Общая и производственная структура предприятия

Общая структура предприятия – это состав производственных звеньев, органов управления и обслуживания, их количество, величина и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

Производственными звеньями предприятия являются цехами и участки (по производству продукции, инструментов, энергии).

Органы управления – это отделы и службы, занятые управлением предприятия: ПЭО, ПДО, ОМ, финансовый отдел, бухгалтерия и др.

Органы обслуживания – это ЖКХ, столовые, профилактории, медпункты, центры повышения квалификации рабочих и служащих.

Общая структура отражает инфраструктуру предприятия.

Производственная структура предприятия – это форма организации производственного процесса, выражающаяся в размерах предприятия, количестве и составе цехов и служб, производственных участков и рабочих мест.

Производственные процессы подразделяются на:

1) основные;

2) вспомогательные;

3) обслуживающие.

Основные процессы выполняются для изготовления основной продукции, предназначенной к реализации.

Вспомогательные процессы – это изготовление изделий вспомогательного производства, предназначенных для собственных нужд предприятия. Например, производство инструмента, технологической оснастки, запчастей для ремонта оборудования, ремонт зданий и сооружений, производство и передача всех видов энергии.

Обслуживающие процессы связаны с обслуживанием основных и вспомогательных процессов. Например, складские, транспортные работы, контроль качества продукции.

Первичным звеном организации производственного процесса является рабочее место.

Рабочее место - это часть производственной площади, где рабочий (или группа рабочих) выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию производственного процесса, используя для этого соответствующее оборудование и технологическую оснастку.

Участок– это группа рабочих мест, возглавляемых мастером.

Цех – это производственное административно обособленное подразделение предприятия, в котором изготавливается продукция или выполняется определенная стадия производства. На малых и средних предприятиях получила распространение безцеховая структура. Они состоят из производственных участков. На крупных предприятиях создаются цехи.

Рассмотрим виды цехов и производственных участков. Они делятся на:

1) основные;

2) вспомогательные;

3) обслуживающие;

4) побочные;

5) подсобные.

В основных цехах и на основных производственных участках либо выполняется определенная стадия производственного процесса по превращению материалов и полуфабрикатов в основную продукцию предприятия (механические, сборочные цехи), либо осуществляются стадии изготовления каких-либо изделий или узлов (сборка автоприцепов КМЗ).

Во вспомогательных цехах и участках изготавливается продукция, потребляемая, как правило, внутри предприятия и создающая условия для нормальной работы основных цехов. К ним относятся инструментальные, ремонтные, энергетические цехи.

Обслуживающие цехи и участки организуются для обслуживания основных и вспомогательных цехов. Например, транспортный цех, складское хозяйство.

Побочные цехи и участки создаются для переработки отходов производства. Результатом их деятельности выступает побочная продукция – товары широкого потребления: наборы металлической, пластмассовой посуды и др.

Подсобные цехи и участки предназначены для изготовления тары, упаковки продукции, они осуществляют погрузку и отправку продукции потребителям.

Службами в производственной структуре предприятия являются научно - исследовательские и опытно-конструкторские подразделения. Это научно-исследовательский отдел, проектно-конструкторское бюро, центральная научно-исследовательская лаборатория, опытный, экспериментальные цехи.

В рыночных условиях с переходом на инновационный путь развития, роль исследовательских и конструкторских служб повышается, так как потребители нуждаются в более качественной и более дешевой продукции, необходимо разрабатывать и осваивать инновационную продукцию, привлекая потребителей к ее покупке.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.