Законы и закономерности организации производства

 

Организации производства на промышленных предприятиях присущи определенные закономерности. В числе этих закономерно­стей следует назвать соответствие организации производства ее целям. Эта закономерность предопределяет методические подхо­ды к формированию организации производства с учетом требова­ний наиболее полного использования ресурсов, усиления творчес­кого характера труда, создания организационных условий для реализации материальной заинтересованности трудящихся в результатах производства, которые отражают основные цели орга­низации. Достижение намеченных целей обеспечивается решени­ем соответствующих этим целям организационных задач. Ха­рактер таких задач весьма разнообразен и определяется особенностями объекта организации. Например, важными задачами, кото­рые должны быть решены для реализации целей организации производства на производственном участке, являются: создание необходимых пропорций в производственной мощности участка, установление рационального баланса рабочих мест и исполнителей, согласование времени выполнения операций на всех рабочих местах, распределение трудовых функций между рабочими, фор­мирование оперативных планов и выдача заданий рабочим, созда­ние стимулов к труду, организация технического обслуживания рабочих мест и т.п.

Другой закономерностью является соответствие форм и мето­дов организации производства характеристикам его материаль­но-технического базиса. Согласно этой закономерности содержа­ние организации производства определяется особенностями и уров­нем развития техники и технологии. Ручной труд, механизирован­ное производство и комплексно-автоматизированный производ­ственный процесс требуют разной организации. Изменения, проис­ходящие в технических средствах и технологии производства, ве­дут к переменам в содержании труда и квалификации работаю­щих и как следствие — к изменениям в характере организации производства. Названная закономерность предполагает необходи­мость обеспечения адекватности состояния и уровня организации производства постоянно изменяющемуся под влиянием научно-технического прогресса материальному базису производства.

Соответствие организации производства конкретным произ­водственно-техническим условиям и экономическим требовани­ям производства является одной из существенных закономерно­стей. Характер форм и методов организации производства опреде­ляется видом выпускаемой продукции, типом производства, его масштабами и т. п. В зависимости от тех или иных условий в процессе организации производства применяются соответствую­щие им организационные решения: выбираются вид специали­зации цехов и участков, способ размещения оборудования, форма организации производственных процессов (поточная, групповая и др.), определяется тип планово-учетной единицы в системе оперативного планирования.

Организация производства должна также адаптироваться к меняющимся экономическим условиям. Передача предприятий в собственность коллективов, внедрение арендных отношений, углубление хозрасчета в объединениях и на предприятиях опре­деляют необходимость использования таких организационных форм, которые создавали бы необходимые предпосылки для реа­лизации экономических методов ведения производства.

Переход к работе в условиях рыночной экономики также предъявляет ряд новых требований к организации производства.

Организация производства должна стать более гибкой, эластич­ной, способной быстро и с минимальными затратами перестраи­ваться на выпуск продукции, необходимой потребителю; она в большей степени должна быть сориентирована на повышение качества. Для оценки эффективности организации производства следует применять показатели, характеризующие использование всех видов ресурсов с учетом их взаимозаменяемости, показате­ли досрочной прибыльности, измерение стоимости качества про­дукции и т.д.

Комплексность организации производства как общая законо­мерность предполагает необходимость рассмотрения всех производственных процессов, протекающих на предприятии, во взаимной связи как единое интегрированное целое. Таким обра­зом, условие комплексности организации производства распро­страняется не только на отдельные производственные процессы, но и на производственную систему в целом.

На современном предприятии, в условиях комплексной механизации и автоматизации технические средства производ­ства и производственные процессы все больше интегрируются. Создаются системы машин, автоматически выполняющие не толь­ко основные технологические, но и транспортные, складские, контрольные операции. На основе внедрения систем автомати­зированного проектирования и автоматизации управления появ­ляются единые системы подготовки производства и изготовле­ния продукции. Интегрируются основные производственные про­цессы, процессы технического обслуживания и материального обеспечения. Все эти изменения обусловливают комплексный характер проблем организации производства. Основу автомати­зации производства и управления составляет их информацион­ное обеспечение, которое также должно удовлетворять условиям комплексной организации и использования информации о про­изводственных процессах.

Непрерывное улучшение организации производства является важной закономерностью, учет которой в практической деятельно­сти служит непременным условием поддержания состояния организации на современном уровне. Эта закономерность предъяв­ляет требование перехода от поэтапного к постоянному (текуще­му) совершенствованию организации производства. В связи с этим в системе управления предприятием появляется новая самостоя­тельная функция постоянного организационного совершенствования производства. Изменения в существующую организацию про­изводства должны вноситься непрерывно по мере изменений тех­нического базиса производства, характера выпускаемой продук­ции, состава и квалификации кадров, а также как результат поис­ков новых, прогрессивных форм и методов организации и управ­ления производством.

В современных условиях все более проявляется закономер­ность, выражающаяся в соответствии форм и методов органи­зации производства требованиям повышения содержательности труда рабочих, расширения их трудовых функций, обеспечения привлекательности труда. При выборе форм организации тру­да необходимо учитывать квалификационный и культурный уро­вень работающих, заботиться о том, чтобы труд приносил удовлетворенность рабочему, стимулировать творческую актив­ность и рационализаторскую деятельность участников производ­ства. При организации производства следует учитывать особен­ности деятельности предприятия в условиях рынка и ориентиро­ваться на стабилизацию занятости работников предприятия. Тру­дящийся должен быть уверен, что высокая производительность его личного труда и эффективная работа предприятия обеспечат ему гарантию занятости.

