ВЫВОДЫ К ЛЕКЦИИ 16.

Безналичные расчеты представляют собой перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц средств, внесенных ими наличностью в кассу банка, на счета получателей средств. В ХК отмечается, что они проходят в форме платежных поручений, платежных требований, требований-поручений, векселей, чеков, банковских платежных карточек и других дебетовых и кредитовых платежных инструментов, которые применяются в международной банковской практике.

1. Основой правовой регуляции безналичных расчетов является положение гл. 35 ХК Украины, гл. 74 ГК Украины, Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» та «Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте», инструкция «О межбанковском переводе денег в Украине в национальной валюте». Отдельные расчетные операции (например, вексельные расчеты) регламентируются в специальном порядке.

2. Формы безналичных расчетов:

Платежное поручение -это расчетный документ, который содержит письменное поручение плательщика обслуживающему банку о списании со своего счета отмеченной суммы средств и ее перечисления на счет получателя.

Платежное требование-поручение— это расчетный документ, который состоит из двух частей: верхней — требования получателя непосредственно к плательщику об уплате определенной суммы средств и нижней — поручение плательщика обслуживающему банку о списании из своего счета определенной им суммы средств и перечисления ее на счет получателя.

Аккредитив— это договор, который содержит обязательство банка-эмитента (банк, который открыл аккредитив), по которому этот банк по поручению клиента (заявителя акредитива) или от своего имени обязан выполнить платеж в интересах бенефициара или поручает другому (исполняющему) банку осуществить этот платеж после предоставления документов, которые отвечают условиям акредитива.

Чек- документ, который содержит ничем не обусловлено письменное распоряжение владельца счета (чекодателя) банка перевести указанную в чеке денежную сумму получателю (чекодержателю).

Вексель- это письменное безусловное обязательство, долговая расписка стандартной формы, которая дает право ее владельцу требовать уплаты определенной в векселе суммы от лица, которое выдала вексель, в соответствующий срок и в соответствующем месте.

3. Содержание банковских кредитных правоотношений находит основное проявление в принципах кредитования, к которым принадлежат: обеспеченность, срочность, платность, возвращение кредита и целевой характер его использования. Кредитование выполняет эмиссионную, распределительную и контрольную функции.

4. Банк осуществляет кредитование предприятий и организаций на договорных условиях путем заключения кредитного договора, согласно которому одна сторона (банк) обязывается передать второй стороне (заемщику) на основании кредитного плана и на определенный срок сумму денег, а заемщик обязывается предоставлять банку необходимое обеспечение кредита, использовать его на обусловленные цели и вернуть в установленный срок, оплатив соответствующие проценты.

5. Кредитный договор является договором хозяйственным, плановым, консенсусным, платным.

6. Выделяют такие формы кредита:

¾ товарный кредит— это кредит, предоставленный одним субъектом ведения хозяйства другому на договорной основе в вещевой форме за счет временно свободных ресурсов на условиях обратной, срочности и платности, как правило, в виде отсрочки платежей.

¾ кредит в денежной форме- это кредит, предоставленный, как правило, кредитным учреждением на договорной основе имеющимися или безналичными средствами на условиях обратной, срочности и платности. В разных законах Украины «О финансовых услугах и государственной регуляции рынков финансовых услуг», данная форма называется финансовым или банковским кредитом.

7. Согласно ст. 347 ХК в сфере ведения хозяйства различают такие формы кредита, как банковский, коммерческий, лизинговый, ипотечный и др.

8. Ипотечный кредит— это особый вид экономических отношений по поводу предоставления кредитов под залог недвижимого имущества. Кредиторами по ипотеке могут быть ипотечные банки или специальные ипотечные компании, а также коммерческие банки. Предметом ипотеки в случае предоставления кредита целесообразно использовать: жилые дома, квартиры, производственные дома, сооружения, магазины, земельные участки, которые являются собственностью заемщика и не являются объектом залога по другому соглашению.

Наряду с формами кредита существуют и виды кредита. Основным критерием для классификации являются сроки пользования, за ними кредиты: краткосрочные — до одного года, среднесрочные — до трех лет, долгосрочные — свыше трех лет.


[1] Фінанси підприємств. Підручник / За ред. А. М. Поддєрьогіна. - К.: КНЕУ, 1998.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.