Тема 2. Методы определения критериев отбора кандидатов

Построение эталона профессии

Технологическая цепочка обора кандидатов состоит из четырех этапов:

· построение «эталона специальности» или «модели специалиста»: выявление (формирование) профессионально важных качеств (ПВК): номенклатуры и степени выраженности (необходимости или недопустимости) психофизиологических и личностных свойств, обеспечивающих эффективную деятельность (психологи­ческий эталон специальности — ПЭС), а также алгоритм решения задач специалистом – профессиограмма ;

· подбор диагностических методик в соответствии с построенным эталоном;

· диагностика претендента (претендентов);

· расчет и принятие решения.

Основным для этой процедуры является первый этап. Именно на этом этапе происходит определение критериев отбора кандидатов с помощью построения эталона должности или модели специалиста. Если эталон построен неверно, то все дальнейшие усилия напрасны. В связи с этим практически все существующие методы решения задачи профотбора так или иначе связаны с обеспечением первого этапа.

Психологический анализ деятельности (ПАД) – это обобщенная схема исследования профессий, результатом которой является построение общей профессиограммы. При решении вопросов о профессиональной пригодности в большей степени следует учитывать эту обобщенную модель специальности. Однако, немаловажным является вопрос о построении психограммы (или ПЭС). Обратимся к методам построения ПЭС.

Метод инженерно-психологического анализа деятельности.Это наи­более распространенный в практике метод построения психологичес­кого эталона специальности (в литературе ПЭС обычно называют психограммой). ПЭС строится следующим образом. Психолог, призванный решить поставленную задачу, сначала строит профессиограмму (в узком смысле этого слова) — алгоритм решения задачи специалистом, чей ПЭС необходи­мо построить. Для этого используются такие методы, как интервью, «заспинное» наблюдение, хронометрирование деятельности и т. п. Далее на основе анализа профессиограммы строится психограмма, то есть психолог определяет, ка­кие психофизиологические функции и личностные характеристики обеспечивают каждый участок алгоритма.

Недостатки, присущие данному методу:

· сложность процедуры проведения;

· зависимость построения психограммы от уровня профессионального мастер­ства психолога;

· отсутствие организации предметной области «профессиональная психодиагностика». Это приводит к тому, что зачастую перечень ПВК определяется с использованием понятий «класс свойств» и «свойство» совместно. В этом случае происходит нивелирование целого ряда свойств в рамках класса. Например, указывается на необходимость высокого уровня развития памяти без уточнения – оперативной, долговременной, зрительной или пр.

Метод классификации видов деятельности. Исходной точкой для раз­работки данного подхода явилось желание хоть как-то уменьшить число специальностей, а значит, и количество психологических эталонов путем их объединения, укрупнения. Кроме того, существовало предположение, что классификация специальностей может спо­собствовать не только сокращению их числа, но и определению основ­ных ПВК еще в процессе классификации. Выбранные критерии клас­сификации помогут (так казалось разработчикам) ограничить круг психофизиологических характеристик и личностных свойств, участву­ющих в реализации предписанных специалистам алгоритмов деятель­ности для каждого класса специальностей. Многие авторы разрабатывали данную проблему, было предложено и разработано большое количество критериев классификации специальностей. Критерии классификации оказались дос­таточно общими и соответственно указывают только на общее направление исследований кандидата. Чаще всего этот поход применяется при профконсультировании.

Метод «пилотажного обследования». Основой данного метода явилось следующее предположение: если по каждой специальности взять в ка­честве экспертов пять-шесть человек, эффективность деятельности ко­торых не вызывает сомнений, и продиагностировать их по широкому спектру свойств, то полученный по результатам последующей обработ­ки комплексный портрет и будет служить психологическим эталоном данной специальности. Но эффективность деятельности специалиста еще не гарантирует его психологическую пригодность к этой деятельности. При использовании этого метода необходимо учитывать, что успешность деятельности может быть обусловлена психологическими компенсаторными механизмами, а профессиональной пригодностью данного кандидата.

Метод контрастных пар.Данный метод, основан на следующей технологии:

· построение психологического эталона специальности;

· подбор диагностических методик;

· определение диапазона допустимых отклонений по каждой из по­добранных диагностических методик;

· тестирование претендентов;

· оценка меры пригодности претендентов.

