Судебно-медицинское исследование волос

Волосы в качестве вещественных доказательств фигурируют в делах об убийствах, изнасилованиях, о нанесении телесных по­вреждений, кражах, хищениях животных, мехов и т.д. В зависи­мости от характера и особенностей преступления волосы могут быть обнаружены на одежде и теле потерпевшего и подозревае­мого, на орудиях преступления и других предметах.

Объекты, на которых следует искать волосы, определяются в каждом конкретном случае обстоятельствами происшествия. Так, волосы (волос) могут быть найдены на орудии преступле­ния (например, при нанесении телесных повреждений, убийст­вах), на одежде и теле подозреваемого и потерпевшего (в част­ности, при изнасиловании).

Обнаружение волос иногда представляет большие трудно­сти, поскольку их нелегко заметить, особенно если по цвету они не отличаются от общего фона предмета, на котором на­ходятся. На различных объектах волосы выявляются путем их осмотра невооруженным глазом, а также с помощью лупы. Волосы могут быть обнаружены в виде пучка или единично. Цвет единичных волос определяется как черный, коричневый, желтый и др., в пучке или пряди - как черный, темно-русый, светло-русый и рыжий.

Отличие вырванного волоса от выпавшего. У выпавшего воло­са луковица уменьшена в размерах, сморщена, углубление в об­ласти дна сглажено, отсутствуют влагалищные оболочки. У вы­рванного волоса луковица обычной формы и размеров, нередко в виде крючка; в месте перехода луковицы в стержень, а также по ее краям видны обрывки влагалищных оболочек.

Изъятие волос (после описания их в протоколе) произво­дят пальцами или пинцетом с резиновым наконечником, ста­раясь не причинить волосам механических повреждений и сохранить на них посторонние загрязнения. Все волосы, об­наруженные в одном месте (например, на трупе или одежде подозреваемого), помещаются в один конверт, на котором делается соответствующая надпись с указанием количества волос и места их обнаружения.

Если следователя интересует вопрос о возможности проис­хождения волос от определенного лица, то он должен напра­вить на сравнительное исследование и образцы волос этого лица. Поскольку волосы на разных участках головы одного и того же человека не одинаковы, необходимо при отборе об­разцов брать их с пяти различных областей головы (лобной, теменной, затылочной, правой и левой височной), причем с каждой области их выстригают, а при необходимости и выры­вают пучок в количестве не менее 20-25 волос. Волосы с ка­ждой области головы помещают в отдельный конверт с соот­ветствующей надписью. Края конверта прошиваются так, чтобы не повредить волос, а концы прошитой нити припеча­тываются сургучной печатью к отдельному куску картона, но так, чтобы при этом не были повреждены упакованные воло­сы. Отбор образцов желательно производить с помощью судебно-медицинских экспертов.

Если образцы волос взяты у живых лиц, то в постановле­нии о назначении экспертизы следует указать, подвергались ли они с момента происшествия до момента изъятия стрижке, окраске, обесцвечиванию, завивке и т.п. При их отборе целе­сообразно прибегать к помощи эксперта, так как неправиль­ное изъятие волос иногда лишает последнего возможности решить поставленные перед ним вопросы. По делам о поло­вых преступлениях установление наличия посторонних волос на теле потерпевшей и насильника и изъятие их на эксперти­зу должны производиться врачом.

Непосредственное сравнение волос производится экспертом по всем возможным характеристикам: по строению волос в целом и по характеру строения их отдельных частей, по длине, толщине и др. Анализируются индивидуальные характеристики: их наличие или отсутствие на сравниваемых волосах, возможности изменения этих характеристик со временем или под воздействием внешних факторов и многое другое.

В волосах достаточно хорошо устанавливаются антигены системы АВО, что дает возможность исключать или не исключать их происхождение от конкретного человека.При исключении происхождения волос, обнаруженных на месте происшествия, от жертвы преступления или посторонних лиц по ним можно получить очень интересную розыскную информацию о преступнике. Это могут быть данные той или иной степени достоверности о таких важных характеристиках разыскиваемого лица, как пол; цвет волос; особенности ухода за волосами: факт контакта с малораспространенными химическими веществами; группа крови по системе АВО; наличие разного рода заболеваний и некоторые другие. Установление таких характеристик может иметь большое значение для розыска преступника.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.