Жесткая гидроизоляция

Цементно-песчаная гидроизоляция слоем толщиной до 25 ммустраивается двумя способами: торкретированием и оштукатуриванием.

Торкрет-покрытия, отличающиеся высокой прочностью и устойчивостью (в то же время хрупкостью), устраивают при гидростатических давлениях грунтовых и других вод 0,6…0,8 Мн/м2
(6…8 ати) (с. 56).

Метод торкретирования наиболее эффективен при массовом производстве работ. Подготовленную для изоляции поверхность делят на захватки, соответствующие сменной производительности торкрет-установки. Смесь наметывают слоями по маякам полосами шириной 40…50 см, толщиной 6…12 мм на безусадочном цементе и 5…10 мм,если смесь приготовлена на портландцементе. Каждый намет на границах захваток сводят на «нет» полосой в 20…30 см, а край изоляции при прекращении работ – на 1…1,5 м. Наметы наносят последовательно в пределах каждой захватки до проектной толщины (перекрывая на предыдущей захватке полосу, сведенную на «нет») с интервалом времени, обусловленным периодом схватывания цемента (водонепроницаемого безусадочного – через 30 мин,портландцемента – после окончания схватывания).

Обычные цементные штукатурки применяют для защиты фундаментов глубокого заложения, подземных частей зданий и сооружений, резервуаров для воды, нефтепродуктов и других сооружений, не подверженных динамическим нагрузкам и испытывающих давление грунтовых вод не более 0,5 Мн/м2(5 ати). При этом используют водонепроницаемый безусадочный цемент (ВБЦ), водонепроницаемый расширяющийся цемент (ВРЦ) и портландцемент с противоусадочными и уплотняющими добавками (церезит, алюминат натрия, гидроксид железа, латексные и битумные эмульсии, жидкое стекло и др.).

Обычные штукатурки приготовляют на портландцементе с добавками или без них. Добавки алюмината натрия и гидроксида железа при высокой относительной влажности окружающей среды – более 75%.

Уход за готовым цементно-песчаным покрытием состоит в увлажнении его безнапорной струей воды: при портландцементе через 12 часов после укладки – два-три раза в сутки на протяжении двух недель; при водонепроницаемом безусадочном цементе – через 2 часапосле укладки, а затем через каждые 3 часав течение суток. Цементно-песчаные покрытия надо оберегать от ударов и сотрясений. Иногда в соответствии с требованиями проекта поверхность цементно-песчаных покрытий делают особо гладкой и плотной – ее железнят (металлической гладилкой втирают сухой цемент в свежую штукатурку).

Листовые гидроизоляционные покрытия – это сплошные (сварные) водонепроницаемые ограждения строительных конструкций из стальных или пластмассовых листов.

Стальные листы применяют при больших гидростатических напорах, когда надо обеспечить постоянную сухость помещений
в условиях высоких температур и динамических нагрузок, а также в небольших помещениях, имеющих сложную конфигурацию, например
в насосных станциях, заглубленных котельных и т. п.

Металлическую изоляцию из стальных листов толщиной 2…4 мми более устраивают изнутри или снаружи сооружений (рис. 13.3, а, б). Листы сваривают, затем с помощью закладных частей и анкеров крепят к изолируемой конструкции. Для предохранения от коррозии открытую поверхность грунтуют и окрашивают в два слоя антикоррозионными красками.

Пластмассовые листы – поливинилхлоридные (винипластовые) покрытия применяют главным образом для защиты конструкций от агрессивных сред (резервуары и др.).

 

Гидроизоляцию из пластмассовых листов выполняют сваркой листов, выкроенных по форме изолируемой конструкции (рис. 13.3, г).

При укладке листы винипласта легко обрабатываются столярными инструментами: их можно пилить, строгать, сверлить. Таким листам, подогретым до температуры размягчения, придают любую форму: изгибают их в виде цилиндра, короба, под углом 90° и т. д.

К подготовленным (очищенным, выровненным, просушенным) изолируемым поверхностям листы приклеивают клеем ПХ, предварительно протерев их метиленхлоридом или дихлорэтаном. Через несколько суток кромки листов сваривают газовыми или электрическими горелками (рис. 13.3, ж, и)в струе горячего воздуха при температуре 200…220°С.

Светлая окраска шва свидетельствует о хорошем его качестве, темно-коричневая – о пережоге материала. Дефектные участки швов вырезают и заваривают вновь.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.