Хозяйственные общества

ГК РФ различает несколько видов хозяйственных обществ: об­щество с ограниченной ответственностью, общество с дополни­тельной ответственностью, акционерное общество (закрытое и открытое).

Общество с ограниченной ответственностью — это коммерче­ская организация, имеющая разделенный на доли участников ус­тавный капитал и самостоятельно отвечающая по своим обяза­тельствам. Участники общества не отвечают личным имуществом по его обязательствам и риск убытков, связанных с деятельно­стью общества, несут лишь в пределах внесенных ими долей (уча­стники, внесшие свои вклады не полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимо­сти неоплаченной части вклада каждого). Именно в этом состоит смысл ограниченной ответственности общества.

ГК РФ допускает возможность создания общества с ограни­ченной ответственностью и одним лицом в отличие от акционер­ных обществ. С другой стороны, общество с ограниченной ответ­ственностью является организацией с закрытым составом участ­ников, в которой, подобно товариществам, важное значение имеет личный элемент, его численный состав не может быть безгранич­ным. Поэтому ГК РФ предусматривает, что число участников об­щества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, который установлен законом об обществах с ограничен­ной ответственностью: число участников общества не может быть более пятидесяти.

Следующий вид хозяйственного общества — это общество с дополнительной ответственностью. У общества с дополнительной ответственностью одна особенность: если уставного капитала не­достаточно для покрытия долгов общества, то все его участники должны внести недостающую сумму в кратном размере к сто­имости их вкладов (однократном, двукратном и т.д., сколько надо). В остальном к обществу с дополнительной ответственностью применяются правила общества с ограниченной ответственностью.

Акционерным обществом признается общество, уставный ка­питал которого разделен на определенное число акций; участни­ки акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество может выпускать обыкновенные и привилегированные акции. Держатели привилегирован­ных акций не имеют права участвовать в управлении обществом, но зато дивиденд по этим акциям устанавливается, как прави­ло, в процентах к номинальной стоимости акции и выплачива­ется независимо от полученной акционерным обществом при-были.

Акционерные общества могут быть двух видов: открытые и за­крытые.

Открытым является такое акционерное общество, акционеры которого могут отчуждать (т.е. продавать, дарить и т.д.) свои ак­ции без согласия других акционеров. ОАО может проводить от­крытую подписку на выпускаемые им акции, т.е. продавать их любому пожелавшему купить, иными словами, неопределенному кругу лиц. Эти акции также находятся в свободной продаже на рынке ценных бумаг, и их рыночная стоимость, как правило, не совпадает с номинальной, указанной в акции и проданной по подписке. В этом одно из главных отличий акционерного общества от любого товарищества, где стоимость имущественного вклада не подвержена рыночным колебаниям и не является предметом купли-продажи.

Закрытым является такое акционерное общество, акции ко­торого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. ЗАО не имеет права проводить открытую подписку на акции и продавать их неопределенному кругу лиц. Акционер такого общества, пожелавший продать свои акции, должен сначала предложить их другим акционерам, кото­рые имеют преимущественное право покупки. И только после их отказа акционер может продать акции постороннему лицу. Зако­нодательство устанавливает максимально возможное число участ­ников закрытого акционерного общества, при превышении кото­рого оно должно быть преобразовано в открытое.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.