Изменение основных параметров формата

Основные средства для форматирования ячеек расположены в группах Шрифт, Выравнивание, Стили, Число, Ячейкивкладки Главная,в диалоговом окне Формат ячеек (открываемой с панелей инструментов, либо из контекстного меню) и на мини-панели (рис. 5.1), вызываемой при нажатии на ячейке правой кнопки мыши.

Рис. 5.1. Мини-панель форматирования

Выделив ячейку и вызвав диалоговое окно Формат ячеек(рис. 5.2), можно применить различные способы оформления ячеек.

Рис. 5.2. Диалоговое окно Формат ячеек

Для задания параметров шрифта (вид, начертание, цвет, размер, видоизменение) можно использовать инструменты с мини-панели, из группы Шрифт вкладки Главная, либо со вкладки Шрифтокна Формат ячеек.

Выравнивание текста в ячейках по горизонтали и вертикали, наклон текста, перенос по словам, автоподбор ширины ячейки под текст, объединение/разъединение можно задать с помощью кнопок группы Выравнивание вкладки Главная, мини-панели, вкладки Выравнивание окна Формат ячеек.

Параметры границ и заливки ячеек задаются в группе Шрифт вкладки Главная, мини-панели, вкладках Граница, Заливка окна Формат ячеек.

Формат представления данных в ячейках может быть задан на вкладке Числоокна Формат ячеек, либо в группе Числовкладки Главная, либо на мини-панели.

Для любой ячейки может быть задано всплывающее текстовое примечание, появляющееся при наведении на ячейку курсора мыши. Чтобы добавить примечание к ячейке, нужно выбрать:

Рецензирование→Примечания→Создать примечание→ в появившемся окне нужно ввести текст примечания.

Чтобы отредактировать примечание, следует в контекстном меню ячейки выбрать Изменить примечание.

Для удаления примечания нужно из контекстного меню выбрать пункт Удалить примечание.

Чтобы увидеть все примечания, заданные к ячейкам, их можно отобразить на листе книги при помощи команды

Рецензирование→Примечания→Показать все примечания.

Формат по образцу

Удобной при форматировании является опция «Формат по образцу», вызываемая кнопкой из группы Буфер обменавкладки Главная. Она переносит параметры форматирования выделенной ячейки на новый фрагмент таблицы. Чтобы перенести все заданные параметры форматирования на новый элемент следует:

Ø установить курсор в ячейке, параметры форматирования которой мы хотим использовать;

Ø нажать кнопку Формат по образцуна вкладке Главная→ Буфер обмена(если необходимо форматировать за один раз несколько разных фрагментов, следует сделать двойной щелчок на кнопке);

Ø выделить ячейку, на которую надо перенести форматирование (если был сделан двойной щелчок на кнопке Формат по образцу, то можно выделять последовательно несколько ячеек; по завершении всей операции форматирования надо один раз щелкнуть на кнопке Формат по образцу, чтобы «отжать» ее).








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.