Вопрос 1. Понятие и виды сделок.

Сделками признаются осознанные, целенаправленные и волевые действия граждан (физических лиц) и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделки характеризуются следующими основными признаками.

Во-первых, сущность сделки составляет волеизъявление субъекта, основой которого является воля соответствующего субъекта.

Воля - это детерминированное и мотивированное желание лица достичь поставленной цели, процесс психического регулирования поведения субъектов[18], при этом содержание воли субъектов сделки формируется под влиянием социально-экономических факторов.

Волеизъявление - это выражение воли лица вовне, благодаря которому она становится доступной восприятию других лиц, т.е. это суть самой сделки, поэтому, по общему правилу именно с волеизъявлением связываются юридические последствия, так как только волеизъявление как внешне выраженная воля может быть подвергнуто правовой оценке[19].

Способы выражения, закрепления или засвидетельствования воли субъектов, совершающих сделку, называются формами сделок и могут быть сгруппированы по трем группам:

1) прямое волеизъявление, которое совершается в устной или письменной форме (например, заключение договора, сообщение о согласии возместить ущерб, обмен письмами и т.п.);

2) косвенное волеизъявление имеет место в случае, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых явствует его намерение совершить сделку, - конклюдентные действия (от лат. condudere - заключать, делать вывод);

В соответствии с п. 2 ст. 158 ГК РФ конклюдентными действиями могут совершаться лишь сделки, которые в соответствии с законом могут быть совершены устно.

3) изъявление воли может иметь место и посредством молчания (бездействия), но такое выражение волеизъявления допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

По вопросу о том, что имеет приоритет в сделке воля или волеизъявление, (проблема толкования сделки) в российской цивилистической доктрине сформировались три основных позиции:

а) при расхождении между волей и волеизъявлением при условии, что воля распознаваема и сделка вообще может быть признана состоявшейся, предпочтение должно быть отдано воле, а не волеизъявлению (Н.В. Рабинович)[20];

б) в силу того, что сделка есть действие, то, как правило, юридические последствия связываются именно с волеизъявлением, благодаря чему и достигается устойчивость сделок и гражданского оборота в целом (И.Б. Новицкий)[21];

в) воля и волеизъявление одинаково важны, ибо закон ориентирует на единство воли и волеизъявления как обязательное условие действительности сделки (М.М. Агарков, О.С. Иоффе)[22].

В действующем гражданском законодательстве в качестве общего правила признается приоритет волеизъявления перед волей, поскольку в соответствии со ст. 431 ГК РФ:

при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, при этом буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом;

если изложенные правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора, при этом во внимание принимаются все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору и переписку практик установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Таким образом, ГК РФ при определении методов толкования договора в первую очередь ориентирует на выяснение содержания волеизъявления сторон, и только при невозможности этого на выяснение их действительной воли.

Вместе с тем, в виде исключения из общего правила ГК РФ при решении вопросов о действительности или недействительности сделок в определенных случаях отдает приоритет действительной воле субъекта, а не его волеизъявлению, что наиболее ярко видно при описании притворной сделки (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Во-вторых, сделка – это волеизъявление субъекта, имеющее правовую цель - создание, изменение или прекращение его прав и обязанностей по отношению к третьим лицам.

Сделка - это волеизъявление субъекта, имеющее своей целью создание, изменение или прекращение его прав и обязанностей по отношению к третьим лицам, т.е. цель, преследуемая субъектами, совершающими сделку, всегда носит правовой характер: приобретение права собственности, права пользования определенной вещью и т.д.

Типичная для данного вида сделок правовая цель, ради которой они совершаются, называется основанием сделки (causa).

Например, для договора дарения основанием (типичной правовой целью) является безвозмездная передача имущества дарителем в собственность одаряемого.

Юридические последствия, возникающие у субъектов вследствие совершения сделки, представляют собой ее правовой результат, который по общему правилу должен быть реализованной правовой целью сделки.

Цель и правовой результат не могут совпасть, когда в виде сделки совершаются неправомерные действия. При совершении в виде сделок неправомерных действий наступают последствия, предусмотренные законом на случай неправомерного поведения, а не те последствия, наступления которых желают субъекты, совершившие их.

Правовой результат, к которому стремились субъекты сделки, может быть не достигнут или стать недостижимым.

Правовую цель сделки необходимо отличать от мотива, по которому она совершается, поскольку мотив как осознанная потребность, осознанное побуждение, формирующее правовую цель сделки, не является ее правовым компонентом, за исключением особых случаев, предусмотренных в законе[23]. Ошибочность мотива не может повлиять на действительность сделки.

В-третьих, сделкой может считаться только правомерное действие, совершенное в соответствии с требованиями закона.

Сделка - это правомерное действие, совершенное в соответствии с требованиями закона.

