Понятие и сущность аккультурации.

Аккультурация в межкультурной коммуникации

Аккультурация - это результат длительного контакта групп, представляющих раз­ные культуры, который выражался в изменении исходных куль­турных моделей в обеих группах (в зависимости от удельного веса взаимодействующих групп).

1.1.Концепция диффузионизма

Диффузионисты исходили из того, что каждое явление культуры (материальной или духовной) возникает в истории лишь однажды и только в одном месте - культурном круге (Л. Фробениус). Затем оно распространяется посредством торговли, переселений, войн в другие культурные центры.

Зона территориального распространения культурных элементов называется культурным ареалом. Таким образом, культура определенного типа, по мнению диффузионистов, состоит из заимствованных, а не возникших в результате собственной эволюции элементов и комплексов. Доказательством служат «бродячие сюжеты», встречающиеся в сказках, сказаниях многих народов (например, о Синдбаде-мореходе, Одиссее).

Известные представители названного научного направления Ф. Ратцель и Л. Фробениус рассматривали историю человечества не в понятиях эволюции, прогресса, а сводили ее к бесконечным переносам, контактам.

 

Концепция культурной диффузии и современные научные представления. Некоторые положения представленной теории диффузионизма актуальны сегодня и служат основой кросскультурных исследований:

- представление о культуре-доноре и культуре-реципиенте;

- представление о субъекте межкультурного взаимодействия, в качестве которого могут выступать индивиды, группы, районы, нации, страны, регионы;

- внимание к механизмам (средствам) культурных заимствований и др. В результате антропогенеза возникает искусственная среда обитания человека - культура, возникает сразу в нескольких местах земного шара.

По мере увеличения численности человеческого сообщества растет область распространения культуры. Неизбежной становится встреча культур - культурный контакт, в результате которого происходят сознательные и несознательные заимствования, обмен различными элементами культуры (знаниями, способами деятельности, ценностями и др.).

Процесс заимствования культурных элементов в современных концепциях получил название аккультурации или транскультурации.

Аккультурация – это процесс изменения материальной и духовной культуры при непосредственном контакте и взаимовлиянии разных социокультурных систем. Аккультурацией также называют результат этого процесса.

Американские исследователи Р. Редфилд и Р. Линтон считали, что аккультурация - это совокупность явлений, возникающих вследствие того, что группы индивидов, обладающие разными культурами, входят в перманентный непосредственный контакт, при котором происходят изменения в первоначальных культурных паттернах одной группы или обеих групп.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.