Формы безналичных расчетов

Безналичные расчеты можно определить как перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц средств, внесенных ими наличностью в кассу банка, на счета получателей средств. До определения основных форм безналичных расчетов следует заметить, что в законодательстве Украины относительно этого вопроса существует противоречие между Гражданским и Хозяйственным кодексами.

В статье 341 Хозяйственного кодекса отмечается, что безналичные расчеты могут осуществляться в форме платежных поручений, платежных требований, требований-поручений, векселей, чеков, банковских платежных карточек и других дебетовых и кредитовых платежных инструментов, которые применяются в международной банковской практике.

В то же время, в Гражданском кодексе понятия «формы безналичных расчетов» отсутствуют как таковые. Зато, используется понятие «виды безналичных расчетов». В соответствии со статьей 1088 Гражданского кодекса Украины, которая имеет название «виды безналичных расчетов», при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты с применением платежных поручений, аккредитивов, расчетных чеков (чеков), расчеты по инкассо, а также другие расчеты, предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота. Стороны в договоре имеют право избрать любой вид безналичных расчетов по своему усмотрению.

В правовой науке выделяют определенные критерии для классификации безналичных расчетов.

По мнению О. П. Подцерковного, организационно оправданным является деление форм безналичных расчетов на две группы — инструментальные формы расчетов и интегративные (комплексные) формы расчетов, в зависимости от самостоятельности правомочностей субъектов на осуществление приема-передачи денежного эквивалента, поскольку это позволяет достичь внутреннего единства классификации.

Первой группе форм безналичных расчетов свойственна завершенная способность без привлечения других форм реализовывать задание платежной операции, то есть переводить средства со счета плательщика на счет получателя.

Второй группе — интегративным (комплексным) формам расчетов такая целостная самостоятельность, по его мнению, не свойственна. Они являют собой сверхинструментальные образования и могут быть окончательно реализованы преимущественно с подключением в соответствующие отношения инструментальных форм расчетов.

Основой правового регулирования безналичных расчетов является положение гл. 35 ХК Украины, гл. 74 ГК Украины, Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» и «Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте», утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22, (дальше — Инструкция НБУ о безналичных расчетах) и инструкция «О межбанковском переводе средств Украине в национальной валюте», утвержденная постановлением Правления НБУ 16.08.2006 г. № 320. Отдельные расчетные операции (например, вексельные расчеты) регламентируются в специальном порядке.

Основным требованием относительно безналичных расчетов является ст. 1087 ГК Украины, ст.ст. 17-18, 20-26 Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине» об их формализации путем использования платежных инструментов на бумажных или электронных носителях в связи с необходимостью строгой фиксации денежного обращения. Платежным инструментом, согласно ст. 1 Закона о платежных системах, является средство определенной формы на бумажном, электронном или другом виде носителя информации, которое используется для инициирования перевода. К платежным инструментам относятся документы на перевод и электронные платежные средства.

При выполнении расчетной операции в национальной валюте банк обязан проверять надлежащее оформление расчетного документа (наличие основных реквизитов расчетных документов: название документа и его исходные данные; реквизиты плательщика и получателя средств, их банков; сумму платежа и его назначения и другие. При расчетах в иностранной валюте банки, выступая субъектами валютного контроля, проверяют также основание платежа (наличие контракта и тому подобное).

От расчетных документов следует отличать ценные бумаги, которые удостоверяют денежные или другие имущественные права, определяют взаимоотношения лица, которое их разместило (выдало), и владельца, и предусматривают выполнение обязательств согласно условиям их размещения, а также возможность передачи прав, которые исходят с настоящих документов, другим лицам (ст. 3 Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке»).

Отметим, что перечень форм (видов) безналичных расчетов по законодательству не исчерпывающий. Банки в Украине могут осуществлять расчеты в формах, которые применяются в международной банковской практике (ст. 341 ХК, ст. 1088 ГК).

Выделяют следующие формы безналичных расчетов.