Правомерность сделки означает, что она обладает качествами юридического факта, порождающего те правовые последствия, наступление которых желают лица, вступающие в сделку, и которые определены законом для данной сделки. Сделка, совершенная в соответствии с требованиями закона, действительна, т.е. признается юридическим фактом, породившим желаемый субъектами сделки правовой результат.

В гражданском праве действует принцип допустимости - действительности любых сделок, не запрещенных законом, т.е. принцип свободы сделок (ст. 8 ГК РФ).

Устанавливая в законе основания и последствия недействительности сделок, закон тем самым указывает на то, что в таких случаях под видом сделки совершены неправомерные действия.

В-четвертых, совершение сделок - важнейший юридический способ осуществления субъективных гражданских прав и исполнения юридических обязанностей.

Сделки - это правовое средство, при помощи которого юридически равные, имущественно и организационно самостоятельные и независимые субъекты гражданского права устанавливают свои права и обязанности, определяя тем самым юридические границы своих взаимоотношений.

Наличие у всех сделок общих признаков не исключает их подразделения на виды, при этом сделки могут быть классифицированы различным образом в зависимости от цели, которая ставится при проведении классификации.

1) По способу закрепления волеизъявления сторон сделки могут быть разделены на вербальные (устные) и литеральные (письменные) сделки.

2) В соответствии с п. 1 ст. 154 ГК РФ сделки могут быть двусторонними или многосторонними (договоры) и односторонними.

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (п. 2 ст. 154 ГК РФ).

В односторонней сделке воля может быть изъявлена сразу несколькими лицами, например, доверенность может быть выдана несколькими лицами, которые выступают в данном случае как одна сторона.

Согласно точке зрения В.С. Ема односторонние сделки можно разделить на правопорождающие, правоизменяющие и правопрекращающие[24].

Правопорождающие односторонние сделки - это сделки, служащие возникновению гражданских правоотношений:

а) завещание, которое создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК РФ);

б) выдача доверенности (п. 5 ст. 185 ГК РФ);

в) последующее одобрение сделки (п. 2 ст. 183 ГК РФ);

г) оферта - адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение заключить договор (п. 1 ст. 435 ГК РФ);

д) публичное обещание награды или денежного вознаграждения тому, кто совершит указанное в объявление правомерное действие в указанный в нем срок (п. 1 ст. 1055 ГК РФ);

е) объявление публичного конкурса (п. 1 ст. 1057 ГК РФ) и т.п.

Правоизменяющие односторонние сделки - это, по общему правилу, сделки, опосредующие реализацию гражданских правоотношений, то есть сделки, связанные с осуществлением субъективных гражданских прав и исполнением субъективных обязанностей участниками гражданских правоотношений:

а) передача имущества во исполнение обязательства (п. 1 ст. 307 ГК РФ);

б) выбор должником способа исполнения альтернативного обязательства (ст. 320 ГК РФ);

в) исполнение неисполненного должником обязательства кредитором своими силами за счет должника (ст. 397 ГК РФ);

г) удержание вещи кредитором (ст. 359 ГК РФ) и т.п.

Правопрекращающие односторонние сделки - это сделки, влекущие прекращение правоотношений в целом или отдельных субъективных гражданских прав и обязанностей:

а) отказ участника общей долевой собственности от права преимущественной покупки (п. 2 ст. 250 ГК РФ);

б) отказ от права собственности (ст. 263 ГК РФ);

в) отказ от права пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования земельным участком, который может быть совершен землепользователем или землевладельцем (п. 1 ст. 45 и п. 3 ст. 53 Земельного кодекса РФ);

г) односторонний отказ от договора, допускаемый законом или договором (п. 3 ст. 450 ГК РФ);

д) зачет встречного одностороннего требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ) и т.п.

По мнению В.В. Черепахина и С.С. Алексеева односторонние сделки подразделяются на односторонне-управомочивающие и односторонне-обязывающие сделки[25].

В соответствии со ст. 155 ГК РФ односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку, при этом она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами (завещательный отказ, исполнение неисполненного должником обязательства кредитором своими силами за счет должника).

К односторонним сделкам должны соответственно применяться нормы, касающиеся условий действительности и недействительности двух- и многосторонних сделок. Согласно ст. 156 ГК РФ к односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Двусторонняя сделка порождает правовой результат только при наличии встречного и совпадающего волеизъявления двух сторон, преследующих собственные правовые цели, обусловленные взаимно удовлетворяемыми интересами сторон, при этом каждая из сторон может быть представлена как одним, так и несколькими субъектами.

Двусторонняя сделка как соглашение сторон предстает в гражданском обороте в форме единого волевого акта (договора).

Для совершения многосторонней сделки необходимо волеизъявление трех или более сторон (п. 3 ст. 154 ГК РФ). При многосторонней сделке правовой результат возникает при совпадающем волеизъявлении более чем двух сторон (договор о совместной деятельности (простого товарищества), учредительные договоры).

