизация отечественных нефтеперерабатывающих заводов с целью увеличения не только объемов переработ­ки (с 14,3 до 16,8 млн т в 2010 г.), но и глубины переработ­ки (до 80 %) с получением высококачественных бензинов, дизельного топлива и др.;

2) продолжение строительства газораспределительных станций и газопроводов в Витебской и на севере Минской областей, на Полесье и на загрязненных территориях Бела­руси. Предполагается жилой фонд страны полностью пере­вести со сжиженного газа на природный,, завершить соору­жение Прибугского подземного газохранилища емкостью 1,35 млрд м3 и начать строительство Василевичского (3,1 млрд м3);

возведение на небольших реках мини-гидроэлектрос­танций (мини-ГЭС) суммарной мощностью 250 МВт, кото­рые могли бы вырабатывать 0,8-0,9 млрд кВт-ч электро­энергии, что равнозначно экономии 250 тыс. т у. т. Еще 100-120 тыс. т у. т. предполагается сберечь за счет более широкого вовлечения в оборот ТБО.

Потенциал вторичных энергоресурсов оценивается в 17,9 Гкал/год (пока используется только 2,7 млн Гкал/год), хотя технические возможности позволяют привлекать до 10 млн Гкал/год.

Предполагается динамичный рост потребления электроэнер­гии (с 33,7 млрд кВт-ч в 1999 г. до 41-45 млрд кВт-ч в 2015 г. или на 22-33 % по сравнению с уровнем 1999 г.) (рис. 8.3). Прогнозируется умеренный рост потребления тепловой энер­гии к 2015 г. (он превысит уровень 1999 г. на 14-22 % и составит 83-89 млн Гкал/год).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.