Технологии огнезащиты строительных конструкций

Несущие конструкции из кирпича и тяжелого бетона имеют высокую степень огнестойкости и дополнительной огнезащиты не требуют.

Огнезащита металлических конструкций.Металлы обладают большой чувствительностью к высоким температурам и к действию огня. Они быстро прогреваются на всю толщину сечения и существенно снижают прочностные свойства.

Фактический предел огнестойкости стальных конструкций в зависимости от толщины элементов сечения и действующих напряжений составляет от 0,1 до 0,4 часа, в то время как минимальные значения требуемых пределов огнестойкости основных строительных конструкций, в том числе металлических, составляют от 0,5 до 2,5 часа в зависимости от степени огнестойкости зданий и типа конструкций.

Технология. Огнезащитные мероприятия заключаются в создании на поверхности элементов конструкций теплоизолирующих экранов, выдерживающих высокие температуры и непосредственное воздействие огня.

Наличие этих экранов позволяет замедлить прогревание металла и сохранить конструкции свои функции при пожаре в течение заданного периода времени.

Огнезащиту металлоконструкций осуществляют как традиционными методами (обетонирование, оштукатуривание цементно-песчаными растворами, использование кирпичной кладки), так и новыми современными методами, основанными на механизированном нанесении облегченных материалов и легких заполнителей – вспученного перлита и вермикулита, минерального волокна, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами или основанных на использовании плитных и листовых теплоизоляционных материалов (гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, перлитофосфогелевых плит и др.).

Современные методы огнезащиты металлоконструкций включают использование:

– огнезащитных покрытий из гранулированного минерального волокна, жидкого стекла, цемента и др.

вспучивающихся красок,представляющих сложные системы органических и неорганических компонентов. Огнезащитное действие этих красок основано на вспучивании нанесенного состава при температурах 170…200°С и образовании пористого теплоизолирующего слоя, толщина которого составляет несколько сантиметров. Наносится кистью или распылителем на конструкцию, предварительно покрытую грунтом ГФ-021.

В зависимости от толщины слоя штукатурного состава, облегченного покрытия, конструктивных огнезащитных листов и плит обеспечивается предел огнестойкости стальных конструкции от 0,75 до 2,5 часа.

Вспучивающиеся краски используются для огнезащиты стальных конструкций в течение 0,75…1,5 часа.

Обеспечение предела огнестойкости стальных конструкций 0,5 часа достигается путем увеличения их массивности за счет развития размера сечений.

Огнезащита деревянных конструкций. Защиту деревянных конструкций от возгораниявыполняют глубокой пропиткой (в заводских условиях), поверхностной пропиткой и окраской огнестойкими покрытиями. Используются специальные препараты – антипирены.

Для поверхностной обработки деревянных каркасов, фанерных и дощатых обшивок ограждающих конструкций зданий с относительной влажностью до 60%, а также неутепленных плит и панелей, поверхности которых не подвергаются атмосферным воздействиям, применяются огнезащитные составы пропиточные или окрасочные ВПМ-2Д, «Экран».

Для огнезащитной обработки несущих деревянных конструкций, эксплуатируемых в среде с относительной влажностью воздуха до 75%, используется краска ВПМ-2Д с последующим нанесением лака ХВ-784 или ХС-76, а также препарат ББ-11 с последующим нанесением перхлорвиниловых или пентафталевых лаков и эмалей.

Для огнезащиты конструкций, находящихся в помещениях с относительной влажностью воздуха выше 75%, а также подвергаемых атмосферным воздействиям, используются покрытия на основе эмали
ХВ-5169.

Поверхностная пропитка затрудняет распространение пламени по поверхности защищенной древесины и тем самым обеспечивает пожаротушение. В ряде случаев она исключает возможность возникновения пожара. Обработанная огнезащитными составами (антипиренами) древесина относится к группе маловоспламенимых материалов.

Огнезащита мягкой кровли.Верхний покровный слой материала покрывается посыпкой каменной крошки по горячей мастике. Крошка рассыпается равномерным слоем 3,0…5,0 мм вручную или механизированным способом.

Хорошей огнезащитой мягкой кровли является устройство поверх кровли газона из грунта.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.