Сущность организации производства

 

Рыночная экономики предъявляет особые требования к деятельности отечественных промышленных предприятий в части изменения технико-экономических и организационных характеристик: быстрого обновления ассортимента выпускаемой продукции, особых требований к качеству, трансформации структуры управления, снижения серийности выпуска изделий. Современные особенности работы предприятий требуют адек­ватных изменений в их организации произволе ша и управлении. Основ­ной мотив деятельности предприятий это ориентация на потребителя и соответствующие структуры предприятия, обеспечивающие производст­во и сбыт продукции. Они должны быть адаптированы к условиям хозяй­ственной деятельности в России. Современный предприниматель, ме­неджер должны знать основы организации современною производства и управления предприятием, уметь квалифицированно решать вопросы, связанные с организацией производства новых видов продукции, искать и находить пути повышения эффективности работы предприятия, улуч­шения качества, роста производительности труда.

Предприниматели, менеджеры, работающие па предприятиях и в орга­низациях материального производства, должны имен, широкий экономи­ческий, организационный и технический кругозор, ориентироваться в постоянно меняющейся рыночной среде и находить правильные организа­ционные и управленческие решения и их технико-экономические обосно­вания, оперативно использовать все методы для непрерывною совершен­ствования организации производства и управления в современных условиях хозяйствования.

Необходимые для этого знания будущий руководитель, специалист получают при изучении учебной дисциплины «Организация производст­ва». Предмет ее изучения закономерности организации процесса производства и управления на предприятиях и раз­работанные на их основе рациональные формы и методы осуществления производственных процессов и реализации процессов управления на предприятии.

Цели учебного курса «Организация производства и управления пред­приятием»:

­ вооружить организации и управления будущих предпринимателей, менеджеров знаниями в об­ласти промышленным производством, дос­таточным для решения практических задач, возникающих в процессе их последующей трудовой деятельности;

­ научить будущих руководителей и специалистов методам организа­ционного проектирования и деятельности по совершенствованию ор­ганизации труда, производства и управления на предприятиях про­мышленности;

­ выработать у студентов способность комплексно и с учетом реальной обстановки решать практические задачи по совершенствованию орга­низации производства и управления, техники и технологии и повы­шению на этой основе эффективности работы предприятия (фирмы).

Термин «организация» образован от французского слова «organisation» и означает устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое. Организация предполагает внутрен­нюю упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

В материальном производстве выделяются две стороны: производительные силы и производственные отношения, образу­ющие в своем единстве способ производства данного общества.

Производительные силы — это силы и средства, участвую­щие в общественном производстве. Важнейшими составляющи­ми частями (элементами) производительных сил являются люди и средства производства. Главный элемент производительных сил — люди, трудящиеся. Они приводят в движение средства производства, создают орудия и предметы труда, совершенству­ют их. Средства производства включают орудия труда и предме­ту труда. Орудия труда — это машины, аппараты, инструменты, с помощью которых человек воздействует на вещество природы, на предмет труда. Предмет труда — объект приложения сил че­ловека, все то, на что направлен его труд, из чего получается готовый продукт. Это сырье, основные и вспомогательные мате­риалы, топливо, полуфабрикаты.

Человек — личный фактор производства, орудия и предметы труда — вещественные факторы. Для того чтобы все факторы производства могли функционировать в едином производствен­ном процессе, их необходимо объединить.

Организация производства и выполняет свою первую, систе­мообразующую функцию, соединяя личные и вещественные фак­торы производства в единый производственный процесс.

Производственные отношения — это отношения между людьми в процессе производства и распределения материальных благ. Они развиваются под влиянием производительных сил, но и сами оказывают активное воздействие на них, ускоряя или за­медляя рост производства, технический прогресс.

Производственные отношения образуют сложную систему, включающую производственно-технические и социально-экономи­ческие отношения.

Производственно-технические отношения выступают как отношения по поводу совместного труда участников процесса производства. Основой этих отношений являются разделение и кооперация труда, которые ведут к обособлению отдельных ра­бот, бригад, участков, цехов и обусловливают необходимость на­лаживания между ними производственных связей.

