Предприятие как субъект рыночной экономики

 

Основным звеном экономики является предприятие. На предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов.

Ключевой фигурой рыночных отношений выступает предприниматель. При этом субъектом предпринимательской деятельности может быть как отдельный гражданин, так и объединение граждан.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

На начальном этапе создания нового предприятия определяется состав учредителей и разрабатываются учредительные документы: Устав предприятия и Договор о создании и деятельности предприятия с указанием его организационно-правовой формы. Затем открывается временный счет в банке, куда в течение 30 дней после регистрации предприятия должно поступить не менее 50% уставного капитала. Далее предприятие регистрируется по месту своего учреждения в местном органе власти. Для государственной регистрации в соответствующий орган представляются следующие документы: заявление учредителя о регистрации; устав предприятия; решение о создании предприятия; договор учредителей о создании и деятельности предприятия; свидетельство об уплате государственной пошлины.

Когда регистрация завершена и получено свидетельство о регистрации, все сведения о новом предприятии передаются в Министерство финансов РФ для включения предприятия в Государственный реестр предприятий. Здесь предприятию присваиваются коды Общероссийского классификатора предприятий и организаций. Участники полностью вносят свои вклады (не позднее чем через год после регистрации), открывают постоянный расчетный счет в банке, предприятие регистрируется в районной налоговой инспекции, заказывает и получает круглую печать и угловой штамп. С этого момента начинает функционировать как самостоятельное юридическое лицо.

Как субъект предпринимательской деятельности предприятие является юридическим лицом. Согласно Гражданского кодекса РФ, юридическим лицомпризнается организация, которая имеет обособленное имущество, отвечает им по своим обязательствам, может нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс или смету.

Предприятие как субъект рыночной экономики,согласно Гражданского кодекса,представляет собой единый имущественный комплекс, включающий в себя все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье, материалы, продукцию, права на фирменное наименование, товарные знаки, исключительные права (монопольные).

Нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность предприятия, являются устав предприятия и его учредительный договор.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.