История развития организации производства в России

 

Начиная со второго этапа, активное участие в развитии науки об орга­низации производства принимают и отечественные ученые.

Из первых российских ученых и практиков в становлении науки об организации производства следует отметить преподавателя Московского Императорского технического училища (в настоящее время МГТУ им. Н. Э. Баумана) Д. К. Советкина (1835 – 1912 г.), которым был разработан “русский метод практической подготовки специалистов”, в основе которого лежали такие принципы:

­ разделение изделия на детали различной степени сложности;

­ разработка операций по их изготовлению;

­ разработка оптимальной последовательности выполнения операций в производственном процессе;

­ изготовление оснастки и инструмента для их выполнения.

Представленная на двух Всемирных выставках эта система была отмечена высшими наградами в Филадельфии (1876 г.) и в Париже (1878 г.).

Известно, что по признанию Ф. Тейлора, мысль о необходимости заняться рационализацией трудовых процессов возникла после ознакомления с “русским методом” на экспозиции в Филадельфии в 1876 г.

Большой вклад в научную организацию производства внес А.К. Гастеев, возглавлявший в первые годы советской власти Центральный институт труда (ЦИТ). Этой проблеме посвящены его труды: «Индустриаль­ный мир», «Трудовые установки», «Реконструкция производства» и др. Он раскрывал основные проблемы науки об организации производства, обосновал необходимость строгого научного определения составляющих организации производственного процесса, установления законов и стан­дартов автоматизации производственного процесса. Много внимания А.К. Гастев уделял научной организации труда (НОТ).

По его инициативе был создан Центральный институт труда (ЦИТ) в 1920 г., где он был первым директором. В эти годы А. К. Гастев публикует известные работы как “Трудовые установки” и “Как надо работать”, в которых были заложены принципы программированного обучения трудовым движениям. Эпиграфом в книге “Как надо работать” являются слова: “Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно же научиться так работать, чтобы работа была легка и чтобы она была постоянно жизненной школой”.

ЦИТ проводил научные исследования в области научной организации труда, готовил методические рекомендации по подготовке рабочих кадров различных специальностей. За 17 лет существования ЦИТ (1920 – 1937 г.) в 170 учебных пунктах, расположенных в различных городах страны, подготовил более 500 тыс. рабочих двухсот профессий, около 200 тыс. инструкторов производственного обучения.

Видным деятелем организации производства был Платон Михайлович Керженцев (1881 - 1940 г.). В его книгах “Принципы организации”, “НОТ – научная организация труда” с научных позиций рассмотрены вопросы организации управления предприятием, подбора работников, а так же вопросы стандартизации, учета и контроля.

Заметный след в развитии трудовых процессов оставили исследования профессора Василия Прохоровича Горячкина (1868 – 1935 г.) – основоположника теории сельскохозяйственных машин. В своей книге “Работа живых двигателей” он дал описание наиважнейших движений человека и животных, а так же оптимальных условий работы с позиции минимума энергозатрат.

Формирование в России первых учебных курсов по организации производства связано с именем Николая Францевича Чарновского (1868 – 1936 г.) – выпускника и профессора МВТУ. Ему удалось обобщить технико-экономические принципы организации производственного процесса: непрерывность и уплотнение технологического процесса, специализация и комбини­рование производства, наиболее полная загрузка производственных мощностей и рациональная эксплуатация оборудования.

Психофизиологическая концепция организации производства была предложена Осипом Аркадьевичем Ерманским (1866 – 1941 г.). В своей книге “Научная организация труда и система Тейлора” он изложил теорию “физиологического оптимума”, она состоит в том, что нормы должны устанавливаться не максимально возможными (по системе Тейлора), а оптимальные с точки зрения физиологических особенностей организма.

Под редакцией Бориса Яковлевича Каценбогена (1906 – 1956 г.) в 1937г. был издан первый советский учебник по организации производства. Впоследст­вии Б.Я. Каценбоген работал в МВТУ. Им разработана теория переменно – поточных линий механообработки и сборки.

Профессор Ленинградского политехнического института О.И. Непорент (1886 – 1966 г.) обосновал виды движений предметов труда: последовательный, параллельно – последовательный и параллельный, которые являются фундаментом теории производственных процессов.

Выдающимся технологом и организатором производства был профессор МВТУ Эдуард Адамович Сатель (1885 – 1968 г.), который выступал поборником комплексного рассмотрения вопросов конструкции, технологии, организации и экономики.

Проблеме применения математических методов в организации, плани­ровании и управлении производством посвятили свои труды советские математики В.В. Новожилов, B.C. Немчинов. Впервые в мире методы ли­нейного программирования (экономического моделирования) были разра­ботаны советским математиком Л..B. Канторовичем. Наши ученые внесли заметный вклад в теорию массового обслуживания, теорию информатики. С.П. Митрофанов и А.П. Соколовский разработали групповые методы об­работки данных. Ими впервые поставлен вопрос о принципе гибкости про­изводственного процесса. А.И. Кошкин разработал идею и основы ротор­ного производства и добился внедрения его на практике.

В 1939 г. была опубликована работа Л.В. Канторовича (1912 – 1986 г.) “Математические методы организации и планирования производства”. Впоследствии она принесла ему мировую славу и Нобелевскую премию за 1975г. В работе были впервые предложены методы линейного программирования и его применения для решения задач по оптимальному плану раскроя материалов, распределению работ по видам оборудования, оптимизации плана перевозок.

В 1941 г. американским математиком Дж. Данцигом был предложен “симплекс – метод”, который позволил решать широкий круг задач линейного программирования.

В начале 60-х годов в. большинство западных фирм начало исповедовать маркетинговую философию вместо сбытовой. В практику организации и управления производством начали широко внедряться методы исследования операций, математические модели, автоматические системы управления, вычислительная техника.

Последние два десятилетия характеризуются сменой стратегических целей предприятий, где производственные системы стали лучше приспосабливаться к запросам рынка, ориентируясь на каждого конкретного потребителя. Это потребовало новых подходов к организации производства. При изменении спроса требуется большая работа по перестройке графиков изготовления отдельных деталей и узлов.

Японцам удалось найти способ решения проблемы “гибкой перестройки производства при изменении спроса”. Этот способ был впервые реализован на автомобильной фирме “Тоёта” и получил название “точно – вовремя” или система “Канбан”, т.е. карточка.

Система “Канбан” работает по принципу “вытягивания” изделия с предшествующего участка на последующую обработку. Реализация системы “Канбан” резко сокращает заделы, сводит к минимуму объемы оборотных средств и незавершенного производства.

 

 


 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.