Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения

 

В судебно-медицинском, непроцессуальном понимании, вещественные доказательства – это объекты биологического происхождения, самостоятельные или расположенные на предметах-носителях, а также разного рода следы-наложения на органах и тканях человека. Судебно-биологическая экспертиза, или судебно-медицинская экспертиза биологических объектов, фигурирующих в качестве вещественных доказательств, исследует различные объекты био­логического происхождения: кровь, сперму, волосы, пот, слюну, выделения из влагалища и носа, мочу, кал, меконий, сыровидную смазку, околоплодную жидкость, лохии, женское молоко и моло­зиво, а также кости и различные ткани и органы человека.

Успешное и своевременное проведение экспертных исследо­ваний во многом зависит от правильного направления следова­телем на биологическую экспертизу документальных материа­лов, а также образцов крови (или других биологических объек­тов). В лабораторию направляются:

§ сопроводительное отношение (письмо);

§ постановление следователя или определение суда о назна­чении биологической экспертизы;

§ копия протокола осмотра места происшествия;

§ копии заключения судебно-медицинского исследования тру­па, освидетельствования живого лица или выписки из них;

§ копия заключения судебно-биологической экспертизы при назначении повторной экспертизы;

§ копия протокола изъятия образцов крови (слюны, волос), если таковые изымались.

Перед изъятием образцов объект подробно описывается с указанием всех его особенностей и подозрительных следов на нем. Так, при выявлении следов, напоминающих пятна крови, спермы, слюны, отмечается: количество и расположение следов, их форма, размеры, характер (цвет, степень пропитанности ма­териала, на котором они расположены, наличие на них корочек). При обнаружении волос и их частей указывается: распо­ложение и количество отдельных волос или размеры пряди, пучка, цвет, форма, длина волос, посторонние частицы, при­ставшие к волосам. Все указанные сведения заносятся в протокол первичного осмотра вещественных доказательств на месте их обнаружения.

Трупный материал (кровь, волосы, желчь) на судебно-биологическую экспертизу направляет эксперт, вскрывавший труп, при этом он оформляет соответствующее отношение. Кровь от живых лиц направляется в лабораторию как в жидком, так и в высушенном виде. В последнем случае в качестве контроля на­правляется и чистая марля, служившая для пропитывания и вы­сушивания на ней образца крови. В таком же порядке направ­ляются в лабораторию и образцы трупной крови судебно-медицинским экспертом, производившим вскрытие трупа.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.