Реорганизация юридических лиц

Юридическое лицо может быть создано не только путем уч­реждения, но и путем реорганизации уже существующего юриди­ческого лица. Реорганизация — это способ создания и (или) пре­кращения юридических лиц, вследствие которого между ними происходит правопреемство в правах и обязанностях. Реорганиза­ция может осуществляться по решению учредителей (участников), органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, компетентного государственного органа (на­пример, федерального антимонопольного органа) или суда.

Закон различает пять видов реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Слияние — вид реорганизации, при котором из двух и более юридических лиц создается одно юридическое лицо, а все имущественные права и обязанности каждого из реорганизованных лиц переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Присоединение — вид реорганизации, при котором одно или несколько юридических лиц присоединяются к другому юридическому лицу, а все имущественные права и обязанности присоединившегося лица переходят к тому юридическому лицу, к которому оно присоединилось, в соответствии с передаточным актом

Разделение — вид реорганизации, при котором юридическое лицо делится на два и более юридических лиц, права и обязанности и реорганизуемого юридического лица переходят к вновь создаваемым юридическим лицам в соответствующих частях согласно разделительному балансу.

Выделение — вид реорганизации, при котором из состава юри­дического лица выделяется одно или несколько юридических лиц, причем то юридическое лицо, из которого произошло выделе­ние, продолжает существовать, а часть его прав и обязанностей переходит к выделившимся юридическим лицам в соответствую­щих частях по разделительному балансу.

Преобразование — это изменение организационно-правовой формы юридического лица, его трансформация в юридическое лицо другого вида. Оно влечет за собой переход всех имуществен­ных прав и обязанностей к новому юридическому лицу в соответ­ствии с передаточным актом.

Как правило, в процессе реорганизации происходит и опреде­ленное изменение структур, управляющих юридическим лицом, характер которого обычно зависит от его вида.

Таким образом, выделение является способом создания юри­дических лиц, присоединение — способом их прекращения, сли­яние, разделение и преобразование — одновременно способами и создания, и прекращения юридических лиц.

Одним из последствий реорганизации юридических лиц явля­ется правопреемство, т.е. переход субъективных прав и обязанно­стей от одних юридических лиц к другим. Правопреемство оформ­ляется передаточным актом или разделительным балансом. При ре­организации в форме слияния, присоединения или преобразова­ния составляется передаточный акт, а при разделении и выделе­нии — разделительный баланс (документ, в котором указывает­ся, какие именно права и обязанности реорганизуемого юриди­ческого лица к какому из вновь созданных юридических лиц пере­ходят).

Реорганизация производится путем регистрации вновь созда­ваемых юридических лиц, а также исключения из реестра юридических лиц, прекращающихся вследствие реорганизации. Реорга­низация в форме присоединения считается завершенной с мо­мента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юри­дического лица. Реорганизация в других формах считается завер­шенной с момента регистрации вновь возникших юридических лиц.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.