Связь организации производства с другими дисциплинами

 

Как наука «Организация производства» имеет тесные связи: с полит­экономией, экономикой промышленности, поскольку исходит из общих законов и закономерностей развития общественною производства, кото­рые подробно изучаются этими науками; со статистикой, прежде всего с экономической статистикой и статистикой промышленности.

При изучении некоторых вопросов в курсе используются достижения ряда технических дисциплин, в том числе технологии машиностроения, технологии металлов и других (см. рис. 1.2.1.).

Для правильного отражения объективных процессов в экономике предприятия, формирования научно обоснованных рекомендаций для практической работы в области повышения эффективности работы пред­приятия существенное значение имеют и методология методика изучения курса «Организация производства».

Разработка теоретических основ и методических вопросов в области организации производства осуществляется на основе изучения, система­тизации и обобщения практического опыта передовых отечественных и «рубежных предприятий.

Наука об организации производства важный фактор развития эко­номики. Техническое совершенствование производства невозможно без одновременного внедрения научной организации груза, производства и управления с использованием современных средств организационной и вычислительной техники.

Данная наука

­ изучает методы совершенствования производства, способы наиболее эффективного использования ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);

­ разрабатывает прогрессивные методы и формы организации труда, пути систематического улучшения всех экономических пока кистей работы предприятия;

­ изучает практику и разрабатывает новые методы планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятия;

­ изучает методы выполнения технико- экономических расчетов.

 

Рис. 1.2.1. Схема взаимосвязей курса «организация производства» с различными дисциплинами

Курс «Организация производства» связан с другими экономическими и техническими дисциплинами. Это:

­ экономическая теория, трактующая объективные экономические законы;

­ экономика предприятия, изучающая основные стороны его деятельности;

­ технология производства, служащая основой для организации производственного процесса, оценки -экономической эффективности конструкторских и технологических решений:

­ экономика труда, изучающая основы организации труда на предприятии.

Курс «Организация производства основа для анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий (фирм), в основном машиностроения, как наиболее показательной и важной отрасли промышленности, а также выявления резервов повышения эффективности производства.

При проектировании организации производства с учетом ею специали­зации определяются рациональные методы и приемы осуществления технологических операций: разделение производственного процесса на операции; расстановка людей и обеспечение четкой взаимосвязи между ними в ходе выполнения возложенных на каждого конкретных трудовых функций.

Основная задача предприятия (фирмы) на основе постоянного по­вышения техническою уровня и эффективное и производства, улучше­ния качества продукции удовлетворять потребности и получать прибыль.

Важнейшие задачи предприятия:

­ получение дохода владельцем предприятия;

­ обеспечение потребителей продукцией предприятия:

­ обеспечение персонала предприятия заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального росла:

­ создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;

­ охрана окружающей среды (земли, воздушного и водного бассейнов);

­ недопущение сбоев в работе предприятия (срыва поставки, выпуска брака, резкого сокращения объемов и снижения рентабельности).

Задачи предприятия определяются:

а) интересами владельца;

б) размерами капитала;

в) ситуацией внутри предприятия;

г) внешней средой.

 

Рис. 1.2.2. Формирование предприятия

 

Право постановки задачи перед персоналом предприятия остается за владельцем независимо от его статуса (частное лицо, государственные органы или акционеры). Владелец, исходя из собственных интересов, целей, приоритетов, не только обладает нравом, но и вынужден форму­лировать и ставить задачи перед коллективом предприятия. В противном случае вместо него это сделает кто-то другой в своих интересах (рис. 1.2.2.).

Важнейшая задача предприятия получение дохода за счет реализа­ции потребителям производимой продукции. На основе полученного до­хода удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

Орган, формулирующий и конкретизирующий какую-либо хозяйст­венную задачу, обязан учитывать реальные условия ее исполнения с учетом функций, которые выполняет предприятие.

Основные функции производственного предприятия:

­ изготовление продукции производственного и личного потребления;

­ продажа и поставка продукции потребителю;

­ послепродажное обслуживание продукции;

­ материально-техническое обеспечение производства на предприятии;

­ управление и организация труда персонала на предприятии;

­ всестороннее развитие и рост объемов производства на предприятии;

­ предпринимательство;

­ уплата налогов, выполнение обязательных и добровольных взносов и платежей в бюджет и другие финансовые органы;

­ соблюдение действующих стандартов, нормативов, государственных законов.

Функции предприятия конкретизируются и уточняются в зависимости от:

а) размеров предприятия;

б) отраслевой принадлежности;

в) степени специализации и кооперирования;

г) наличия социальной инфраструктуры;

д) формы собственности;

е) взаимоотношений с местными органами власти.

С целью выполнения своих задач предприятие

­ приобретает необхо­димые материально-технические ресурсы;

­ организует процесс производства запланированных изделий; реализует готовую продукцию;

­ произво­дит финансовые расчеты с поставщиками и потребителями;

­ осуществляет набор, подготовку и расстановку кадров;

­ выполняет ряд других функций.

Курс «Организация производства» занимает особое место и системе под­готовки высококвалифицированных специалистов- инженеров, технологов, конструкторов, экономистов. Без глубоких знаний этого курса невозможно на должном научно-техническом уровне руководить предприятием и его отдельными подразделениями и выполнять задачи, повседневно возникающие перед каждым инженером.

Чтобы осуществит свою идею, например, конструктору недостаточно знать лишь методы расчета отдельных узлов и механизмов. Он должен уметь правильно провести техническую подготовку производства новой конструкции, спланировать выпуск отдельных узлов, деталей и в целом конструкции. Технолог должен знать формы и методы организации про­изводственного процесса, движение деталей и узлов в процессе их изготовления. Мастер, старший мастер, начальник цеха и работники других подразделений должны хорошо разбираться в вопросах планирования и учета выпускаемой продукции, управления производством, организации труда и заработной платы и других вопросах.

 

 


 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.