Гидроизоляция и уход за фундаментом фундаментом

Независимо от размеров и конструктивных особенностей строения, под которое заливается фундамент, применение гидроизоляции обязательно. Внешний слой гидроизоляции тела и обреза фундамента наносят после снятия опалубки.

Опалубку снимают по достижению 70-процентной готовности бетонного монолита, которая наступает по истечении недели с момента заливки, с разницей в несколько дней, в зависимости от погодных условий. При жаркой погоде поверхность бетона необходимо регулярно поливать водой, дабы добиться равномерности его схватывания. Различают следующие способы нанесения гидроизоляционной защиты на ленточные монолитные фундаменты:

· обмазка;

· монтаж рулонных материалов;

· напыление;

· нанесение грунтовочных составов глубокого проникновения.

При обмазке в качестве гидроизолятора применяется давно известная и хорошо себя зарекомендовавшая мастика на основе битума. Также может быть применена специальная гидроизоляционная мастика. Чтобы защитить гидроизоляцию, нанесенную на заглубленную часть тела фундамента от повреждений при засыпке траншеи, мастику покрывают слоем геотекстиля.

Рулонные гидроизоляционные материалы приклеивают при помощи той же разогретой битумной массы. В качестве такого материала чаще всего выступает рубероид, который имеет туже поверхностную составляющую, что и битум, поэтому обеспечивается достаточно надежное сцепление с фундаментом. Укладывают рубероид с нахлестом в два слоя, при этом первый слой вновь промазывается битумной массой. Напыление изоляционного покрытия производится специальным распылителем, который по своей конструкции подобен краскопульту.

Метод достаточно дорогостоящий, но обладает высокой эффективностью, так как гидроизоляция, выбрасываемая из распылителя под давлением, забивает все трещины и щели, проникая глубоко в тело фундамента. Наиболее дорогостоящим и трудоемким, но также и самым эффективным, является метод нанесения на бетонный монолит жидких пропиточных растворов, которые обладают свойствами глубокого проникновения в гидроизолирующий материал.

В состав таких растворов входят цемент и кварцевый песок. Перед применением любого из вышеперечисленных методов нанесения гидроизоляционного слоя, поверхность бетона должна быть тщательно очищена от пыли и мусора, дабы обеспечить максимальную сцепку гидроизоляции с телом ленточного фундамента. Засыпка заглубленного фундамента Засыпка траншеи вокруг заглубленной в грунт части тела фундамента производится сыпучими материалами, например, песком или мелкофракционной галькой.

Обязательным условием проведения таких работ является послойное трамбование засыпаемого материала. В случае, когда применяется песок, перед трамбованием его необходимо проливать водой. Лучше всего для этих целей использовать лейку или садовый шланг с распылителем, табы добиться равномерного распределения влаги по всему объему песка. Засыпать траншею лучше всего ручным способом, чтобы не повредить слой нанесенной на фундамент гидроизоляции.

Для дополнительной защиты гидроизоляционного покрытия применяют геотекстиль, или монтируют дренажную мембрану. Если проектом здания предусмотрено наличие погреба или подвального помещения, стенами которого выступает внутренняя поверхность монолита фундамента, то сам фундамент можно утеплить листами пенопласта, приклеив их поверх гидроизоляционного слоя. Это также повысит защищенность гидроизоляции от повреждений в процессе засыпки.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.