Результаты аккультурации.

Адаптацию обычно рассматривают в трех аспектах:

Психологическая адаптация представляет собой достижение психологической удовлетворенности в рамках новой культуры. Это выражается в хорошем самочувствии, психологическом здоровье, а также в четко и ясно сформированном чувстве личной или культур­ной идентичности.

Социокультурная адаптация заключается в умении свобод­но ориентироваться в новой культуре и обществе, решать повсе­дневные проблемы в семье, в быту, на работе и в школе.

Экономическая адап­тация - наличие работы, удовлетворенность ею и уровнем своих профес­сиональных достижений и, как следствие, своим благосостоянием в новой культуре.

 

Три формы социокультурной адаптации

 

  Форма Разновидность
Полная ассимиляция или принятие -
Частичная ассимиляция > Частичное замещение > Культурная имитация
Реакция отторжения > Геттоизация > Диссимиляция

 

1. При полной ассимиляции люди полностью отказываются от наследия старой культуры. Происходит полное замещение старых паттернов новыми. Полная ассимиляция встречается редко, происходит в среде эмигрантов, т. е. на чужой территории. Полной ассимиляции не происходит, если индивид / группа продолжают жить на своей исконной территории, территории исконной культуры.

2. Более распространена частичная ассимиляция, представляющая собой попытку найти среднюю линию, совместить старые и новые паттерны. Частичная ассимиляция может проявляться двояко:

а. При комплиментарности культур (взаимодополняемости, близости, схожести) возможно частичное замещение и взаимное обогащение культур.

б. В случае несхожести культур человек делит жизнь на две половины: в одной - приватной - он воспроизводит паттерны старой культуры, в другой - общественной (на работе, в общении с новыми знакомыми) - паттерны новой, принимающей культуры. Такое поведение называется культурной имитацией или формальным, не содержательным усвоением новой культуры.

Барьеры культурной ассимиляции

Рис. 4.2. Барьеры культурной ассимиляции

 

3. Третий способ разрешения межкулыурного конфликта - реакция отторжения.

а. Она может быть отодвинутой во времени диссимиляцией,

б. восстановлением культурной самобытности, или геттоизацией:

- добровольная. Причины тому - незнание языка, ностальгия, особенности вероисповедания.

- вынужденная. Причина - дискриминация культурного или этнического меньшинства (например, негритянский Гарлем, индейские резервации).

Это способ одной культуры не дать развиться и распространиться другой. В любом случае культурная геттоизация, добровольная или вынужденная, представляет собой изоляцию, уход одной культуры от контактов с другой или сведение этих контактов к минимуму.

 

 

Таким образом, культурный шок может быть разрешен тремя способами: частичной или полной ассимиляцией и отторжением.

К факторам, определяющим выбор того или иного способа социокультурной адаптации, относятся:

I. Степень интенсивности контактов. Постоянные, частые взаимодействия приводят к быстрому усвоению инородных элементов. Это характерно для национальных окраин, крупных торговых центров.

П. Культурная компетентность индивида / группы.

III. Условия контактов. Насильственное навязывание иной культуры чаще всего приводит к реакции отторжения. Это ситуация воздействия «оккупационной» культуры на другую, имитирующую ее.

IV. Состояние общества. Открытость общества способствует культурным заимствованиям. Считается, что общество, сохраняющее определенную меру стабильности, имеет больше возможностей для усвоения образцов иной культуры без отторжения.

V. Адаптационные способности индивида / группы.

VI. Степень дифференциации общества. Целостность общества и наличие в нем социокультурной группы (групп) - носителя норм и ценностей новой культуры - обеспечивают благоприятные возможности для культурного взаимодействия и культурных заимствований.

 

® Культурная асимметрия и культурный диалог

В зависимости от того, какую позицию - доминирующую или подчиненную - занимают культуры, входящие в контакт, межкультурная коммуникация может принимать форму культурной асимметрии или культурного диалога.

Культурная асимметрия - это взаимодействие сильной и слабой культур, в результате которого культурные образцы сильной культуры вытесняют культурные образцы слабой культуры.

Культурная асимметрия иначе может быть названа неэквивалентным (неравноценным) культурным обменом. Этот вид культурных взаимоотношений исключает диалог и часто реализуется благодаря одностороннему влиянию одного общества на другое.

Две формы культурной асимметрии (Л. Ионин):

1. Подражание

Нейтральная или благоприятная коммуникативная среда

Объект-субъектные отношения

субъект пассивен

2. Управление (культурная колонизация)

Агрессивная коммуникативная среда

Субъект-объектные отношения,

объект пассивен

При культурной колонизации часто применяются силовые методы. «Культурная агрессия» может использовать политическое, экономическое давление, информационные технологии манипулирования и другие силовые методы.

 

Культурный диалог - это особый уровень коммуникативного процесса, на котором происходит слияние участников межкультурной коммуникации. Культурный диалог происходит в благоприятной коммуникативной среде.

 

® «Культурный шок» в освоении «чужой» культуры

3.1. Понятие «культурного шока» и его симптомы.

«Культурный шок» - это стрессогенное воздействие новой культуры на человека. (К. Оберг в 1960 г.). Иногда используются сходные по­нятия «шок перехода», «культурная утомляемость».

Ситуация культурного шока - это конфликт между привычными для индивида или группы ценностями, нормами, языком, повседневными практиками, характерными для их культуры, и паттернами иной культуры.

 

3.2. Шесть форм проявления культурного шока:

• напряжение из-за усилий, прилагаемых для достижения пси­хологической адаптации;

• чувство потери из-за лишения друзей, своего положения, профессии, собственности;

• чувство одиночества (отверженности) в новой культуре, кото­рое может трансформироваться в отрицание этой культуры;

• нарушение ролевых ожиданий и чувства самоидентификации;

• тревога, переходящая в негодование и отвращение после осознания культурных различий;

• чувство неполноценности из-за неспособности справиться с ситуацией.

