Формы и виды кредитования в хозяйственных отношениях

Объектом кредитных правоотношений являются деньги в безналичной форме или наличностью. Кроме денег, объектом коммерческого кредита могут быть реализованы товары, выполненные работы, предоставленные услуги, относительно которых предоставлена отсрочка. Следовательно, независимо от формы предоставления кредита — в денежной или товарной — он имеет денежную природу и определяется стоимостным характером. Объект кредитования свойственен всем формам и видам кредита — расходы, потребности, кредитование которых не запрещено законом.Выделяют такие формы кредита:

товарный кредит— это кредит, предоставленный одним субъектом ведения хозяйства другому на договорной основе в вещественной форме за счет временно свободных ресурсов на условиях обратной, срочности и платности, как правило, в виде отсрочки платежей.

кредит в денежной форме- это кредит, предоставленный, как правило, кредитным учреждением на договорной основе имеющимися или безналичными средствами на условиях обратной, срочности и платности. В разных законах Украины «О финансовых услугах и государственной регуляции рынков финансовых услуг», данная форма называется финансовым или банковским кредитом.

Согласно ст. 347 ХК в сфере ведения хозяйства различают такие формы кредита, как банковский, коммерческий, лизинговый, ипотечный и др.

Коммерческий кредит— это кредит, который предоставляется как аванс, предыдущая оплата, отсрочка или рассрочка оплаты товаров, работ или услуг. Он может быть предусмотрен договором, выполнение которого связано с передачей в собственность второй стороне денежных средств или вещей, которые определяются родовыми признаками.

Лизинговый кредит— это отношения между юридическими лицами, которые возникают в случае аренды имущества и сопровождаются заключением лизингового соглашения. Лизинг является формой имущественного кредита. Объектом лизинга является движимое (машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная и другая техника) и неподвижное (дома, сооружения, система телекоммуникаций и др.) имущество. Субъектами лизинга могут быть лизингодатель (субъект ведения хозяйства, которое является владельцем объекта лизинга и сдает его в аренду), пользователь (субъект, который договаривается из лизингодателем на аренду о приобретении права владения и распоряжения объектом лизинга в установленных лизинговым соглашением пределах), производитель (предприятие, организация и другие субъекты ведения хозяйства, которые осуществляют производство или реализацию товарно-материальных ценностей).

Ипотечный кредит— это особый вид экономических отношений по поводу предоставления кредитов под залог недвижимого имущества. Кредиторами по ипотеке могут быть ипотечные банки или специальные ипотечные компании, а также коммерческие банки. Заемщиками могут быть юридические и физические лица, которые имеют в собственности объекты ипотеки, или имеют поручителей, которые предоставляют под залог объекты ипотеки в интересах заемщика. Предметом ипотеки в случае предоставления кредита целесообразно использовать: жилые дома, квартиры, производственные дома, сооружения, магазины, земельные участки, которые являются собственностью заемщика и не являются объектом залога по другому соглашению.

Консорциумный кредит— это кредит, который предоставляется заемщику банковским консорциумом путем:

а) аккумулирование кредитных ресурсов в определенном банке с последующим предоставлением кредитов субъектам хозяйственной деятельности;

б) гарантирование общей суммы кредита ведущим банком или группой банков;

в) изменения гарантированных банками-участниками квот кредитных ресурсов за счет привлечения других банков для участия в консорциумной операции.

Рядом с формами кредита существуют и виды кредита. Виды кредитов, которые предоставляются банками, различаются по:

· срокам пользования (краткосрочные — до одного года, среднесрочные — до трех лет, долгосрочные — свыше трех лет);

· способу обеспечения;

· степени риска;

· методам предоставления;

· срокам погашения;

· другим условиям предоставления, пользования или погашения.

Отметим, что субъекты внешнеэкономической деятельности могут получать кредиты как в национальных финансовых учреждениях, так и в иностранных. В иностранных финансовых учреждениях эти лица могут получать валютные кредиты на договорной основе. При этом условия кредитного договора не могут противоречить законодательству Украины.

Субъекты внешнеэкономической деятельности, в уставном фонде которых есть доля государственного имущества, могут заключать кредитные договоры с иностранными финансовыми учреждениями лишь при согласии Фонда государственного имущества Украины.









Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.