Технологии биологической защиты конструкций

Биологической коррозии в той или иной степени подвержены многие строительные материалы, такие как кирпич, бетон, асфальт, металл и другие. В данной работе рассмотрена лишь биологическая защита строительных конструкций из древесины. К ним относятся конструкции деревянных перекрытий, крыш, полов, дверных и оконных заполнений
и т. п.

Наиболее значимым видом коррозии является гниение древесины. Оно вызвано жизнедеятельностью специальных видов микроскопических грибов, питающихся древесиной.

Защита выполняется путем поверхностной или глубинной пропитки деревянного элемента специальными веществами – антисептиками.

Антисептики, будучи введены в древесину, предупреждают заражение последней грибами-разрушителями, являющимися причиной гниения древесины.

Все практически применяемые антисептики делятся на три основные группы: органического происхождения, или так называемые масляные антисептики; минерального происхождения, применяемые в виде водных растворов различных солей; группа антисептиков комбинированных.

Антисептики органического происхождения. Креозотовое масло представляет собой один из самых активных антисептиков, очень устойчиво и трудно вымывается из дерева, но обладает неприятным едким запахом и горючестью. Используется для пропитки деревянных конструкций, контактирующих непосредственно с грунтом: шпалы, телеграфные столбы, стулья деревянных фундаментов.

Препараты минерального происхождения. Для надземных конструкций используются следующие составы: кремнефтористый аммоний (КФА), тетрафторборат аммония (ТФБА), препарат ХМБ-444.

Температура пропиточного раствора препаратов должна быть не выше 50°С, других составов – не выше 90°С.

Указанные составы и препараты обладают высокой растворимостью в воде, легко проникают в древесину и легко из нее вымываются, не изменяя цвета древесины и ее прочностных характеристик; пропитанная древесина хорошо склеивается и окрашивается.

Для того, чтобы отличить обработанные места, к водным растворам нужно добавить анилиновые красители из расчета 50 г сухой краски на литр.

Водные растворы биозащитных составов наносятся на торцы несущих деревянных конструкций за один раз, а на боковые поверхности, прилегающие к торцам, и в местах пересечения утепленных ограждающих конструкций – за три раза. Пропиточный раствор удобнее всего наносить кистью.

При дополнительной механической обработке ранее пропитавшихся деревянных конструкций (сверление отверстий, выбор пазов и т. п.) обнажившиеся непропитанные участки поверхности должны быть пропитаны с помощью кисти (трех- или четырехкратное нанесение) тем же пропиточным раствором.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.