Тема 3. Метод наблюдения как метод профессионального отбора

Метод наблюдения как метод профессионального отбора. Метод «анализ биографических данных», анкеты.

Метод наблюдения — целенаправленное изучение на основе восприятия действий и поступков личности в различных естественных ситуациях.

Наблюдение ведется в естественных условиях трудовой, учебной или игровой деятельности человека. Очень важно, чтобы люди, за которыми ведется наблюдение, не знали об этом, так как в противном случае может исчезнуть естественность их поведения. Важно, чтобы исследователь сам не стал причиной изменения в поведении испытуемых. Он не должен вмешиваться в деятельность испытуемых и как-либо воздействовать на изучае­мое явление. Чтобы обеспечить выполнение этого условия, исследователь часто сам включается в те виды дея­тельности, которыми заняты испытуемые, проводя так называе­мое включенное наблюдение.

Сохранение естественности психических проявлений — первое требование к наблюдению как к методу научного исследования.

Второе требование заключается в том, что наблюдение все­гда должно быть целенаправленным, т. е. должны быть четко определены цели и задачи, которые следует решить в процессе исследования. На основе целей и задач исследования состав­ляется план наблюдений на протяжении всего исследования и программа каждого сеанса наблюдений. Прежде чем составлять план и программы наблюдений, важно определить, будет ли наблюдение сплошным или выборочным, т. е. нужно ли будет фиксировать все действия, поступки, высказывания человека на протяжении какого-то времени или можно фиксировать фак­ты, относящиеся только к одной какой-то стороне. План и программа наблюдений позволят постоянно контролировать, как в ходе наблюдения удается реализовать цели исследования. Без соблюдения этого требования нельзя получить достаточно точных, всесторонних и убедительных дан­ных и можно оказаться в плену случайных фактов.

Третьим требованием к методу наблюдения является фикса­ция его результатов. Фиксировать результаты наблюдения не­обходимо, во-первых, для того, чтобы сохранить не только сами факты, характеризующие действия, поступки, высказывания человека, но и те условия, обстановку, в которых они соверша­лись. Без одновременного фиксирования того и другого нельзя ни правильно оценить, ни понять причины наблюдаемых фактов. Во-вторых, только при фиксировании результатов наблюдения может быть обеспечена его достаточная длительность и систе­матичность, благодаря чему могут быть установлены существен­ные и несущественные связи, типичность тех или иных психи­ческих проявлений.

Фиксация результатов наблюдения предполагает овладение исследователем средствами и приемами регистрации фактов. Обычно используются различные технические средства (фото- и кинокамеры, магнитофон и др.) и различные виды записи (сте­нограммы, протоколы, дневник наблюдения и пр.). Фиксирование результатов наблюдения с помощью технических средств и различных видов записи должно носить регистрирующий характер, т. е. должна производиться лишь запись фактов, соответствую­щих цели исследования. При достаточном опыте самого наблюдателя целесообразно включать в запись элементы первичной интерпретации наблюдаемых фактов.

Сравнивая наблюдение с другими методами, следует отметить, что его существенное преимущество — сохранение естествен­ности психических проявлений человека. Однако данный метод имеет и отрицательные стороны. Наблюдая, исследователь на­ходится в пассивной позиции: он вынужден ждать, когда на­ступает интересующее его явление.

Метод наблюдения чаще используется в сочетании с другими методами отбора: интервью, деловые игры, тестирование.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.