Вопрос 6. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Среди результатов деятельности человека особое положение занимают результаты творческой деятельности, а именно изобретения, произведения науки, литературы, искусства и иные результаты различного уровня творчества, которые в национальном законодательстве, как правило, объединяют понятием результаты интеллектуальной деятельности.

Результаты интеллектуальной деятельности представляют собой результаты творческой деятельности человека различного уровня творчества.

Обращаясь к истории появления и развития интеллектуальной собственности, следует отметить, что первоначально результаты интеллектуальной деятельности не являлись чьей-либо собственностью и в современном представлении рассматривались как общественное достояние.

Собственность на результаты интеллектуальной деятельности стала признаваться с 15 века, с момента, когда Венецианская республика сделала такие результаты товаром, признав права собственности на результаты творческой деятельности, а впоследствии такое право было установлено и в законодательстве других стран. Таким образом, в 15 веке возникла система интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность - это установленные международными договорами и соглашениями и национальным законодательством права определенных лиц (авторов и правообладателей) на результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, этих же или иных лиц.

Результаты интеллектуальной деятельности, права на которые предоставлены определенным лицам (авторам или правообладателям) международными договорами и национальным законодательством, представляют собой объекты интеллектуальной собственности.

Объект интеллектуальной собственности - это результат интеллектуальной деятельности или приравненное к нему средство индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (ч. 1 ст. 1225 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1225 ГК РФ к объектам интеллектуальной собственности относятся четыре категории результатов интеллектуальной деятельности:

во-первых, объекты авторского права: 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

во-вторых, объекты прав, смежных с авторскими правами (смежных прав): 1) базы данных; 2) исполнения; 3) фонограммы; 4) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

в-третьих, объекты патентного права: 1) изобретения; 2) полезные модели; 3) промышленные образцы; 4) селекционные достижения; 5) топологии интегральных микросхем; 6) секреты производства (ноу-хау);

в-четвертых, маркетинговые обозначения: 1) фирменные наименования; 2) товарные знаки и знаки обслуживания; 3) наименования мест происхождения товаров; 4) коммерческие обозначения.

Различия между указанными категориями объектов интеллектуальной собственности заключаются в принципах возникновения прав на результаты интеллектуальной деятельности:

1) права на объекты авторского права и прав, смежных с авторскими правами, возникают с момента создания таких объектов;

2) права на объекты патентного права и маркетинговые обозначения возникают с момента регистрации таких объектов и получения охранных документов.

Тема 8. Сделки.

1) Понятие и виды сделок.

2) Условия действительности сделок.

3) Форма сделки и государственная регистрация сделок.

4) Недействительность сделок. Оспоримые и ничтожные сделки.

5) Правовые последствия признания сделки недействительной.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 6681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.