Платежное поручение -это расчетный документ, который содержит письменное поручение плательщика обслуживающему банку о списании со своего счета отмеченной суммы средств и ее перечисления на счет получателя. Плательщик имеет право отмечать в платежном поручении дату валютирования, которая не может быть позже 10 календарных дней после составления платежного поручения. Банк плательщика не принимает платежного поручения, если дата валютирования определена позже 10 календарных дней после составления платежного поручения.

Платежное требование-поручение— это расчетный документ, который состоит из двух частей: верхней — требования получателя непосредственно к плательщику об уплате определенной суммы средств и нижней — поручение плательщика обслуживающему банку о списании из своего счета определенной им суммы средств и перечисления ее на счет получателя.

В случае согласия оплатить требование-поручение плательщик заполняет ее нижнюю часть (от руки или с применением технических средств — независимо от того, как заполнена верхняя часть настоящего расчетного документа) и подает к банку, который его обслуживает. Сумма, которую плательщик соглашается оплатить получателю и отмечает в нижней части требования-поручения, не может превышать сумму, которую требует к уплате получатель и которая отмечена в верхней части требования-поручения.

Платежные требования-поручения применяются преимущественно в тех сферах народного хозяйства, где сумму платежа стороны не могут определить при заключении договора. Так, платежные требования поручения широко используются в сфере електро-, тепло- и водоснабжения, где сумма ежемесячного платежа определяется объемами употребленных услуг.

Аккредитив — это договор, который содержит обязательство банка-эмитента (банк, который открыл аккредитив), по которым этот банк по поручению клиента (заявителя акредитива) или от своего имени обязан выполнить платеж в интересах бенефициара или поручает другому (исполняющему) банку осуществить этот платеж после предоставления документов, которые отвечают условиям акредитива. Определение аккредитива закреплено в статье 2 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов, выданных Международной торговой палатой, Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, Положении о порядке осуществления уполномоченными банками операций по документарным аккредитивам в расчетах по внешнеэкономическим операциям. В вышеупомянутой Инструкции также приводятся основные виды аккредитивов:

а) покрытый аккредитив, по которому своевременно бронируются средства плательщика в полной сумме на отдельном счете в банке;

б) непокрытый аккредитив, оплата по которому гарантируется банком-эмитентом за счет банковского кредита.

По возможности досрочного отозвания невыполненного акредитива они разделяются на:

а) отзывный аккредитив, который может быть заменен или аннулирован банком-эмитентом без предыдущего согласования с бенефициаром;

б) безотзывный аккредитив, который может быть заменен или аннулирован только с согласия бенефициара, в интересах которого он открыт.

На каждом аккредитиве отмечается, является ли он отзывным. В случае отсутствия указания в аккредитиве он считается безотзывным.

Таким образом, в отношениях относительно расчетов аккредитивом принимают участие несколько сторон, в частности:

— банк-эмитент — это банк, который открыл аккредитив;

— исполняющий банк — это банк, который по поручению банка-эмитента осуществляет платеж против документов, определенных в аккредитиве. Исполняющий банк в зависимости от операции по аккредитиву, выполнение которой поручено ему банком-эмитентом, также может быть авизующим банком;

— авизующий банк — это банк, который по поручению банка-эмитента авизует (извещает) аккредитив бенефициару без любой ответственности за его оплату;

— бенефициар — это лицо, которому назначен платеж или в интересах которого открыт аккредитив;

— заявитель акредитива — это плательщик, который подал обслуживающему банку заявление об открытии акредитива.

Документы по аккредитиву, соответствующих условиям аккредитива и представленные бенефициаром и принятые исполняющим банком до получения последним уведомления об изменении условий или аннулирования аккредитива, подлежат оплате.

Чек. В отношениях относительно расчетов чеками принимают участие такие стороны:

— банк-эмитент — это банк, который выдал расчетный чек (расчетную чековую книжку);

— чекодатель — предприятие или физическое лицо, которое осуществляет платеж с помощью чека и подписывает его;

— чекодержатель — предприятие или физическое лицо, которое является получателем средств по чеку;

— банк чекодержателя — банк, к которому чекодержатель предъявляет чек к оплате.

