Место и роль философии в культуре

Слово «философия» в переводе с греческого языка означает «любовь к мудрости». (А вы подумайте над вопросом: что такое мудрость?) А в современных словарях философию определяют как древнейшую, но вечно обновляющуюся форму мысли, теоретически развитый и логически разработанный вид мировоззрения.

Философия – это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Начиная с античных времен (VIIв. до н.э. – V1в. н.э.), философия, как учение, становится одним из видов профессиональной деятельности людей, посвящавших ей свою жизнь и творчество – философов.Первым, кто назвал себя «философом», был Пифагор. По словам Диогена Лаэртского (позже Вы узнаете, что в истории философии есть Диоген Синопский), именно ему (Пифагору) принадлежит высказывание: «Жизнь…подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, другие – торговать, а самые счастливые – смотреть». Среди «самых счастливых» он видел философов.

Согласно Пифагору, смысл философии – поиск истины. О том же говорил и древнегреческий философ Гераклит. Но философию отличает разнообразие подходов к своему собственному предмету. Особенно это проявилось в конце ХIХ-начале ХХ вв., когда возникает множество самых различных по своему характеру философских школ и направлений. Вместе с тем, можно выделить существенные моменты, свойственные философскому знанию вообще.

Прежде всего, философия – это одна изформ мировоззрения и самостоятельная наука. Поэтому в первую очередь определим, что мы называем мировоззрением.

Мировоззрение –это система взглядов человека на объективный мир и его место в этом мире. Это и жизненные убеждения человека, его идеалы, ценностные ориентации.

Мировоззрение это комплексная форма сознания. В зависимости от тех или иных подходов, мировоззрение бывает:

интеллектуальным, и в данном случае мы говорим о «миропонимании»,

эмоциональным, и здесь мы употребляем понятие «мироощущение».

Мировоззрение имеетуровни: практический и теоретический. Практическийуровень мировоззрения иногда называют «жизненной философией». Синонимами здесь выступают понятия «житейское», «повседневное», «ненаучное». Оно формируется стихийно, путем обобщения типичных представлений о жизни.

Теоретический уровень мировоззрения основан на доказательствах, осмыслении, знаниях, оно постоянно обогащается познавательным и ценностным содержанием, которые помогают человеку ориентироваться в любой конкретной ситуации. К теоретическому типу мировоззрения относится философия.

Мировоззрение имеет исторические формы: мифология, религия и философия.

Мифология(греч. – сказание, предание)это мировоззрение древнего человека, способ понимания явлений природы, общественных процессов на ранних ступенях развития общества. Оно совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности. Имея форму повествований о деяниях богов, героев, фантастические представления о мире, об управляющих ими богах и духах, мифы, вместе с тем, содержат в себе зачатки научных знаний и политических взглядов. Поэтому миф – это не сказка, Это фантастическое отображение в сознании древних явлений окружающего мира, для объяснения которых у них отсутствовали соответствующие знания.

Религия (лат.- святыня, набожность) – это форма мировоззрения, основанная на вере в сверхъестественные силы, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир. Она имеет специфику быть не только мировоззрением, поскольку кроме идеологии, религия состоит из религиозного культа (действий), то есть системы утвердившихся ритуалов, догматов, обрядовых действий, а также религиозной психологии. Поэтому мы может говорить не столько о мировоззрении, сколько о мироощущении.

-2-

Философия – это третья исторически сложившаяся форма мировоззрения. Само слово «философия» происходит от двух греческих слов: «филио» - люблю, «софия» - мудрость.

Как мы уже сказали,философия – это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.Она заимствовала у мифологии всю совокупность вопросов: о происхождении человека и мира, его строении, о положении человека в мире. Но возникла, как желание преодолеть мифологическое мировоззрение, решая эти проблемы с позиций разума, опираясь на логику суждений. Кроме того, философия обобщила весь объем знаний, накопленный человечеством. Вот поэтому она составляет теоретическую основу мировоззрения и поднимается на уровень научного мировоззрения.

Философия возникла в глубокой древности (насчитывает более 2,5 тыс. лет своей истории). Как мы уже говорили, впервые назвал себя философом математик Пифагор. Древние греки, глубоко веря в могущество своих богов, считали, что мудрыми могут быть только боги, а человек может лишь постигать их мудрость.

Многие века философия объединяла все известные науки. Затем, постепенно, но особенно в период с ХVIIпо ХVIIIвв., от нее одна за другой отделяются естественные, а затем в ХIХ и ХХ вв. – и общественные науки. Но, несмотря на это, философия сохраняет за собой позиции «науки наук», «царицы наук», поскольку разрабатывает всеобщие методы (лат. – путь) исследования для всех наук.

Как любая наука она имеет объект и предмет исследования, философские категории, функции и методы исследования, структуру и основной вопрос.

Объектомфилософии являются, как мы видим из определения, наиболее общие законы развития природы, общества и мышления. Подпредметомфилософского исследования понимается определенная область действительности или круг проблем, изучаемых философами в определенную эпоху. Например, предметом исследования древнегреческих философов была природа (натура).