Взаимное соответствие структуры системы управления и характеристик организации производства, являясь одной из закономерностей организации, обусловливает необходимость по­стоянной работы по поддержанию этого соответствия. Производ­ственная структура объединений и предприятий, методы орга­низации производственных процессов находятся в постоянном движении. В большинстве случаев эти изменения требуют пере­мен в системе управления, в ее структуре.

Так, повышение самостоятельности и ответственности низо­вых звеньев предприятий и объединений в новых условиях хозяйствования ведет к сокращению числа линейных руководи­телей и подразделений, занятых регламентацией и контролем. Возрастает значение штабных подразделений, занятых техничес­ким и материальным обеспечением производства. Такая пере­стройка системы управления требует передачи всех производ­ственных функций из органов управления в низовые производ­ственные звенья — цехи, участки, бригады, а всех функций тех­нической подготовки и материального обеспечения — в штаб­ные подразделения.

В передовых отраслях машиностроения осуществляется переориентация производственной структуры с производствен­ных процессов на продукт, что ведет к созданию предметно-замкнутых цехов и участков, производств по выпуску опреде­ленных изделий. В этих условиях происходят и изменения си­стемы управления, которые идут в направлении создания соот­ветствующих структурных звеньев, введения новых экономи­ческих условий.

Важной закономерностью организации производства следует считать участие трудящихся в работе по организации производ­ства на предприятиях и в объединениях. Практические шаги в этом направлении предпринимаются на основе введения новых отношений собственности, углубления внутрипроизводственного хозяйственного расчета, перехода к самоуправлению трудовых коллективов. В то же время реальное участие рабочих в органи­зации производства предполагает передачу ряда управленческих прав низовому коллективу — цеху, участку, бригаде.

Под законами организации производства следует понимать необходи­мые, существенные, устойчивые отношения между элементами произ­водственной системы, а также между этой системой и внешней средой.

Впервые законы организации применительно к производству сформу­лированы в 1903 г. польским ученым, работающим в го время в России, К. Адомецки. Он указал на наличие трех законов экономии времени как основы науки организации:

­ закон разделения труда требует осуществления разделения производст­венного и управленческого труда, обособления отдельных видов работ.

­ закон концентрации или интеграции обусловливает необходимость интеграции одинаковых функций, работ для достижения обшей цели,

­ закон гармонии гласит: каждая работа должна происходить в свое время.

Определенный вклад в обоснование законов, закономерностей и прин­ципов организации внесли российские ученые А.А. Богданов и Н.Ф. Чарновскнй.

Наиболее полно осуществил классификацию законов организации производства наш современник профессор Е.Г. Гинзбург (1988). Он выделил две группы законов: законы статики и законы развития.

К первой группе отнесены:

­ закон соответствия цели - производственные системы создаются для достижения определенных целей; характер системы должен соответствовать поставленной цели;

­ закон соответствия организации требованиям внешней среды -производственная система должна строить свою деятельность с учетом требований окружающей ее среды;

­ закон соответствия элементов производственной системы друг другу предполагает соблюдение пропорциональности в развитии отдель­ных элементов системы и качественного соответствия друг другу

­ закон резервов в производственной системе должны формироваться резервы личных и вещественных элементов производственного процесса, достаточных для обеспечения нормальной работы предприятия:

­ закон устранения избыточности производственная система должна стремиться к устранению избыточности во всех элементах производственного процесса на основе упрощения, дебюрократизации, более рационального использования ресурсов;

Ко второй группе относятся:

­ закон инерции производственная система обладает свойством сохранять свое состояние в условиях воздействия на нее внешних и внутренних возмущений;

­ закон эластичности -- производственная система обладает способно­стью изменяться и приспосабливаться к изменениям внешних и внут­ренних условий ее функционирования;

­ закон постоянного совершенствования в производственной системе протекают процессы непрерывного совершенствования всех направлений деятельности, всех факторов производства.

Основные закономерности организации производства:

­ соответствие организации производства ее целям: эта закономерность требует таких подходов к формированию организации произ­водства, которые ориентируются на основные цели организации;

­ соответствие форм и методов организации производства характе­ристикам материально-технического базиса производства: законо­мерность определяет необходимость обеспечения соответствия со­держания организации производства особенностям развития и уровню техники и технологии;

­ соответствие организации производства производственно-техническим условиям и экономическим требованиям формы и методы организации производства определяются характером выпускаемой про­дукции, типом производства, объемами производимой продукции, а так­же требованиями к организации производства адаптироваться к постоян­но изменяющимся экономическим условиям;

­ комплексность организации производства: закономерность организа­ции производства предполагает необходимость рассмотрения всех производственных процессов, протекающих на предприятии во вза­имной связи как единое интегрированное целое;

­ непрерывное улучшение организации производства: эта закономер­ность непременное условие поддержания состояния организации производства на современном уровне и предъявляет требования пере­хода от эпизодического к постоянному, непрерывному совершенство­ванию организации производства;

­ соответствие форм и методов организации производства требовани­ям гуманизации труда: закономерность обусловливает необходимость повышения содержательности труда рабочих, расширения их трудовых функций, стимулирования творческой активности работающих;

­ взаимное соответствие структуры системы управления и характе­ристик организации производства: производственная структура предприятий, формы и методы организации производственных про­цессов находятся в постоянном развитии. В большинстве случаев ор­ганизационные изменения требуют перемен в системе управления производством. Отсюда следует необходимость поддержания указан­ного соответствия;

­ участие работников в деятельности по организации производства: за­кономерность предполагает использование различных форм реального участия рабочих в организации производства, передачу ряда управленче­ских функций в низовое звено предприятия цеху, участку, бригаде.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.