В соответствии с частью 1 статьи 1102 ГК Украины, расчетным чеком является документ, который содержит ничем не обусловленное письменное распоряжение владельца счета (чекодателя) банка пересказать указанную в чеке денежную сумму получателю (чекодержателю).

Плательщиком по чеку может быть лишь банк, в котором чекодатель имеет денежные средства на счете, которыми он может распоряжаться. Отзыв чека до истечения срока для его подачи не допускается. Чек, выданный из чековой книжки, должен быть предъявлен к уплате в течение 10 дней. Срок действия расчетного чека для разового расчета с физическим лицом — 3 месяца.

В случае потери чековой книжки (чека), чекодатель должен подать в банк-эмитент заявление с указанием номеров неиспользованных чеков. Ответственный исполнитель банка-эмитента делает в регистрационной карточке в графе «Примечание» отметку о номерах утерянных чеков.

Средства в сумме неиспользованного лимита чековой книжки возвращаются клиенту на основании его платежного поручения. В случае потери физическим лицом чека, который был выдан для одноразового расчета, средства возвращаются ей не ранее, чем через 10 календарных дней по окончании срока действия чека.

В случае отказа банка-эмитента оплатить чек чекодержатель имеет право обратиться с иском в суд. К требованиям чекодержателя об оплате чека применяется исковая давность в один год.

Вексель- это письменное безусловное обязательство, долговая расписка стандартной формы, которая дает право ее владельцу требовать уплаты определенной в векселе суммы от лица, которое выдало вексель, в соответствующий срок и в соответствующем месте.

Нормативную базу регулирования вексельных операций в Украине составляют Закон «Об обращении векселей в Украине» от 05.04.2001 г. № 2374-ІІІ, Женевская конвенция № 358 от 1930 г., которая устанавливает Единообразный закон о переводном векселе и простом векселе; Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», Положение о порядке осуществления банками операций с векселями в национальной валюте на территории Украины, утвержденное постановлением Правления НБУ от 16.12.2002 г. № 508 и другие.

По своей сути вексель является абстрактным долговым обязательством. Его абстрактность заключается в том, что он не обусловлен предыдущим выполнением любых договорных обязательств. Например, предприятие А (покупатель) заключило соглашение с предприятием Б на поставку товара. Расчет по соглашению осуществляется векселем, который предприятие А выписывает в интересах предприятия Б (продавца). Предприятие Б почему-то не выполнило своих обязательств по соглашению. В этом случае предприятие А не освобождается от обязанностей оплатить по векселю и не может воспользоваться фактом невыполнения продавцом своих обязательств по соглашению для неуплаты по векселю. Предприятие Б также не теряет право требования по векселю. В этом заключается основное свойство векселя - вексельная сила - право безусловного требования платежа от всех обязанных по векселю [1]лиц.

Векселя разделяются на простые и переводные в зависимости от того, платеж по векселю проводится непосредственно векселедателем, или по его поручению («переводом») другим лицом (акцептантом, его должником). При переводном векселе фактически происходит отступление векселедателем векселедержателю требования к третьему лицу, которое становится плательщиком по векселю.

При неполучении платежа по векселю векселедержатель обязан засвидетельствовать этот факт путем оформления в нотариальном порядке протеста в неоплате. По закону «Об обращении векселей в Украине», векселя для осуществления протеста в неоплате принимаются нотариусами в день платежа или два следующих рабочих дня.

Только опротестованный вексель считается исполнительным документом (документом с исполнительной надписью) и может быть предъявлен государственному исполнителю для принудительного взыскания средств из должника. Неопротестованный вексель теряет свойства векселя и рассматривается обычной распиской, которая может быть положена в основу судебного иска о взыскании денежного долга. Вексель может существовать и в безбумажной форме - как записи на электронных счетах.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.