Диапазон симптомов культурного шока очень широк — от сла­бых эмоциональных расстройств до серьезных стрессов, психозов, алкоголизма и самоубийств. По продолжительности та или иная разновидность культурного шока может развиваться от нескольких месяцев до не­скольких лет, в зависимости от индивидуальных особенностей лич­ности.

Разумеется, культурный шок имеет не только негативные послед­ствия. Современные исследователи рассматривают его как нор­мальную реакцию, как часть обычного процесса адаптации к новым условиям. Более того, в ходе этого процесса личность не просто приобретает знания о новой культуре и нормах поведения в ней, но и становится более развитой культурно, хотя и испытывает стресс. Поэтому с начала 1990-х годов специалисты предпочитают гово­рить не о культурном шоке, а о стрессе аккультурации.

Механизм развития «культурного шока». Впервые под­робно описан также К. Обергом. Сегодня для их описания предложена так называемая кривая адаптация (U-образная кривая), в которой выделяются пять ступе­ней адаптации.

1) Первый этап называют «медовым месяцем»: большинство мигрантов, оказавшись за границей, стремились учиться или ра­ботать, были полны энтузиазма и надежд. К тому же, часто к их приезду готовятся, их ждут, и в первое время они получают по­мощь и могут иметь некоторые привилегии. Но этот период бы­стро проходит.

2) На втором этапе непривычная окружающая среда и культура начинают оказывать свое негативное воздействие. Все большее значение приобретают психологические факторы, вызванные непо­ниманием местных жителей. Результатом может быть разочарова­ние, фрустрация и даже депрессия. Мигран­ты пытаются убежать от реальности, общаясь преимущественно со своими земляками и жалуясь им на жизнь.

3) Третий этап — критический, так как культурный шок достига­ет максимума. Это может привести к соматическим и психическим болезням. Часть мигрантов сдается и возвращается домой, на ро­дину. Но большая часть находит в себе силы преодолеть культур­ные различия, учит язык, знакомится с местной культурой, обза­водится местными друзьями, от которых получает необходимую поддержку.

4) На четвертом этапе появляется оптимистический настрой, чело­век становится более уверенным в себе и удовлетворенным своим положением в новом обществе и культуре. Приспособление и ин­тегрирование в жизнь нового общества продвигаются весьма ус­пешно.

5) На пятом этапе достигается полная адаптация к новой культуре. Индивид и окружающая среда с этого времени взаимно соответст­вуют друг другу.

В зависимости от названных выше факторов процесс адаптации может продолжаться от нескольких месяцев до 4—5 лет.

Таким образом, получается U-образная кривая развития куль­турного шока, которая характеризуется следующими ступенями: хо­рошо, хуже, плохо, лучше, хорошо.

Когда успешно адаптировавшийся в чужой куль­туре человек возвращается на родину, он сталкивается с необходи­мостью пройти обратную адаптацию (реадаптацию) к собственной культуре. Считается, что при этом он испытывает «шок возвраще­ния». Для него предложена модель W-образной кривой реадапта­ции. Она своеобразно повторяет U-образную кривую: первое время человек радуется возвращению, встречам с друзьями, но потом на­чинает замечать, что какие-то особенности родной культуры кажут­ся ему странными и непривычными, и лишь постепенно он вновь приспосабливается к жизни дома.

Названные модели не являются универсальными. Например, туристы, в силу кратковременности своего пребывания в чужой стране, не испытывают культурного шока и не проходят адапта­ции.

 

3.3. Факторы, влияющие на культурный шок.

Их можно разделить на две группы:

1) внутренние (индивидуальные) — пол, возраст, черты характера, образование

2) внешние (группо­вые) - культурная дистанция, особенности культуры и т.д.

Культурная дистанция — степень различий между родной культурой и той, к которой адаптируется человек. Важно отметить, что на адаптацию влияет даже не сама культурная дистанция, а представление человека о ней, его ощущение культурной дистан­ции, которое зависит от множества факторов: наличия или отсутст­вия войн или конфликтов как в настоящем, так и в прошлом, зна­ние чужого языка и культуры и т.п.

Особенности культуры, к которой принадлежат мигранты. Так, хуже адаптируются представители культур, в которых очень важно понятие «лица» и где боятся его потерять; они очень болез­ненно воспринимают неизбежные в процессе адаптации ошибки и незнание. С трудом адаптируются представители «великих дер­жав», которые обычно считают, что приспосабливаться должны не они, а другие.

Условия страны пребывания, насколько доброжелательны местные жители к приезжим, готовы ли помочь им, общаться с ними. Гораздо легче адаптироваться в плюралистическом обществе, чем в тоталитарном или ортодоксальном, и в обществах, где поли­тика культурного плюрализма провозглашена на государственном уровне, как, например, в Канаде или Швеции.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите, в чем сущность диффузионизма.

2. Вспомните из истории примеры культурной асимметрии. Какие Вы знаете ее негативные и позитивные последствия в современном мире?

3. Существует ли опасность асимметрии в российско-американских и российско-европейских межкультурных коммуникациях? Если да, то в чем эта опасность выражается и заключается?

4. Возможен ли и на каких условиях, по Вашему мнению, культурный диалог между Западом и Востоком?

5. Приходилось ли сталкиваться с культурным шоком? Вспомните из собственного опыта (опыта знакомых), литературных источников особенности его протекания. Назовите примеры благополучного и неблагополучного его преодоления. Чем обусловлена разница в таком его исходе?

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.