Интересен способ построения ПЭС и оп­ределение допустимых отклонений по каждой из подобранных диагнос­тических методик. Обе эти задачи решаются следующим образом: по каждой конкретной специальности приглашаются эксперты двух «контрастных» категорий — успешные и неуспешные. Другими словами, часть экспертов представляет собой группу работников данной специальнос­ти, эффективность деятельности которых не вызывает сомнений. Дру­гая часть экспертов — антиподы первой. Это люди, неуспешность дея­тельности которых также не вызывает сомнений по тем же критериям. Эффективность деятельности определяется по сторонним, не психоло­гическим критериям, таким как отсутствие брака или аварий в работе, наличие благодарностей, премий и пр. Набором необходимых критери­ев всегда владеет предприятие или структура, в которой проводятся по­добные работы. Таким образом, как считают авторы, можно: построить ПЭС, исходя из определе­ния значимости показателей диагностических методик по результатам тестирования группы успешных экспертов, а общие результаты тести­рования можно сгруппировать и проранжировать по категориям, напри­мер, «годен без ограничений», «годен с ограничениями», «непригоден» и т. п. Причем такая работа проделывается по каждой из подобранных диагностических методик. Данная процедура накладывает определенные ограничения, влияющие на корректность выводов. Для репрезентативной ста­тистики каждая категория экспертов должна состоять не менее чем из 50–100 человек. Подобное ранжирование может производиться только для конкретной специальности,то есть эта работа проводится каждый раз при смене специальности. Все это приводит к неоправданным затратам средств и времени (данные по каждой специальности готовятся около года). Кроме того, очевидно, что такой подход изначально делает невоз­можным унификацию — каждая новая специальность требует повторе­ния всей оценочной процедуры в полном объеме. Кроме того, присутствует тоже ограничение, что и в предыдущем методе.

Прецедентные экспертные системы.В основе построения используется принцип прецедентов. Эти системы имеют определенную «Базу знаний», которую образуют не только логические правила, но и так называемая «База прецедентов» – результаты обследования реальных людей и информация о последующей успешности / неуспешности их деятельности. Решающие правила базируются на сопоставлении реального портрета претендента с существующими в базе прецедентами, что и позволяет в конечном счете принять решение (спрогнозировать) об успешности или неуспешности обследуемого.

Использование данных систем, по мнению авторов, имеет преследующие преимущества:

1. Точность.Данные, полученные при составлении, имеют большую предсказательную силу, чем просто диагностика.

2. Содержание параметров.Нет необходимости более детального определения параметров, поскольку претендент сравнивается с прецедентами, имеющимися в базе данных.

3. Качество параметров. Данные системы снимают вопрос о показателях, которые необходимо исследовать. В Базе содержится информация не только о конкретном человеке, но и ситуации. Соответственно оценка производится более комплексно, а потому качественно.

4. Учет особенностей национального менталитета.Данные системы создаются под определенное предприятие, территорию и т.д., а потому учитывают национальную, территориальную и т.д. специфику.

Основной недостаток этой системы – не совсем понятно, что является критериями сравнения, какие характеристики претендента необходимо выделить для сравнения с прецедентами. А также необходимо достаточно долго настраивать данную систему, ведь для получения всех указанных выше преимуществ, База прецедентов должна достаточно гибко учитывать специфику предприятия, а это возможно в случае введения в Базу данных этого предприятия.

Метод двух портретов.Метод основан на использовании знаний экспертов для построения психологического эталон специальности. На последующих этапах в соответствии с полученным эталоном осуществляется подбор диагностических методик, тестирование (построение реального психологического портрета обследуемого) принятие решения по результатам сравнения эталона и реального портрет с применением математических методов обработки.

Для построения психологического эталона специальности используется метод экспертных оценок, заключающийся в опросе наиболее опытных специалистов в той области профессиональной деятельности, к которой относится анализируемая специальность.

Использование оценки экспертов для построения психологической эталона позволяет:

– избежать субъективности, которая неизбежна в случае, когда этим занимается пусть даже высококвалифицированный психолог;

– в полной мере использовать опыт экспертов;

– автоматизировать и унифицировать один из самых важных этапов профессионального отбора — построение психологического эталона специальности, который не только позволяет обосновано выбрать методы и средства диагностики для получения реального портрета, но и используется при определении профпригодности претендента.

Портрет профессии может быть дополнен блоками качеств, характеризующих социальный, образовательный статусы, медицинскими нормами и т. д. Результаты опроса экспертов соответствующим образом обрабатываются с использованием хорошо известных статистических методов стабилизации экспертных оценок.

Вторая часть технологического процесса решения задачи профотбора — выбор методов диагностики профессионально важных качеств. Это могут быть различные компьютерные диагностические методики, аппаратные средства диагностики и т. п. Подбор методов диагностики производится в строгом соответствии с полученным эталоном. Формирование блока диагностических методик может осуществляться с различным уровнем детализации: диагностика на уровне только необходимых свойств (оперативная диагностика), на уровне желательных свойств (детальная диагностика) и т. д.

Таким образом, реализованный подход позволяет выявить психологические требования к специальности, в достаточной мере объективно построить ПЭС и определить необходимый перечень средств, с помощью которых можно получить реальный психологический портрет претендента.

Существенным преимуществом разработанного подхода является также возможность определить не только номенклатуру (перечень) необходимых для данной специальности качеств, но и требуемую степень их необходимости или недопустимости. Таким образом, эталон приобретает количественное выражение, что позволяет в дальнейшем применять математические методы определения степени пригодности претендента, используя в качестве критерия меру адекватности двух портретов – эталона и реального.

Контрольные вопросы к теме

1. В чем заключается метод инженерно-психологического анализа деятельности?

2. В чем заключается метод классификации видов деятельности?

3. В чем заключается метод «пилотажного обследования»?

4. В чем заключается метод «контрастных пар»?

5. В чем заключается метод прецедентных экспертных систем?

6. В чем заключается метод «двух портретов»?

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.