Лицензирование юридических лиц

Как уже указывалось выше, для создания некоторых юриди­ческих лиц требуется специальное разрешение — лицензия. Под лицензией понимается разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Лицензия выдается отдельно на каждый лицензируемый вид деятельности и должна содержать следующие реквизиты:

- наименование органа, выдавшего ее;

- наименование, юридический адрес и регистрационные реквизиты ее владельца;

- разрешенный вид деятельности;

- область действия лицензии;

- особые условия осуществления лицензируемой деятельности (в случае необходимости);

- регистрационный номер, дату и сроки начала и окончания действия лицензии.

Вид деятельности, на осуществление которого получена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юри­дическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием,

Под лицензированием понимаются мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтвержда­ющих их наличие, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Лицензирование в Российской Федерации осуществляется на основе следующих принципов:

- обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации,

- установления единого перечня лицензируемых видов деятельности;

- установления единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации;

- установления лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности;

- гласности и открытости лицензирования;

- соблюдения законности при осуществлении лицензирования.

Лицензирование представляет собой постоянно осуществляемую

деятельность органов государства. В этой деятельности отчетливо прослеживаются два параллельных направления: выдача лицензий и контроль за соблюдением лицензионных требований и условий.

Лицензионные условия — это совокупность установленных норм и правил, выполнение которых обязательно для получения и даль­нейшего владения лицензией на осуществление лицензируемого вида деятельности. Одним из обязательных лицензионных требова­ний и условий осуществления лицензиатами лицензируемых видов деятельности является соблюдение законодательства Российской Федерации, экологических, санитарно-эпидемиологических, ги­гиенических, противопожарных норм и правил, а также положе­ний о лицензировании конкретных видов деятельности. В отноше­нии лицензируемых видов деятельности, требующих для их осу­ществления специальных знаний или специальных условий, в лицен­зионные требования и условия могут дополнительно включаться квалификационные требования к лицензиату. Перечень дополни­тельных лицензионных требований и условий в отношении ли­цензионного вида деятельности определяется положением о ли­цензировании конкретного вида деятельности.

Деятельность, на осуществление которой лицензия выдана федеральными органами государственной власти, может осуще­ствляться на всей территории Российской Федерации. Деятель­ность, на осуществление которой лицензия выдана лицензирую­щим органом субъекта Российской Федерации, может осуществ­ляться на территории этого субъекта Российской Федерации.

Срок действия лицензии устанавливается положением о лицен­зировании конкретного вида деятельности. Федеральными зако­нами и положениями о лицензировании конкретных видов дея­тельности может быть предусмотрено бессрочное действие лицен­зии. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата, если иное не предусмотрено положением о лицензи­ровании конкретного вида деятельности. В таком продлении мо­жет быть отказано в случае, если за время действия лицензии зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.