Философия как наука имеет набор базовых понятий – категорий. Для чего они нужны? Как Вы сами это видите, мир состоит из множества вещей, свойств и явлений. Но всегда можно найти сходство, тождество вещей и явлений, найти их общую сущность и человек каким-либо одним понятием (категорией) выражает эту общую сущность. Таковыми в философии являются категории: бытие, материя, природа, общество, человек, движение, развитие, общее и единичное, сущность и явление, причина и следствие и др.

Философия как наука выполняет определенные функции. Под функциями мы имеем в виду определенные обязанности, деятельность, задачи. Наиболее существенные из них: мировоззренческая, методологическая, теоретико-познавательная, гуманистическая, аксиологическая (ценностная).

Разрабатывая всеобщие методы (далее мы их будем называть универсальными методами научного познания), философия выступает в качестве методологической основы всех наук. И здесь, прежде всего, речь идет о двух методахпознания: диалектическом, рассматривающем явления, предметы, процессы материального мира в тесном единстве и развитии, и метафизическом, который рассматривает явления и предметы материального мира вне их взаимосвязи, в неподвижном состоянии.

Философия как система знаний имеет свою структуру. Её элементами являются: «История философии» и «теория философии».

«Теория философии», в свою очередь, включает в себя:

-онтологию, которая исследует наиболее общие вопросы бытия,

-социальную философию, которая изучает наиболее общие вопросы развития и функционирования общества,

-диалектику, учение о всеобщей связи и развитии предметов, явлений и процессов материального мира,

-гносеологию или эпистемологию, включающую в себя познавательную деятельность человека,

-философскую антропологию – учение о человеке,

-аксиологию – учение о ценностях,

-праксиологию – учение об общественной практике,

-методологию – учение о методах познания.

Философия как сложившаяся система знаний имеет целый ряд специфических вопросов. (Мы о них узнаем в процессе изучения дисциплины). Но у философии есть стержневой, основной вопрос – это вопрос об отношении мышления к бытию. Он имеет две стороны.

Первая сторона выражена в вопросе – что является первичным, а что вторичным (производным) – дух или природа, сознание или материя? Иными словами, речь идет о первопричине, первооснове, то есть субстанции. В зависимости от ответа, который давали философы на этот вопрос, они делились на два направления: материалистов и идеалистов.

Материализм – это одно из главных философских направлений. Представители этого направления решают основной вопрос в пользу первичности материи, которая представляет собой бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, природы, бытия, всего физического. А сознание – дух, мышление, психическое, как свойство материи. У истоков этого направления стоял древнегреческий философ Демокрит, поэтому в некоторых случаях говорят – «линия Демокрита».

Идеализм – это философское направление, противоположное материализму. Его представители доказывают, что сознание (мышление) – первично, а материя – вторична (производна от нее). У истоков этого направления стоял древнегреческий философ Платон, поэтому его еще называют «линией Платона».

И материализм, и идеализм – разновидности философского монизма,то есть за основу берется одна субстанция – материя или сознание. Но существует дуализм, исходящий из признания одновременно двух начал – и духа, и материи.

Вторая сторона выражена вопросом: «Познаваем ли окружающий мир?». Ответы на него также делят философов на три философских направления: агностицизм, скептицизм, оптимизм.

Агностицизмотрицает принципиальную возможность познаваемости мира.

Скептицизмне отрицает напрямую познаваемость мира, но ставит под сомнение возможность постижения истины.

Оптимизм провозглашает принципиальную возможность познания сущности всех явлений, предметов и процессов объективного мира.

-3-

Раскрывая специфику философского знания, прежде всего, следует подчеркнуть его универсализм. Ведь философия – это форма познания всеобщих законов бытия. На протяжении всей истории культуры человечества она претендовала на выработку универсального знания, универсальных принципов и методов.

Одной из характерных черт философских размышлений является сомнение. Дух подлинной философии – критика, поэтому здесь нет раз и навсегда данных истин.По мере развития культуры и науки, накопления опыта, все более расширяются границы философского познания. И нет этому предела.

Нельзя не учитывать и характерной особенности тех проблем, которые больше всего интересуют философию.

Так, многие из этих проблем принято называть «вечными», поскольку каждое новое поколение людей, каждый человек в своей жизни вынужден снова и снова обращаться к этим проблемам, искать их решение. И всякий раз они предстают перед людьми в своеобразных, неповторимых формах, определяемых как неповторимостью истории, так и индивидуальными особенностями самого человека, поскольку эти проблемы не есть нечто внешнее и безразличное для человека, а затрагивают саму суть его существования. А философия и есть та наука, которая вырабатывает средства и методы решения этих проблем. Кроме того, она выносит на суд разума различные варианты решения этих проблем.

Следует обратить внимание еще на одно обстоятельство. А именно, что философия – это особая область знания, существенно отличающаяся от других наук.Особый статус философии находит выражение в самом стиле философских произведений. Многие выдающиеся философы оставили после себя творения, которые восхищают людей не только глубиной мысли, но и блестящей литературной формой. Нередки и такие случаи, когда тот или иной философ излагал своё учение в виде тезисов или афоризмов. Вот почему философия воздействует не только на интеллект человека, но и на его эмоции, на весь спектр его духовных способностей.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.