Судебно-медицинская экспертиза спермы.

Пятна спермы в качестве вещественных доказательств фигу­рируют в экспертизах, связанных с различными половыми пре­ступлениями — изнасилованием, развратными действиями, му­желожством, и ряде других.

Следы спермы обнаруживаются на белье, одежде и других предметах, на тампонах-мазках из влагалища и прямой кишки. Пятна спермы имеют некоторые характерные особенности. На бе­лье и одежде они обычно находятся в определенных местах, часто уплотняя ткань наподобие крахмала. Пятна спермы на светлых тканях имеют серовато-желтоватый цвет, иногда с буроватым от­тенком; на темных — вид матовых белесоватых наслоений; на гладких тканях - неправильную форму с извилистыми очертания­ми; на твердой, не всасывающей поверхности они - блестящие и легко счищаются; на ворсистой — засыхают в виде мелких корочек. Если при осмотре вещей не удается обнаружить пятна спермы, особенно на пестрых тканях и среди загрязнений, то такие предме­ты необходимо осмотреть под ультрафиолетовыми лучами. При этом пятна спермы дают беловато-голубоватую флюоресценцию.

При обнаружении следователем следов, похожих на сперму, с ними поступают так же, как и со следами крови (предметы со следами изымают, следы описывают, принимают меры к их со­хранению, упаковывают и направляют для исследования в судебно-медицинскую лабораторию). Объект должен быть просушен и упакован в бумагу или специальную пленку для биологических объектов, упаковка в полиэтилен и другие материалы с подобными свойствами категорически запрещена, так как в таких условиях происходит загнивание объектов исследования.

Основные вопросы, ответы на которые интересуют следствие при обнаружении объектов похожих на сперму, следующие.

1. Не образовано ли пятно семенной жидкостью?

2. Если пятно образовано семенной жидкостью, то не происходит ли она от конкретного мужчины?

Возможны и иные вопросы. Например: "Не имеются ли в сперме, обнаруженной в пятнах, отклонения от нормального состава, если да, то какие?" Такого рода информация может способствовать розыску преступника. У некоторых мужчин наблюдаются выраженные отклонения от нормального состава спермы, обусловленные различными факторами: врожденными особенностями, заболеваниями половых органов, заболеваниями других органов и систем. В частности, в практической деятельности органов внутренних дел при расследовании половых преступлений могут быть встречены следующие варианты отклонений: асперматизм – полное отсутствие семенной жидкости; гипоспермия – малое количество семенной жидкости (до 1 мл); азооспермия – отсутствие сперматозоидов; некроспермия – неподвижность большинства сперматозоидов; полиспермия – выделение очень большого количества спермы (до 20–30 мл). Цвет спермы может изменяться: за счет попадания в нее крови становиться буроватым, за счет наличия в ней гнойных выделений становиться зеленовато-желтоватым, возможны и другие варианты изменений.

При половом преступлении эксперт обязательно исследует содержимое влагалища потер­певшей или пря­мой кишки у мужчин, для установления в нем следов спермы и определения ее групповой принадлежности. Если по материалам и обстоятельствам дела возникает по­дозрение на совершение полового акта в извращенной форме, на судебно-биологическое исследование обязательно направ­ляют тампоны и мазки с ротовой полости трупа.

После того как установлено происхождение пятна, судебные медики переходят к решению вопроса о происхождении спермы от конкретного человека. Такое исследование, как правило, начинают с системы АВО (группы крови). Сперма, как и все другие ткани тела человека, содержит антигены этой системы.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.