Предприятие как открытая система

Классификации элементов предприятия по содержанию позволяет сделать следующие выводы:

­ в теоретических исследованиях и в практической деятель­ности необходимо обеспечить комплексность путем привле­чения специалистов разного профиля;

­ при проектировании организации производства каждая подсистема должна представлять собой законченное целое и вместе с тем быть неотъемлемой частью системы пред­приятия;

­ для оценки организационных проблем и качества их реше­ния необходимо применять широкий диапазон критериев и показателей, так как комплексность организационных ре­шений не позволяет ограничиваться традиционными пока­зателями себестоимости, прибыли и т.д.

Классификация элементов по признакам управления и исполнения. Предприятие как система состоит из управляемой и управляющей подсистем, соединенных между собой каналами передачи информации.

В качестве управляемой подсистемыпредприятия выступает совокупность производственных процессов, реализация которых обеспечивает изготовление продукции и выполнение услуг. Это обстоятельство вызывает деление управляемой системы на подси­стемы в соответствии с характером протекающих на предприя­тии процессов: подготовки производства и освоения новой про­дукции, производственных процессов, производственной инфра­структуры, обеспечения качества продукции, материально-тех­нического снабжения, сбыта и реализации продукции.

Управляющая подсистемапредставляет собой совокупность взаимоувязанных методов управления, реализуемых людьми с помощью технических средств, для обеспечения эффективного функционирования производства. К управленческой деятельности относятся: планирование, регулирование, контроль, учет, стимулирование. Функции управления осуществляет специаль­ный орган — заводоуправление предприятия.

Классификация элементов по структурным подразделениям и процессам. Всякое предприятие состоит из структурных подразде­лений, в которых осуществляется производство и управление. Их следует рассматривать как элементы (подсистемы) предприятия. В состав предприятия входят производственные подразделения: филиалы, производства, цехи, участки, бригады; подразделения инфраструктуры — ремонтное, транспортное, складское хозяйства, инструментальное производство; отделы и службы заводоуправле­ния, научно-технические подразделения и т.д.

В состав крупных предприятий (например, объединений, концернов) могут входить элементы (предприятия фирмы), кото­рые функционируют обособленно, самостоятельно. В отличие от подсистем обычного типа их можно называть локальными под­системами. Локальные подсистемы имеют ту же классификаци­онную структуру компонентов, что и системы предприятия.

Кроме того, на каждом предприятии в качестве элементов могут быть выделены те или иные процессы. Например, производственные процессы, процессы технического развития, реконструкции и т.д.

Основные организационно-методические выводы:

­ предметом организационной задачи является не предпри­ятие в целом, а его локальные частичные системы: подраз­деления, процессы и их компоненты;

­ при решении организационных задач невозможно обеспе­чить полную комплексность и избежать односторонности;

­ если решение частичной организационной задачи не дает ожидаемого результата вследствие нежелательного слияния других подсистем, эти подсистемы должны стать объектом специального изучения.

Особенности предприятия как системы. Предприятие облада­ет рядом черт, которые характеризуют его как систему. К ним относятся открытый характер предприятия по отношению к внеш­ней среде, его комплексность, динамизм, саморегулирование.

Предприятие следует рассматривать как открытую систему, которая тесно взаимодействует с внешней средой. Средой для предприятия являются народное хозяйство, другие предприятия и организации, органы управления, зарубежные фирмы, учебные заведения — все те части внешнего для предприятия мира, кото­рые с ним взаимодействуют и связаны с ним договорными отно­шениями или обменом информацией.

Предприятию как системе присуща и комплексность, кото­рая определяется комплексностью его целей и задач, а также высоким разнообразием протекающих на предприятии процес­сов производства и управления. Предприятие представляет со­бой динамичную систему, обладающую способностью изменять­ся, развиваться, переходить из одного качественного состояния в другое, оставаясь системой.

Наконец, предприятие — это саморегулирующаяся система, которая может приспособиться в определенных пределах как к внутренним, так и внешним изменениям.

Предприятию как системе присуще свойство эмерджентности. Свойством эмерджентности, или целостности, системы на­зывают появление у системы качественно новых свойств, отсут­ствующих у ее элементов. Иными словами, система в целом — это нечто большее, чем сумма составляющих ее частей. Чтобы все элементы и подсистемы производственной системы воссо­единились в единое целое, в комплексную систему, ее необхо­димо организовать, т.е. спроектировать, построить и обеспечить функционирование интегральной производственной системы — предприятия.

