Общая характеристика электронных таблиц.

Таким образом, электронные таблицы относят к средствам экспресс‑моделирования, обеспечивающим выполнение разовых расчетов с изменяющимися исходными данными, причем в короткие сроки и с наименьшими усилиями. Электронные таблицы пришли на смену достаточно сложным проблемно-ориентированным программным комплексам, выполняемым на больших и мини-ЭВМ.

Первым русифицированным табличным процессором стал пакет АБАК, работающий под управлением операционной системы М86. В дальнейшем наиболее широкое распространение получил пакет ВАРИТАБ.

В электронных таблицах как бы соединяются три компонента: носитель информации, устройство ввода и калькулятор. Любая электронная таблица – это двумерный массив строк и столбцов, размещаемых в памяти ПЭВМ. Строки идентифицируются буквами, столбцы (колонки) – цифрами. Место пересечения строки и столбца называется клеткой. Идентификаторами клетки служат буква (либо сочетание двух букв) и число, соответствующие пересекающимся в этой клетке столбцу и строке. Например, В6 обозначает клетку на пересечении второго столбца (В) и шестой строки. Каждому элементу таблицы могут быть поставлены в соответствие метка, число или формула для вычислений. Экран дисплея при этом становиться как бы «окном», через которое виден фрагмент большой таблицы. Все манипуляции пользователь производит с помощью курсора, перемещая его по клеткам. Ячейка, в которой в данный момент находится курсор, является активной, и к ней относятся все задаваемые операции. Существо работы с таблицей сводится к заполнению ее клеток (как текстовыми, так и числовыми данными), выполнению заданных операций над содержимым столбцов и строк, просмотру на экране дисплея и выдаче на печать любых частей созданных заблаговременно шаблонов. Величина таблицы в большинстве случаев ограничивается лишь емкостью памяти.

Наиболее распространенной электронной таблицей на сегодняшний день является продукт фирмы Microsoft: Microsoft Excel.

Excel позволяет создавать таблицы, содержащие большое количество различных типов данных, легко их обрабатывать при помощи встроенных в эту программу функций, строить по результатам таблицы, и отображать результаты в виде различных диаграмм. Можно также перемещать таблицы и отдельные их части в другие программы MS Office, а также и в другие поддерживающие соответствующую технологию обмена. При использовании этих программ пользователю не нужно глубоко разбираться в математике — использование встроенных инструментов электронных таблиц этого не требует.









Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.