Следующая (вторая) функция организации производства — установ­ление между отдельными исполнителями и производственными подразделениями разнообразных связей, обеспечивающих совме­стную деятельность людей, участвующих в едином процессе про­изводства.

Социально-экономические отношения выражают отношения между людьми, определяемые характером и формой обществен­ного присвоения средств производства, отношениями собствен­ности. Социально-экономические отношения являются важным элементом создания единства экономических интересов обще­ства, коллектива и отдельных работников в достижении наивыс­шей эффективности производства.

Организация производства реализует при этом свою третью функцию - создание организационных условий, обеспечивающих взаимодействие на экономической основе всех производствен­ных звеньев как единой производственно-технической системы.

Наконец, можно выделить и четвертую функцию, которая призвана решать задачи создания условий для повышения уров­ня трудовой жизни работников, постоянного профессионального и социально-культурного саморазвития и самосовершенствова­ния трудовых ресурсов предприятия.

Таким; образом, сущность организации производства состо­ит в; объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, установлении необхо­димых Связей и согласованных действий участников производ­ственного процесса, создании организационных условий для реа­лизации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии.

Термин “организация” образован от французского слова “organisation”, что означает устройство, сочетание чего – либо в единое целое. Организация предполагает внутреннюю упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

Организация производства выполняет систематизирующую функцию, соединяя личные и вещественные факторы производства в единый производственный процесс.

Под организацией производства понимается координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых ресурсов с целью изготовления продукции, производства работ и оказания услуг с наилучшими экономическими показателями (максимальным получением прибыли).

Пространственное сочетание элементов производства должно обеспечивать оптимальную производственную структуру предприятия, специализацию его цехов, участков, планировку, рациональное размещение оборудования, рабочих мест.

Сочетание во времени элементов производственного процесса – это установление порядка выполнения отдельных операций, рациональное совмещение во времени выполнения различных видов работ, создание календарно – плановых нормативов движения производства.

Планирование работы предприятия представляет собой совокупность технико – экономических расчетов, нормативов, показателей и организационно – технических мероприятий, посредством которых в соответствии с договорными обязательствами и государственным заказом определяется программа деятельности предприятия и его подразделений на планируемый период с достижением наилучших экономических показателей.

Организация производства охватывает комплекс задач организационного, технического и экономического характера, к которым относятся:

­ выбор и обоснование производственной структуры предприятия, т. е. состава и специализации его основных и вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств, установление связей между ними;

­ проектирование и организация основных и вспомогательных производственных процессов, технической подготовки производства, обеспечения качества продукции;

­ организация элементов производственного процесса во времени, обеспечения непрерывного движения предметов труда в процессе производства;

­ организация труда работающих как конкретная форма реализации процесса соединения рабочей силы со средствами производства.

­ На промышленных предприятиях можно выделить три существенно различных процессов, представленных на рис. 1.1.1.

 

 

Процессы, выполняемые на предприятии  

Рис. 1.1.1. Разновидность процессов, выполняемых на промышленных предприятиях

 

1. Производственные процессы– это совокупность действий рабочих и орудий труда над предметами труда с целью производства продукции, выполнения работ и оказания услуг.

2. Инновационные процессы – это процессы, связанные с проведением научных исследований, проектированием, разработкой и освоением новых изделий, технологических процессов их изготовления.

3. Процессы функционального обслуживания обеспечивают координацию и регулирование всех элементов производства, связанных с планированием, учетом, нормированием и другими функциями управления.

Для рациональной работы предприятий необходимо:

­ организация основного процесса производства (своевременное поступление материалов, заготовок, требуемой номенклатуры и объема);

­ организация работы средств производства (машин, оборудования, поточных линий);

­ организация труда (наличие работников требуемой квалификации, нормирование и оплаты труда);

­ организация технической подготовки производства (наличие конструкторской и технологической документации);

­ управление качеством продукции;

­ организация вспомогательных и обслуживающих производств (инструментального, ремонтного, энергетического и транспортно-складского хозяйства);

­ планирование производства (технико-экономическое, оперативно-производственное планирование и диспетчирование).

 

 


 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.