При этом реализация принципов системности при проектирова­нии производственных систем и организации производства предпо­лагает следующее:

­ рассмотрение предприятия как особой самоорганизующей­ся системы, которая фактически взаимодействует с други­ми системами в рамках рыночной экономики;

­ необходимость создания на предприятии системы органи­зации производства, охватывающей во взаимосвязи все процессы по изготовлению, реализации и обслуживанию в эксплуатации конкретных видов техники;

­ применение целевого начала при разработке мероприятий по совершенствованию организации производства;

­ ориентация на комплексное решение проблем экономики, техники, организации производства и социальных задач кол­лектива;

­ внедрение многовариантного проектирования производствен­ных систем, анализ и выбор альтернативных решений в процессе определения рациональных направлений совер­шенствования организации производства;

­ использование систем оценок, критериев и нормативов эффективной организации производства в процессе ее про­ектирования и функционирования.

Предприятие (фирма) самостоятельный субъект хозяйствования, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения при­были. Оно обладает рядом существенных признаков: является юридиче­ским лицом; использует свои активы в целях получения желаемых хозяй­ственных результатов и выполнения обязательств; объединяет ресурсы (входы) с субъектами труда; облегчает кооперацию субъектов груда.

Предприятие (фирма) является открытой системой, т.е. получает из внешней среды ресурсы на входах, а на выходах отдает в среду готовую продукцию или услуги. Ресурсы — это факторы, используемые для про­изводства продуктов и услуг.

Материальные ресурсы — это сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п., из которых изготавливается продукция. Ресурсы финансовые это денежные средства, необходимые для производства и реализации товаров и услуг. Информационные ресурсы -это совокупность разнообразной информации о потребностях внешней среды в товарах и услугах, о целях, конкурентах, нормативная и прочая информация, необходимая предпри­ятию для осуществления его хозяйственной деятельности. Энергетиче­ские ресурсы совокупность различных видов энергии (электрической, пневматической, тепловой и пр.), обеспечивающих нормальный ход про­цесса производства и реализации продукции и услуг. Виды ресурсов представлены на схеме 2.1.2.

Материалы - это предметы труда, на которые затрачен труд и в результате этого претерпели определенные преобразования, изменения, а главное - приобретена стоимость.

Сырые материалы, сырье - это часть основных материалов, которые образуют субстанцию, материально-вещественную основу готового продукта. Наиболее преобладающая часть основных материалов при производстве продукта называют сырьем. В пищевой промышленности зачастую основные материалы представлены единично как сырье. Например, сахарная свекла при производстве сахара, виноград - при производстве виноградного вина, спирт - при изготовлении водки, мука - при выпечке хлеба и т.д.

При производстве конструктивно сложной продукции используются равнозначно несколько видов основных материалов.

В отличие от основных материалов вспомогательные материалы, участвуя в процессе производства, как правило, не становятся субстанцией готового продукта, не присоединяются к нему, а если и присоединяются, то не меняют потребительского назначения.

В экономике различают следующие виды вспомогательных материалов:

­ присоединяющиеся к продукту, но не меняющие его потребительского назначения (этикетки и др.);

­ участвующие в производственном процессе как необходимый элемент, но не присоединяющиеся к готовому продукту (катализаторы, фильтраты и др.);

­ обеспечивающие работу средств труда (смазочные материалы и др.);

­ топливо. Топливо в виду особо важной роли в экономике выделяют и учитывают отдельно, но по экономической сути - это вспомогательный материал.

Сырье классифицируется на промышленное и сельскохозяйственное. В свою очередь, промышленное сырье различается на минеральное, искусственное, вторичное, а сельскохозяйственное сырье делится на растительного и животного происхождения.

Рисунок 2.1.2. Классификация сырья

 

Наличие ресурсов одна из наиболее существенных черт, присущих любому предприятию (фирме). Общее свойство всех видов ресурсов их ограниченность. В общем виде цель любого предприятия (фирмы) --преобразование ресурсов для достижения запланированных результатов.

Предприятие (фирма) как хозяйственная система — главное звено общественного производства, где происходит непосредственный выпуск продукции и оказание услуг. Именно на предприятии протекает процесс производства продукции, происходит непосредственная связь субъекта труда со средствами производства. Предприятие самостоятельно осуще­ствляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Создание продуктов и оказание услуг на предприятии происходят по­средством преобразования предметов труда в готовый продукт по опреде­ленной технологии при помощи соответствующих орудий труда на опре­деленных площадях. В совокупности все указанные факторы производства составляют технико-производственную базу предприятия. Непосредствен­ная связь субъекта труда со средствами производства, т.е. с элементами производственной базы, обеспечивает процесс производства товаров и ус­луг, удовлетворяющих потребностям внешней среды. Внешняя среда для предприятия задана жестко и выполняет по отношению к нему немаловаж­ные функции. Предприятие полностью зависимо от внешней среды, как в отношении ресурсов, так и в отношении потребителей результатов. Внеш­няя спела — экономические условия, законодательство, совокупность об­щественных взглядов, социокультурные факторы, конкурирующие организации, потребители и т.н. эти взаимосвязанные факторы влияют на вес-происходящее внутри предприятия.

 


 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.