Деление сделок на односторонние и двусторонние или многосторонние показывает правомерность утверждения: не всякая сделка - договор, но всякий договор - сделка.

3) Сделки разделяются на возмездные и безвозмездные сделки.

Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или другого блага (передача денег, вещей, предоставление встречных услуг, выполнение работы и т.д.).

В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует, поэтому возмездными могут быть только двусторонние и многосторонние сделки, а односторонние сделки всегда безвозмездны.

Возмездность или безвозмездность сделок может предопределяться их природой или соглашением сторон. Только возмездными по своей природе являются сделки по передаче имущества в собственность, совершенные с целью товарно-денежного обмена. В свою очередь, всегда безвозмездна сделка дарения. Соглашением сторон может определяться, например, возмездность или безвозмездность договоров поручения, хранения и т.п.

Безвозмездные сделки могут совершаться без ограничения в отношениях между гражданами. В отношениях с участием юридических лиц безвозмездные сделки возможны, только если это не противоречит требованиям закона (ст. 575, 576 ГК РФ).

4) Двусторонние и многосторонние сделки (договоры) подразделяются на консенсуальные и реальные сделки.

Консенсуальные сделки - это такие сделки, которые порождают гражданские права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения, при этом последующая передача вещи или совершение иных действий осуществляется уже с целью их исполнения (купля-продажа, аренда, выполнение работ и оказание услуг).

Для совершения реальной сделки одного соглашения между ее сторонами недостаточно, поскольку необходима еще передача вещи или совершение иного действия (дарение, заем, хранение, перевозка грузов).

5) Сделки подразделяются на каузальные и абстрактные сделки.

Каждая сделка имеет правовое основание - правовую цель, к достижению которой стремятся субъекты. Из каузальной сделки видно, какую правовую цель она преследует (из договора купли-продажи всегда можно определить, на какое имущество хочет прибрести право собственности покупатель), т.е. права и обязанности субъектов, вытекающие из каузальной сделки, должны соответствовать ее основанию - правовой цели, опираться на нее.

Реализация правоотношения, возникающего на основании каузальной сделки, то есть осуществление субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание этого правоотношения, возможно только в соответствии с условиями сделки (реализация требования по оплате товара находиться в зависимости от выполнения продавцом либо обязанности по передаче проданного имущества, либо иной обязанности в соответствии с условиями сделки).

Абстрактные сделки - это сделки, порождающие права и обязанности, оторванные (отделенные) от основания сделки (выдача векселя и иных ценных бумаг). Согласно п. 2 ст. 147 ГК РФ отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо его недействительность не допускается.

6) По особому характеру взаимоотношений участников сделки их можно разделить на фидуциарные и нефидуциарные сделки.

Фидуциарные сделки - это сделки, основанные на особых, лично-доверительных отношениях сторон. Утрата такого характера взаимоотношениями сторон дает возможность любой из них в одностороннем порядке отказаться от исполнения сделки (договор поручения, договор простого товарищества). Подобные сделки редки и в целом не характерны для имущественного оборота.

7) Существенные особенности имеет механизм возникновения гражданских прав и обязанностей из сделок, совершенных под условием.

Условной называется сделка, стороны которой ставят возникновение или прекращение прав и обязанностей в зависимость от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не наступить в будущем.

В качестве условия могут выступать как события, так и действия граждан и юридических лиц, при этом в качестве условия могут рассматриваться как действия третьих лиц, так и действия самих участников сделки:

а) события и действия в качестве условия должны характеризоваться тем, что в момент совершения сделки ее участникам не должно быть известно, наступит или не наступит в будущем обстоятельство, включенное в сделку в качестве условия;

б) несмотря на неопределенность относительно того, наступит или не наступит действие или событие, предусмотренное участниками сделки в качестве условия, оно должно быть возможным как юридически, так и по объективным естественным законам;

в) условие обладает таким признаком, как произвольность его установления, но данное условие не должно противоречить закону, основам правопорядка и нравственности.

Сделка может быть совершена под отлагательным (суспензивным) или отменительным (резолютивным) условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия (п. 1 ст. 157 ГК РФ).

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия.

Для субъектов, недобросовестно препятствующих наступлению условия либо недобросовестно способствующих его наступлению, закон предусматривает невыгодные последствия правового порядка (п. 3 ст. 157 ГК РФ):

а) если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовал субъект, которому это невыгодно, условие признается наступившим;

б) если наступлению условия недобросовестно содействовал субъект, которому наступление условия выгодно, оно признается не наступившим.

От условия в сделке следует отличать срок, сформулированный как обстоятельство, которое неизбежно истечет или наступит в будущем. Срок является отлагательным, если с его наступлением связывается возникновение прав и обязанностей, или отменительным, если с его наступлением права и обязанности прекращаются. Включение подобных сроков в сделки не превращает их в условные сделки. Данные сроки будут являться либо временем возникновения, существования сделки, либо временем ее исполнения.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.